Хочу по тихой грусти рабить ядро на несколько модулей..

Kernel architecture questions
  • Я за, вопрос у тебя хватит времени и знаний ?
    Я вот уже оч долго сижу с "blue screen" и пытаюсь его доделать, однако все упирается во время....
  • Знаний хватит (интернет большой, учусь быстро, доки читать умею, опыта не много, но есть), времени - не уверен (09:30 - 22:00 я на работе, отдыхаю редко). Просто я хочу обеспечить стандартный интерфейс, а сама видеоподсистема - отдельным файлом в зависимости от конкретной видеокарты сборка. Тогда будет проще разрабатывать драйвера... Собственно, у меня КОСь не работает толком, копаться в кодах, решать проблему - зло. А вот если ее решить, чтоб она больше не повторялась... Это хочу.
  • Главное, парни, не делайте лишней работы. Насколько это вижу я, области соприкасаются, так что скооперируйтесь как-нибудь, что ли ;)
    in code we trust
  • мой мыл и ICQ доступны для связи со мой, ICQ почти всегда online. Пиши я поделюсь своими идеями :))
  • Аську не использую, т.к. на моем конфиге тормозит (соответственно, онлайн бываю редко), мыл - admin at hack-phoenix.70mb.ru Постараюсь написать чуть позже.
  • сорри не могу тебе отправить мыл, сервер ругается:

    This message was created automatically by mail delivery software.
    A message that you sent could not be delivered to one or more of its
    recipients. This is a permanent error. The following address(es) failed:
  • Пришло. Ответил. Есть резервный мыл: phoenix_mail at rambler.ru
  • Я так понимаю, что нам нужно организоваться примерно так: мы получаем тип устройства, с которого происходит загрузка от начального загрузчика. А там уже в зависимости от типа файловой системы определяем используемые процедуры для чтения файла. Задача вторичного загрузчика как я ее вижу - это определение оборудования оболочки (если оно уже определялось, тогда проверка на счет изменения), запись всего этого дела в конфигурационные файлы, перевод процессора в защищенный режим, запуск ядра и передача ему необходимых параметров. То есть, сейчас (04.07.08) ядро занимается задачей, которая впринципе, предназначена для вторичного загрузчика. Выброс этих функций из ядра - уменьшение его объема, количества строк в коде и, думаю, поможет упростить модификации ядра. Плюс я мечтаю избавиться от необходимости создания RAM-диска и работать с носителем напрямую. Преимущества есть только в случае использования floppy-дисковода, а иначе - это одни минусы (по крайней мере, для меня - я никогда не пользовался виртуальным диском в оперативной памяти, считаю это лишним усложнением).
  • Предлагаю обсудить задачи, которые должны выполняться вторичным загрузчиком и алгоритмы работы. Пока у меня пишется только файл, который будет загружать ядро, ничего при этом не делая.
  • "Плюс я мечтаю избавиться от необходимости создания RAM-диска и работать с носителем напрямую." надеюсь, тебе удастсяизбавиться только от такой необходимости, но не от возможности..
    И мы уже давно не пешки,
    Мы пули, мы орлы, и решки!
    Война ютит бинарный код,
    Умри, или иди вперед!
  • Точно подмечено. Я хочу именно от необходимости. Т.е. установка на жесткий диск к примеру - работа с образом *.img возможна только при использовании специального ПО. Это мешает мне ее поставить на хард. Мне просто жутко неудобно.
  • Вообще, правильно было бы реализовать драйвер RAM-диска, а не копировать постоянно образ загрузочного устройства. Дискеты - прошлое и все это понимают. Отказываться от их поддержки нельзя, но и максимизировать удобство работы с ними в ущерб остальному тоже.
  • Не понял чего ты хочеш и что обсуждать )))
    RAM диск дает множество плюсов, основные:
    - повышение скорости работы
    - безопастность модификации данных на нем (данные на носителе не испортятся).
    - ядро может вообще не уметь читать файлы с используемой файловой системы (ext*fs/udf/etc)

    К минусам многие относят то что он занимает место в памяти, но кого смешить? Времена 486ых в четырьмя метрами памяти, далеко позади, и полтора метра памяти занимаемые образом ничего не решают.
  • Прошу прощения, немного грубо написал... Вы как в образе файлы редактируете? С помощью WinImage? А если его под рукой нет? И винды нет? И есть, скажем DOS... А мне нужно скопировать файл, который я случайно с образа вынес и система не грузится... Мои действия? Давайте делать все как положено! Если уж RAM-диск, так хочу - пользуюсь, хочу - нет. Кого смешить: нормальный людь важные данные архивирует, плюс нормальные программы спрашивают: точно сохранить? -скорость работы... Вы большие куски данных копируете постоянно? Не, с Дискетой заметно, а жесткий диск? Я же сказал, что не хочу отказываться, а только от необходимости его использовать ВСЕГДА.

    Теперь о главном... Пишу вторичный загрузчик. Какие пожелания? :)
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 4 guests