Board.KolibriOS.org

Официальный форум KolibriOS
Текущее время: Вт ноя 20, 2018 4:49 pm

Часовой пояс: UTC+03:00

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб июл 05, 2008 7:46 am 

Здраствуйте уважаемые пользователи
Прошу извенить меня за тот инцедент что я написал и прочитать эту тему до конца

Недавно перерыва тонны сайтов в инете я наткнулся на программу которая предназначена для написания скриптов для автоматизации системы тобиш выполнение утинной работы за вас. После ее установки я увидел что в примерах программ есть и программы с гафическим интерфейсом тобиш их можно создавать на данной программе потом из содржания в справке узнал что весь код пишется на ассемблере за вас вы просто указывает что делать там даже были игры созданные средствами этой программы

Вот моя мыслишка я думаю что с помщью данной программы можно делать всякие свего рода утилиты а потом просто из готового исходничка переписать некоторые срокиассемблера под KolibriOs если вы согласны с мои мнением и хотите испробовать эту программку то вот сайт с исходником самой программы

http://inqsoft.xss.ru/s0m.html
Все примеры к программе игры и прочее вы найдете после установки самой прграммы в ее теле в папке Sample
В общем если посторатся и подумать эта программа может очень много чего сделать для колибри

СообщениеДобавлено: Вт июл 08, 2008 12:18 pm 

Давайте забаним anton_obuhov'а, если он в течение 24х часов не расставит в своем сообщении знаки препинания.. А до тех пор вот лично я отвечать ему не буду..

Умри, или иди вперед!

Последний раз редактировалось Gluk Вт июл 08, 2008 5:43 pm, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: Вт июл 08, 2008 2:10 pm 

Я за, особенно за точки обидно.

..bw

СообщениеДобавлено: Ср июл 09, 2008 11:22 am 
Mentor

Цитата:
Прошу извенить меня за тот инцедент что я написал и прочитать эту тему до конца

Прочитал. И не один раз. По-моему, это инцидент номер 2. В инциденте номер 3 тоже следует ждать извинений?

Цитата:
потом просто из готового исходничка переписать некоторые срокиассемблера под KolibriOs

некоторые? думаю, переписывать придётся почти всё.

Цитата:
В общем если посторатся и подумать эта программа может очень много чего сделать для колибри

как бы я не старался, ничего на ум не приходит. все перечисленные возможности программы актуальны для Винды, но не для Колибри.

А вообще, моё мнение таково: да, Колибри нужен скриптовой язык. Хотелось бы портировать JavaScript или sh (исходники у меня есть). НО исходники (С и С++) ориентированы на POSIX и весят от 700 килобайт! Я уверен, что пока никто не захочет за это портирование браться. Я тоже не хочу.

И напоследок. Не стоит строить наполеоновских планов. В Колибри принято, что если требуется программа, то её создают те, кому она нужна. Если ничего пока не нужно или то, что нужно, пока реализовать не можешь - начинай с простого. Я в Колибри начинал с простой игры Donkey. Потом были игры Piton и пятнашки. И только потом написал эмулятор Спектрума (который никому кроме меня не нужен). Конечно я писал и утилиты и библиотеки функций, но они тоже нужны были только мне (наверное:)). Итак, если хочешь сделать полезное для Колибри - сделай что-нибудь полезное для себя! Изучай ассемблер, устройство ПК, алгоритмы, системные функции ядра Колибри. А результаты не заставят себя ждать. Удачи!

СообщениеДобавлено: Ср июл 09, 2008 9:29 pm 

> А вообще, моё мнение таково: да, Колибри нужен скриптовой язык. Хотелось бы портировать JavaScript или sh (исходники у меня есть). НО исходники (С и С++) ориентированы на POSIX и весят от 700 килобайт! Я уверен, что пока никто не захочет за это портирование браться. Я тоже не хочу.

С JS проблем нет. Я собирал код под KOS и он достойно работал. Нужен только нормальный libc и возможно еще что-то понадобится. Я собирал на базе fp и не использовал существующие версии libc, все требуемые js (spidermonkey) функции реализовывал руками на паскале. Работает, как я сказал, достойно, но требуется доводка (например окружение, некий api).

p.s. Я не буду продолжать заниматься js. С этой задачей справится любой вменяемый сишник, а их в проекте хватает.

