Kolibri - минимальные системные требования

Find out what others think about your ideas
  • Knigochey
    Минимальные системные требования уже есть в архиве дистрибутива в файле install.txt
    Лично у меня есть в наличии, как ты говоришь "самая та минимальная конфигурация" или почти та. Это Cyrix233, разница между 100 и 187,5 МГц для Колибри несущественна. Единственное отличие это видеокарта AGP с 8 Мб памяти - поддержка Vesa2 (стандартный режим вторым подпунктом в синем загрузочном экране).
  • А я много раз упоминал, что запускал KolibriOS на AMD-K5 75Mhz(75Mhz - это частота ПРОЦЕССОРА). Видеокарта S3 с vesa1.2(точнее название видеокарты непомню). Когда будет возможность, протестирую на нём K0710.
    Если ещё нормальный драйвер для переключения банков сделать,то всё будет работать с приемлимой скоростью(без больших тормозов или вообще без них).
    KolibriOS-перспективная ос!
    Kolibri is best operation system in the world!
  • andrew_programmer wrote:Если ещё нормальный драйвер для переключения банков сделать,то всё будет работать с приемлимой скоростью(без больших тормозов или вообще без них).
    Нуу... если видео не встроенное в мать....
  • Mario79 wrote:Нуу... если видео не встроенное в мать....
    Возник вопрос - почему такое торможение на встроенной графики? Понимаю что видюшка играет важную роль, но и на встроенной графике винда лётает, хотя и повесомей будет! Не связанно ли это как-то с самой структурой Kolibri?
    Все слова менее убедительны, чем удар клавиатурой по голове!
  • bejfus
    В винде есть куча драйверов для разных видеокарт, и производители видеокарт и материнок поставляют также драйверы под винду. И вряд ли винда общается через VESA, как это вынуждена делать Колибри.
    Ушёл к умным, знающим и культурным людям.
  • diamond wrote:bejfus
    В винде есть куча драйверов для разных видеокарт, и производители видеокарт и материнок поставляют также драйверы под винду. И вряд ли винда общается через VESA, как это вынуждена делать Колибри.
    Логично! Ведётся ли работа над драйверами видеокарт? Если да, то можно ли как-то стандартизовать возможность написания драйверов(например имеется какой-то шаблон драйвера, который изменяется под определенную карточку). Кажется такой метод был бы полезен для быстрой и качественной разработки драйверов, если конечно он реализуем!
    Все слова менее убедительны, чем удар клавиатурой по голове!
  • bejfus
    Конечно есть шаблон посмотри пример ati2d.asm там правда кроме аппаратного курсора и детекта типа карточки больше ничего нет. Проблема в том, что вся конкретная документация по карточке закрыта. Т.е. невозможно достать толковое описание работы видеокарты. Ты конечно можешь попробовать диассемблировать драйвера. Может возьмешься?
  • bejfus wrote:Ведётся ли работа над драйверами видеокарт?
    Насколько я знаю, нет. ati2d - фактически не драйвер видеокарты, но драйвер аппаратного курсора. А то, что естественно требовать от драйвера видеокарты (переключение видеорежимов, вывод примитивов), реализовать драйвером вообще очень затруднительно, поскольку это слишком жёстко зашито в ядре.
    Ушёл к умным, знающим и культурным людям.
  • diamond wrote:
    bejfus wrote:Ведётся ли работа над драйверами видеокарт?
    Насколько я знаю, нет. ati2d - фактически не драйвер видеокарты, но драйвер аппаратного курсора. А то, что естественно требовать от драйвера видеокарты (переключение видеорежимов, вывод примитивов), реализовать драйвером вообще очень затруднительно, поскольку это слишком жёстко зашито в ядре.
    А если собственно функции видеодрайвера переложить на сам драйвер, а не на ядро, вызовет ли это коренное изменение ядра? Насколько тяжела эта работа? Понимаю что приложения, само собой, после такого хода, необходимо переписать! А вот само ядро?
    Все слова менее убедительны, чем удар клавиатурой по голове!
  • Ну вообще-то приложений не касается, что там делает ядро, когда его просят что-то нарисовать - делает само или перекладывает на видеодрайвер. Так что для них ничего не изменится.
    А вообще рекомендую почитать тему viewtopic.php?f=1&t=156
    Ушёл к умным, знающим и культурным людям.
  • diamond wrote:Ну вообще-то приложений не касается, что там делает ядро, когда его просят что-то нарисовать - делает само или перекладывает на видеодрайвер. Так что для них ничего не изменится.
    Осмыслил! Согласен насчет того, что приложения переделывать не надо! Сенкс!
    Все слова менее убедительны, чем удар клавиатурой по голове!
  • Вот вы тут обсуждаете видео, частоту процессора, а где память. Ведь в данный момент многие вещи для графики можно просчитать и в оперативе и это будет значительно быстрее нежели рисовать на экране. Так какая минимальная оператива?
  • вообще насколько я встречал на форуме, 8мб ОЗУ достаточно для запуска системы.
    но помнится,лучше 16 и более
  • Конкретно, сколько после запуска системы остаётся оперативы для приложений при 8 мгб?
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 6 guests