Дисковая система

Kernel architecture questions
  • элементарно такая ситуация была на практике. диски у меня довольно большые, и возникла потребность форматнуть 1 раздел. а там около 60 гб полезных данных. на обоих жестаках были разделы с таким к-вом свободной памяти. процесс поиска где же какой логикдиск лежит занял много времени.. хотя оно окупилось в итоге скоростью копирования (я позже из интереса произвел ту же операцию поменяв логдиск, раза в полтора дольше копировал!..)
    И мы уже давно не пешки,
    Мы пули, мы орлы, и решки!
    Война ютит бинарный код,
    Умри, или иди вперед!
  • AXP
    Согласись, что твой случай был очень редким (если не уникальным)...
  • "(если не уникальным)..."
    я тоже так делал ;)
    И мы уже давно не пешки,
    Мы пули, мы орлы, и решки!
    Война ютит бинарный код,
    Умри, или иди вперед!
  • k@sTIg@r wrote:Я сомневаюсь что винда получила бы такое распространение если разработчики ориентировали ее на себя а не на рядового пользователя.
    И что мы и не люди теперь? Мы такие же пользователи как и остальные.
  • k@sTIg@r, винда система для "домохозяек"... я например не хочу видеть колибри таковой...
  • Ладно, обсуждение переросло в треп...сколько людей - столько мнений

    Меня интересует только две вещи:
    1) согласитесь ли вы перейти на одноуровневую адресацию к диску - с /hd1/1/ на /hd1s1 или /hda1 формат не важен, важен только 1-уровень
    2)если нет, то сухо аргументы, без воды.
    Спасибо!
  • k@sTIg@r
    Нет смысла что-либо предлагать, так как ты для себя все уже решил.
  • Mario79
    Ничего я еще не решил, по крайней мере вплане именования дисков.

    Пожалуйста, ответь на вопрос. Я понимаю это свободная система и каждый волен делать что хочет, но мне ваше мнение важно,твое тоже. Ибо я понимаю что это такое, когда приходит какой-нибудь тип и тулит свое. Я сейчас немного застопорился в проектировании, как раз вплане именования. Я могу оставить как есть полностью(но не считаю это правильным) либо подправить. Я молчу про монтируемые имена. Меня конкретно интересует - смогли бы ли вы пережить переезд с /hd1/1/ на /hdXY/ c /rd/1/ на /rd/ либо /rd1/ и в будущем не /usb/1/ а /usb1/. Если кто не допонял повторюсь, путь будет указывать на физическое расположение, я просто хочу свести все к одному уровню. если диск был /hd2/3/ то он станет /hdc3/ /hd23/ /hd2s3/ или еще как...
  • k@sTIg@r, исходя из ответов на мои посты можно сделать вывод, что на уровне использования ФС лишний уровень почти не появляется. Считай, что запись hd1/1 рассматривается как единое целое, т.е. фактически эквивалентна твоему варианту hd1s1.
  • Phantom-84 ну это если не учитывать что / используется как разделитель в пути, и можно сказать что является запрещеным символом в имени диска. А так я полностью согласен.
  • k@sTIg@r wrote:Меня конкретно интересует - смогли бы ли вы пережить переезд с /hd1/1/ на /hdXY/ c /rd/1/ на /rd/ либо /rd1/ и в будущем не /usb/1/ а /usb1/.
    Пережить мы можем очень многое. Как говорил еще Федор Иванович "Ко всему-то подлец человек привыкает".
    Вопрос в том, сколько времени мы убьем на переписывание всех приложений на новую семантику.
    В принципе если новая семантика не теряет информации о физическом расположении устройства, то я не против.
    И если уж брать за основу сходные вещи, то можно взять конструкции из Линукс.
  • Mario79, на самом деле конечного пользователя, работающего с файловой системой на несъемных дисках совершенно не волнует, как его имя соотносится с физическим расположением устройства. Пользователю важно, чтобы данные, хранящиеся на диске, были однозначно связаны с именем этого диска. А это, как я уже говорил, лучше всего реализовано в маках, т.к. там не просто физические диски по серийникам различаются, а даже разделы диска по меткам. В принципе такие имена можно хранить не только как метки, но, например, в специальных скрытых файлах и т.п. А если в процессе идентификации раздела найдено, например, повторяющееся имя или имя трудно вообще определить, тогда можно присваивать разделу временное имя автоматически.
  • Лично меня устраивает так, как есть. Сразу понятно, где находится раздел. Ориентируюсь уже свободно, без всяких проблем. Не думаю, чтобы многие пользователи были глупее меня.
  • мне тоже так (как есть) удобно (не потому что привык).
    И мы уже давно не пешки,
    Мы пули, мы орлы, и решки!
    Война ютит бинарный код,
    Умри, или иди вперед!
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 4 guests