..bw

СообщениеДобавлено: Вт июн 09, 2009 10:18 pm 

bw писал(а):
> А вообще, моё мнение таково: да, Колибри нужен скриптовой язык. Хотелось бы портировать JavaScript или sh (исходники у меня есть). НО исходники (С и С++) ориентированы на POSIX и весят от 700 килобайт! Я уверен, что пока никто не захочет за это портирование браться. Я тоже не хочу.

С JS проблем нет. Я собирал код под KOS и он достойно работал. Нужен только нормальный libc и возможно еще что-то понадобится. Я собирал на базе fp и не использовал существующие версии libc, все требуемые js (spidermonkey) функции реализовывал руками на паскале. Работает, как я сказал, достойно, но требуется доводка (например окружение, некий api).

p.s. Я не буду продолжать заниматься js. С этой задачей справится любой вменяемый сишник, а их в проекте хватает.

..bw

Это где тут с-шники? Вообще помоему только Serge.
А если серьезно то при написании программ для колибки на С, побольшему счету можно использовать 35-40% возможностей языка. И плясать с бубном, чтобы слинковать правильно. За отладку вообще помалкиваю.

2. Зачем сразу JS? На самом деле один из самых сложных в реализации языков, думаю что написать заново будет даже проще чем портировать. Вот sh совсем другое дело, можно попробовать.

СообщениеДобавлено: Вт авг 25, 2009 6:21 pm 

А насчет сриптовых языков, можно питон портировать, он даже для симбиан есть :)

СообщениеДобавлено: Вт авг 25, 2009 6:43 pm 
Mentor

hunter-12 писал(а):
А насчет сриптовых языков, можно питон портировать

а кто будет портировать? желающие есть? ау? я вот постоянно просматриваю исходники различных программ, но портировать что-то серьёзное никак не получается. если у тебя есть желание и способности - пожалуйста. все будут только рады. и в википедии появится что-то вроде:
Цитата:
Уже портированы такие программы как Python что говорит о высокой степени развития системы.
:)

СообщениеДобавлено: Вт авг 25, 2009 6:50 pm 

Для того чтобы портануть, надо сначало портануть LibC.
Я здесь много ссылок надавал:
viewtopic.php?f=2&t=932&start=45

Если портануть ЛибСи, то моно что угодно портовать, но в дистр не будет входить.
Ну естессно моно в винте пользоваться, а не рд диске.

СообщениеДобавлено: Ср авг 26, 2009 2:59 pm 

Albom писал(а):
hunter-12 писал(а):
А насчет сриптовых языков, можно питон портировать

а кто будет портировать? желающие есть? ау? я вот постоянно просматриваю исходники различных программ, но портировать что-то серьёзное никак не получается. если у тебя есть желание и способности - пожалуйста. все будут только рады. и в википедии появится что-то вроде:
Цитата:
Уже портированы такие программы как Python что говорит о высокой степени развития системы.
:)

То, что его даже на мобилу портировали говорит о том, что он достаточно легко портируется или у когото было желание :D

СообщениеДобавлено: Ср авг 26, 2009 3:07 pm 

hunter-12 писал(а):
То, что его даже на мобилу портировали говорит о том, что он достаточно легко портируется или у когото было желание :D

hunter-12, а знаешь, сколько весит дистрибутив Symbian 9? Это тоже о чём то говорит.

СообщениеДобавлено: Ср авг 26, 2009 3:21 pm 

ChE писал(а):
hunter-12 писал(а):

hunter-12, а знаешь, сколько весит дистрибутив Symbian 9? Это тоже о чём то говорит.

нет, а сколько??(у меня симбиан7 только) :)

СообщениеДобавлено: Ср авг 26, 2009 3:21 pm 

hunter-12, не слышал о портировании на мобилу. Можно ссылку? До сих пор видел порты только на смартфоны

СообщениеДобавлено: Ср авг 26, 2009 3:23 pm 

Gluk писал(а):
hunter-12, не слышал о портировании на мобилу. Можно ссылку? До сих пор выдел порты только на смартфоны

я смарт ввиду и имел :D Разве он не мобила???

СообщениеДобавлено: Ср авг 26, 2009 3:25 pm 

что-то около 200 мегов вроде) (могу ошибаться. Ну в общем понятно что на порядок-два (десятичные) больше чем Колибри). Да и банально сишные либы есть под Симбиан, так что портирование несравнимо проще (та же квака 3-я у меня на нокиа е90 идет без проблем).

Умри, или иди вперед!

Часовой пояс: UTC+03:00