Board.KolibriOS.org

Official KolibriOS board
It is currently Thu Feb 27, 2020 2:39 am

All times are UTC+03:00

Post new topic  Reply to topic  [ 32 posts ]  Go to page 1 2 3 Next
Author Message
 Post subject: Kolibri & VMWare 2
PostPosted: Sun Jun 24, 2007 8:12 pm 

Нашел старую тему, но она была закрыта, так что создаю новую.

Не могу запустить КолибриОС под VMWare. Версия - 5.5.1. просто монтирую в флоппик образ и запускаю виртуальную машину. Оперативки - 256мб.
Появляется первое синее окно - настройки. После VMWare говорит о том, что система отключила процессор. Типа шутдаун сделала. Я так понимаю, это из-за видеорежимов, но я попробовал их все - ни один не прокатил.

Хелп плз - очень неудобно программить когда не можешь постоянно иметь доступ к инету и одновременно отлаживать программу непосредственно в системе.

Post subject:
PostPosted: Sun Jun 24, 2007 9:16 pm 

Поставь http://www.virtualbox.org/ и не парся версию 7 не проверял версия 6.5 летает как ей и положено

Post subject:
PostPosted: Sun Jun 24, 2007 9:42 pm 

Почти та же тема. Появляется стартовый экран, после просто черный экран...

Post subject:
PostPosted: Sun Jun 24, 2007 9:58 pm 

Все заставил работать в обоих эмулях! Просто надо было тип загрузки (d) поставить не "загруженный образ" а "дискета". =)

Post subject: Re: Menuet & VMWare 2
PostPosted: Fri Oct 19, 2007 2:12 pm 

Подниму тему. Все-таки сильно меня интересует эта ОСь, хочется поэкспериментировать, но есть одно но:
Передача данных между колибри и виндой.
У меня основные диски ntfs, но специально для колибри я отрезал один раздел fat32 на 500 метров. так как из-под самой колибри писать что то тяжело - нету доступа к интернету, да и вобще не такая она функциональная, запускаю ее под эмуляторами.

Использую VMWare 6, так как в Virtual Box можно подключить только виртуальный жесткий диск, с которого потом хрен вытянешь информацию.

Подключил к VMWare жесткий диск fat32 для колибри. запускаю колибри... местный "Тотал коммандер" сразу при запуске выдает красное окно и пишет "Filesystem error". Остальные файловые менеджеры работают, но упрямо не читают fat32 раздел.

Подскажите, кто как обменивается информацией между колибри в эмуляторе и виндой?

Сори за каламбур если что =)

Last edited by AXP on Fri Oct 19, 2007 3:11 pm, edited 1 time in total.

PostPosted: Fri Oct 19, 2007 2:20 pm 
Designer

На счёт KFM (местного тотала) - скачай последнюю его версию и попробуй. Там поидее был исправлен этот баг.

PostPosted: Fri Oct 19, 2007 2:26 pm 
AXP
Quote:
местный "Тотал коммандер" сразу при запуске выдает красное окно и пишет "Filesystem error".

Какое оскорбление для KFM... :mrgreen:
Вообще-то конкретно эта ошибка уже исправлена (KFM 0.47b):
viewtopic.php?f=9&t=619&start=210
Quote:
Подскажите, кто как обменивается информацией между колибри в эмуляторе и виндой?

Лично я использую Qemu с виртуальным образом жесткого диска. В образе ковыряюсь при помощи WinImage.

PostPosted: Fri Oct 19, 2007 2:41 pm 
Kernel Optimizer

Можно сделать еще так:
Используешь программу RamDiskNt с помощью нее можно делать образы FDD, HDD, они монтируются и видятся Windows как отдельные устройства, далее в эмуляторе монтируешь образ скажем HDD и получаешь общий доступ до файлов из под эмулятора с колибри и windows. IMXO это самый удобный способ. Если не знаешь где качнуть RamDiskNt - я могу тебе выслать его на мыло.

PostPosted: Fri Oct 19, 2007 2:42 pm 
Kernel Developer

Я в основном общаюсь небольшими данными, влезающими на рамдиск (для работы с образом рамдиска использую WinImage). Но кроме этого у меня основной рабочий диск (FAT32) подключен как виртуальный к VMWare, и всё работает.
<Lrz>
WinImage тоже позволяет монтировать образы дискет/жёстких дисков/CD как виртуальные диски.

PostPosted: Fri Oct 19, 2007 3:15 pm 

diamond wrote:
Но кроме этого у меня основной рабочий диск (FAT32) подключен как виртуальный к VMWare, и всё работает.

Для меня такой вариант был бы идеальным. Не мог бы ты подробнее рассказать как у тебя подключен жесткий диск?
А именно: Подключен весь диск или только один из его разделов? Стоят ли дополнительные параметры? (Независимый? Как он монтируется (IDE 0:0?) ).
Заранее спасибо.

Просто если я монтирую весь диск, а не его раздел как независимый IDE 0:0, то колибри видит только первый его раздел - мой системный диск ntfs. А если я подключаю отдельно раздел FAT32, то вышеуказанная ошибка и ничего не видит..

PostPosted: Fri Oct 19, 2007 3:26 pm 
Kernel Developer

У меня VMWare 5. Захожу в "edit virtual machive settings", нажимаю "Add...", в мастере нового оборудования выбираю "hard disk", "Use a physical disk (for advanced users)", соответствующий элемент списка "Device", "Use individual partitions", выбираю нужный раздел, на последнем шаге щёлкаю "Готово" (не заморачиваясь с дополнительными параметрами). Работает (по крайней мере, чтение) - на /hd1 видно /hd1/1 (один раздел) (на /hd0 у меня висит диск для Колибри).

PostPosted: Fri Oct 19, 2007 3:34 pm 

аа.. Т е ты грузишь колибри с диска, а не с дискеты.. Не уловил. Сейчас попробую..

PostPosted: Fri Oct 19, 2007 3:36 pm 
Kernel Developer

Нет-нет, я гружу Колибри с дискеты. Впрочем, от этого ничего не должно зависеть.

PostPosted: Fri Oct 19, 2007 3:41 pm 

В таком случае я не понимаю, почему не рабоатет. Если я не выбираю "Use individual partitions", а монтирую весь диск, то он видет первый ntfs-раздел, но в таком случае он только для чтения, а значит, в колибри я ничего сохранить не смогу =( А если выбираю, то не работает...

PostPosted: Sat Oct 20, 2007 11:11 am 
Kernel Developer

AXP
А размер жёсткого диска и первого раздела у тебя какой?
У Колибри большие проблемы с отметкой 128 Гб.

Post new topic  Reply to topic  [ 32 posts ]  Go to page 1 2 3 Next

All times are UTC+03:00