Board.KolibriOS.org

Official KolibriOS board
It is currently Tue Jul 23, 2019 2:28 pm

All times are UTC+03:00

Post new topic  This topic is locked, you cannot edit posts or make further replies.  [ 56 posts ]  Go to page 1 2 3 4 Next

Какое должно быть стандартное расширение для бинарников Колибри?
пустое 33%  33%  [ 13 ]
kex 46%  46%  [ 18 ]
exe 5%  5%  [ 2 ]
kexe 0%  0%  [ 0 ]
bin 5%  5%  [ 2 ]
kbin 0%  0%  [ 0 ]
другое 10%  10%  [ 4 ]
Total votes: 39
Author Message
PostPosted: Tue Oct 09, 2007 12:17 pm 
Kernel Developer

Пора окончательно решать этот вопрос. А то просматриваемый вариант "в официальном дистрибутиве с файлом-образом все бинарники имеют пустое расширение, а в CD-версии все бинарники имеют расширение kex" вряд ли понравится конечному пользователю.
Я выступаю за пустое расширение (думаю, впрочем, это и так ни для кого не секрет). При этом не нужно разрушать уже сложившуюся традицию, а также не нужно модифицировать программы, запускающие другие программы (ассоциации в kfar/kfm, docpak -> tinypad, tinypad -> docpak и fasm и т.д.). А подобная модификация (добавление расширения) чуть-чуть увеличивает размер (сама по себе последняя фраза вряд ли может считаться серьёзным доводом, но в комбинации с предыдущей - почему бы и нет?)

Так, пока помню: система нормально обрабатывает 4- и более буквенные расширения, но имейте в виду: в папке на FAT-томе элемент 8.3 занимает 0x20 байт, а элемент, не влезающий в 8.3, требует как минимум ещё столько же. То есть при использовании в массовом порядке подобных вещей папка занимает больше, чем могла бы. Конечно, размеры папок обычно очень малы (один кластер папка занимать обязана, а размер кластера несколько Кб или десятков Кб, так что очень немногие папки занимают больше). С NTFS ситуация сложнее: само по себе увеличение имени на один символ вызывает увеличение размера информации на два байта (из-за Unicode), но винда для каждого не 8.3 элемента создаёт дополнительный 8.3 вход в родительской папке для поддержки всяких устаревших вещей типа DOS-приложений и API-функции GetShortPathName - это в принципе можно отключить нужным ключиком в реестре, но вряд ли кто-то это делает. Впрочем, в любом случае на практике этими эффектами можно пренебречь.

Довод "используем расширение kex, поскольку его легко цеплять к эмулятору в винде" уже недействителен, поскольку для прицепления пустого расширения достаточно запустить config.exe, установить нужный флажок и нажать на "OK". (Кстати, против расширения exe этот довод прекрасно работает.)
Довод "используем расширение exe, поскольку оно привычнее", во-первых, опровергается Linux'ом - там как раз таки используется пустое расширение (собственно, я практически уверен, что традиция оттуда и идёт - Велик IMHO явно равнялся на Linux), а во-вторых, парируется доводом "а если появится Windows-эмулятор под Колибри, как вы его будете цеплять в kfar.ini/kfm.ini?"

PostPosted: Tue Oct 09, 2007 12:43 pm 

Я за .kex расширение. Мне не нравится традиция в линухе описывать пустым расширением как двоичные эльфы так и скрипты самых разных языков. Я привык по расширению однозначно определять контент файла. exe - это mz, le, pe и т.п. M$ форматы, когда KOS сможет выполнять один из этих форматов, тогда можно будет обзывать её исполняемые файлы расширением exe. Пустое имя - elf (то же что и про винду). sh - shell, py - python, и т.д. kex не спутаешь ни с чем другим, формат и среда (ОС) исполнения этого файла сразу очевидна. К тому же KOS исполняемые файлы запросто могут храниться "неподалеку" от исполнямых файлов винды или линуха, как тогда вы будите отличать их и кто сможет гарантировать что по запарке вы не запустите файл KOS вместо файла "текущей" ОСи?

..bw

PostPosted: Tue Oct 09, 2007 1:16 pm 

Не хватает пункта "все равно, но система не должна ориентироватся на расширение". Но я свой выбор уже сделал.

