Kolibri - минимальные системные требования

Find out what others think about your ideas
  • Общее количество кнопок ограничено - 1024 или что-то такое... Может счетчик кнопок после закрытия программ не корректируется.
  • z525
    Сколько памяти выделено системе в настройках самой виртуальной машины?
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • art_zh wrote:А что на реальном железе?
    Забыл сказать что тестировал на VirtualBox
    Spoiler:
    art_zh wrote:и причем тут "графическая подсистема" ?
    Как я писал:
    z525 wrote:Не знал куда лучше написть, попробую здесь.
    Теперь осталось надеяться на снисходительность администрации. :cry:
    Mario_r4 wrote:Сколько памяти выделено системе в настройках самой виртуальной машины?
    Первый раз было выделено 5 МВ (знаю что маловато, давно что-то так запускал, не обратил внимания), только что выделил 20 МВ - эффекты такие-же.

    Судя по ответам на реальном железе такого не происходит?
    Last edited by z525 on Sat Feb 08, 2014 9:36 pm, edited 1 time in total.
  • z525 wrote:Первый раз было выделено 5 МВ (знаю что маловато, давно что-то так запускал, не обратил внимания), только что выделил 20 МВ - эффекты такие-же.
    Во-первых, это спросил я, а не art_zh
    Во-вторых, смотреть сюда

    UPD Запустил в VirtualBox 50 штук SNAKE, полет нормальный. Еще более 8 Мб памяти свободной осталось в системе. Другие приложения стартуют.
    Last edited by Mario_r4 on Sat Feb 08, 2014 9:44 pm, edited 1 time in total.
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • Стоп.... Автор запускает одновременно 30 программ (без закрытия запущенных ранее экземпляров программ) или запускает программу, закрывает, запускает снова и так делает 30 раз?
  • Wildwest wrote:Стоп.... Автор запускает одновременно 30 программ (без закрытия запущенных ранее экземпляров программ) или запускает программу, закрывает, запускает снова и так делает 30 раз?
    А он разве написал, что он их закрывал?
    По моему все весьма доходчиво написано:
    z525 wrote:раз 30 подряд друг за другом запустить какую либо программу (SNAKE, FLOOD-It )
    а потом уточнил:
    z525 wrote:Первый раз было выделено 5 МВ (знаю что маловато, давно что-то так запускал, не обратил внимания)
    Дальнейшее заявление:
    z525 wrote:только что выделил 20 МВ - эффекты такие-же.
    Я склонен воспринимать, как в спешке предпринятая попытка проверки и не факт, что настройки виртуальной машины были сохранены перед запуском гостевой системы.
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • Mario_r4 wrote: Я склонен воспринимать, как в спешке предпринятая попытка проверки
    Я особо никуда не торпился, просто в голове прочно засело:
    Для запуска достаточно всего 8 мегабайт оперативной памяти.
    RAM увеличил, проблем нет. В следующий раз буду учитывать.
  • Наблюдал тоже самое, но я логично предположил, что дело в лимите запущенных приложений.
    Тем не менее, я безумно горд за свою программу (Docky), что хоть она выжила =)
  • z525 wrote:
    Для запуска достаточно всего 8 мегабайт оперативной памяти.
    RAM увеличил, проблем нет. В следующий раз буду учитывать.
    Следует понимать разницу между "для запуска ОС достаточно всего..." и "для запуска дополнительных приложений нужно..." особенно если их 30 штук запускается или более. В Колибри в отличие от больших систем нет SWAP раздела или файла, и при исчерпании доступной памяти она перестает выделяться для вновь запускаемых программ и при новых запросах дополнительной памяти у уже запущенных программ. Чудес в этом мире не бывает, а голова она не только для того чтобы шапку удерживать от падения на землю.
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • eAndrew wrote:Наблюдал тоже самое, но я логично предположил, что дело в лимите запущенных приложений.
    Тем не менее, я безумно горд за свою программу (Docky), что хоть она выжила =)
    Если программа после запуска не запрашивает периодически дополнительной памяти доя своего функционирования, то она и не упадет. Вот ICON запрашивает, а потом освобождает, что на самом деле хорошо, потому что не используемую в текущий момент память нужно возвращать системе - это нормальное поведение для оптимально написанного приложения, а вот хапнуть много и потом не использовать это как раз не нормально (привет жаба-кодерам и любителям габэдж-коллекторов!)
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • Mario_r4 wrote:Чудес в этом мире не бывает, а голова она не только для того чтобы шапку удерживать от падения на землю.
    Бывают и такие решения:
    1.png
    1.png (4.02 KiB)
    Viewed 8587 times
    p.s. Запуск 30 экземпляров одной программы было сделано для попытки выяснения точной причины. Проблемы я заметил запуская разные программы не закрывая их (меньше 30).
    И кстати - программа ANIMAGE падает при размере памяти 8 МВ если ее открыть и потом нажать мышкой в поле рисования раза 2. (больше ничего не запущено)
    Last edited by z525 on Sat Feb 08, 2014 11:58 pm, edited 4 times in total.
  • z525 wrote:Бывают и такие решения:
    Бывают, согласен. Однако есть пара условий: когда программисты не ленивые (а обычно они ленивые) и когда это не критически минимальный размер памяти.

    Предлагаю для опыта отключить SWAP на Виндовс 7 и оставить только 1 Гб памяти (на XP можно оставить 512 Мб) и поиграть в "русскую рулетку".
    z525 wrote:И кстати - программа ANIMAGE падает при размере памяти 8 МВ если ее открыть и потом нажать мышкой в поле рисования раза 2. (больше ничего не запущено)
    Ну, так все логично - там запоминание двух предыдущих состояний изображения во время редактирования. Так что - чудес не бывает и добро пожаловать в наш реальный жестокий мир.
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • Во как, система не только загрузилась на пяти мегабайтах, но ещё и три десятка приложений запустила. Надо выдать себе медальку "За экономию ОЗУ".
  • Serge wrote:Во как, система не только загрузилась на пяти мегабайтах, но ещё и три десятка приложений запустила. Надо выдать себе медальку "За экономию ОЗУ".
    Сам себя не похвалишь. ;-)
    Молодец! Дырку в шанели можешь с полным правом провертеть.
    Однакож видишь есть недовольные. Обещали говорят чудеса искаропки и нае... пардон жастока обманули надежды вьюношей...
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 3 guests