Хочу добавить. Я уже говорил про излишний фанатизм по отношению к колибри. Пихать везде буковку k (показывая принадлежность к колибри) я считаю излишним. kex/kexe, kdrv, kso, kdll, klib и т.п. Это же бред. И наоборот показывает самонедостаточность (вот это слово выдумал) оси, компенсируемое всякими префиксами и т.п. Я так понимаю некоторые хотели бы даже облепить всю систему: обои колибри; не меню, а колибри меню (какая жалость, длиная фраза, а kmenu с kde ассоциируется); на расширения долепливать буковку k...и везде и побольше колибри!!! кому это надо?
Да, согласен, нужно быть альтернативщиками. Но в меру же.
Марат, не ожидал от тебя: "называть исполняемые файлы EXE, во-первых, неуважение к собственной ОС".
Где, почему, в каком месте это не уважение? Единственное с чем соглашусь что это будет вносить некоторую путаницу.

Но проблема есть, и ее нужно решать, т.к. получается "кто в лес, кто по дрова". В одних дистрибутивах так, в других иначе. Хотя, если взглянуть на linux - есть ядро, а на нем собирай дистрибутивы какие хош. Можно без проблем создать дистрибутив, в котором у тебя все executable файлы будут иметь расшрение, допустим, dex. И в репозитории держать настроеные под это пакаджи. Конечно начнется проблема с установкой "левого" софта, котрый после make install напихает тебе кучу бинарников без расширения, но это уже проблемы индейцев.
Так же и тут можно поступить. Есть ядро. Официальные дистрибутивы собирает diamond. Я тебя поддерживаю, продолжай дальше без расширения. Leency захотел с расширением, и имеет на это полное право. Тут каждый может собрать свой дистр и настроить его как хочет. Так что по сути проблемы нет :)

PostPosted: Tue Oct 09, 2007 1:18 pm 
Насколько мне известно, расширение KEX ни в одной ОС не используется в качестве окончания исполняемого файла. А поскольку история пишется здесь и сейчас, я выбираю расширение KEX.
Доводы насчет увеличения объема под данные не особо приоритетны. Я думаю, мы можем позволить иметь в такой уникальной ОС сове уникальное расширение исполняемых файлов.

k@sTIg@r wrote:
Марат, не ожидал от тебя: "называть исполняемые файлы EXE, во-первых, неуважение к собственной ОС".
Где, почему, в каком месте это не уважение? Единственное с чем соглашусь что это будет вносить некоторую путаницу.

То, что я сказал это исключительно мое мнение, и я на него имею такое же право как ты на свое. Мы же здесь не переделывать чужое мнение под свое собрались, а провести голосование как должно быть.

PostPosted: Tue Oct 09, 2007 1:30 pm 

bw wrote:
exe - это mz, le, pe и т.п.

Позволь не согласится, exe - это executable file, формат тут не причем.

bw wrote:
К тому же KOS исполняемые файлы запросто могут храниться "неподалеку" от исполнямых файлов винды или линуха, как тогда вы будите отличать их и кто сможет гарантировать что по запарке вы не запустите файл KOS вместо файла "текущей" ОСи?

Кхм... Это ж какая организация файлов должна быть, что находясь под линухом/виндой ты "по запарке" запустишь файл от колибри? ибо нефиг ставить две системы в один раздел. А даже если приспичило, то будь добр понимать что делаешь.

PostPosted: Tue Oct 09, 2007 1:31 pm 

Mario79 wrote:
То, что я сказал это исключительно мое мнение, и я на него имею такое же право как ты на свое. Мы же здесь не переделывать чужое мнение под свое собрались, а провести голосование как должно быть.

Без обид, я просто не ожидал от тебя такое услышать. Я твое мнение уважаю. Как и большинства на этом форуме!!!

PostPosted: Tue Oct 09, 2007 2:20 pm 
Kernel Developer

Quote:
Не хватает пункта "все равно, но система не должна ориентироватся на расширение"

Колибри не ориентируется на расширение - kfar и kfm запустят файл с любым расширением (если только оно не определено в ini-файле как ассоциация с какой-то программой). (Существование устаревшего sysxtree можно проигнорировать.) В вопросе фигурирует "стандартное расширение".

PostPosted: Tue Oct 09, 2007 2:23 pm 

За пустое.
А если уж и расширение - то не кех, потому как похоже на закос под ехе, а как уже многие говорили - неуважение к оси :)

PostPosted: Tue Oct 09, 2007 2:32 pm 
Designer

Можно ещё kos - логично и неплохо звучит.

PostPosted: Tue Oct 09, 2007 2:34 pm 
Kernel Optimizer

Мне вот больше нравиться расширение kef or ke от kolibri execution file.
Драйвера должны иметь раширение kdv or kdr.
В крайнем случае отсутствия расширения как такового.

PostPosted: Tue Oct 09, 2007 2:35 pm 
Site Founder

Чем отличается Kolibri от Linux: в (2) есть атрибуты файлов, позволяющие определить, исполняемый он или нет.
Чем отличается Kolibri от Windows: в (2) есть несколько "исполняемых" расширений, на которые практически не обращается внимание, а если быть точнее - при спорных моментах (2) смотрит внутрь файла и определяет его исполняемость.
Колибри смотрит на заголовок файла, то есть попробовать запустить можно любой. Единственный выигрыш, который я вижу в наличии у исполняемых файлов специальных атрибутов типа расширения или битов доступа, - возможность выделения их цветом и возможность автодополнения команд (беру по минимуму).

Не знаю, к чему я всё это написал, может кому-то будет полезным. Собственно, голосовал на первый вариант (пустое). Кстати, стоит также заметить, что формат-то у нас более тянет на Menuet Executable, и никак не на Kolibri Executable.

PostPosted: Tue Oct 09, 2007 3:02 pm 

Leency
> Можно ещё kos - логично и неплохо звучит
Не логично, kos - Kolibri Operating System, executable тут не причем.
Про эмулятор. Может не стоит ориентироваться на эмулятор? Эмулятор, по сути, является временым решением. И в будущем не будет (по крайней мере не должен) использоваться, иначе что это за полноценая ОС?

mike.dld
> Кстати, стоит также заметить, что формат-то у нас более тянет на Menuet Executable, и никак не на Kolibri Executable.
Поддерживаю!!!

PostPosted: Tue Oct 09, 2007 3:11 pm 
Kernel Developer

k@sTIg@r
Не нужно принимать решения, основываясь исключительно на принципе "удобно для эмулятора", но в качестве одного из аргументов - почему бы и нет? Зачем усложнять себе жизнь?
mike.dld wrote:
Кстати, стоит также заметить, что формат-то у нас более тянет на Menuet Executable, и никак не на Kolibri Executable.

Действительно!

PostPosted: Tue Oct 09, 2007 3:19 pm 
Designer

diamond wrote:
При этом не нужно разрушать уже сложившуюся традицию, а также не нужно модифицировать программы, запускающие другие программы (ассоциации в kfar/kfm, docpak -> tinypad, tinypad -> docpak и fasm и т.д.).
Не надо искать лёгких путей.
diamond wrote:
А подобная модификация (добавление расширения) чуть-чуть увеличивает размер (сама по себе последняя фраза вряд ли может считаться серьёзным доводом, но в комбинации с предыдущей - почему бы и нет?)
Нет. Потому что сейчас на дискете 163КБ свободных, а на диске будет... я вообще промолчу.

Про Менует надо забыть. Это другая ОС. Не надо на кого-то равняться, под чьи-то стандарты, учитывая что Менует мы уже во многом обогнали.

ИМХО надо было вообще вначале устроить вопрос:
- Без расширения
- С расширением (кех, kos, kpr...)

Если бы победило второе - устроить следующий вопрос. Это правильно и последовательно, хоть и не так просто.

P.S. Ещё раз убеждаюсь что ничего так просто в этом мире не бывает :? Но если есть желание многое можно.

Last edited by Leency on Tue Oct 09, 2007 3:20 pm, edited 1 time in total.

PostPosted: Tue Oct 09, 2007 3:25 pm 
Kernel Developer

Leency wrote:
Не надо искать лёгких путей.

"Нормальные герои всегда идут в обход"?
Leency wrote:
Про Менует надо забыть. Это другая ОС. Не надо на кого-то равняться, под чьи-то стандарты, учитывая что Менует мы уже во многом обогнали.

Про Менует не надо забывать. Это наша история, как-никак. Равняться, конечно, не надо, но это не значит, что в Менуете всё плохо и всё надо переделывать.

Post new topic  This topic is locked, you cannot edit posts or make further replies.  [ 56 posts ]  Go to page 1 2 3 4 Next

All times are UTC+03:00