Дисковая система

Kernel architecture questions
  • Phantom-84
    Эээ... а ты вообще запускал Kolibri в целом и kfar или kfm в частности? Там именно такая схема и используется - есть меню смены диска Alt+F1/F2, и оно отображает все логические диски, а в виртуальный корень зайти вообще нельзя - ни к чему это.
  • diamond
    Он пишет свою ОС, ему не досуг выяснять подробности нашей. :mrgreen:
  • Mario79, Колибри я запускал пару раз и мне этого хватило. Даже исходники смотрел. Ну раз то, о чем я говорю, уже реализовано, значит, я сейчас, а вы раньше рассуждали примерно одинаково. И что такая возможность в названных менеджерах присутствовала изначально?
  • Phantom-84
    Разумеется. Мы тоже ленивые люди, как и все, зачем нам туда-сюда мотаться по директориям?...
  • Возможно не туда пишу или вношу смуту, не в теме пока, так что заранее прошу простить.

    Есть предложение.
    Долго думал над организацией разделов в ОС. Ведь действительно удобно в винде сделано с буквами! Рядовому пользователю очень удобно.

    Вот надумал что:
    Что если спереть с винды за исключением одной фишки: в винде на все типы устройств один алфавит а я предлагаю дать на каждый тип устройств по алфавиту:

    жесткие диски: hdA, hdB, hdC, ... При чем не важно, разделы это одного жесткого диска или 2 разных. Это уже можно будет в управлении посмотреть. А для бытового использования такие подробности в именах дисков отображать не надо.

    флоппи: flA, flB, flC,

    cd/dvd: cdA, cdB, cdC, ...

    флешки: fhA, fhB, fhC, ...

    другие устройства: orA, orB, orC, ...


    т е представьте: путь к папке Ducuments/work на разделе 3 диска 1 будет выглядеть так:
    HDC/Documents/work


    и еще... В винде после диска обычно стоит ":".. Удобно? или практично?
  • AXP
    и еще... В винде после диска обычно стоит ":".. Удобно? или практично?
    Это маленькие хитрости разработчиков. Если path[1]==':' значит путь абсолютный, иначе относительный. Другой вариант - считать все абсолютные пути начинаются с '/'
  • > жесткие диски: hdA, hdB, hdC
    Это хуже использования десятичных чисел. Арабские цифры знают все, а вот с английским алфавитом у людей возникают проблемы.

    ..bw
  • Это не решит проблему с "уплыванием" букв дисков при изменении конфигурации. Это не решит проблему совместимости. Не стоит просто отказываться от обратной совместимости, если нет веских причин. Пока что я подобных веских причин не вижу.
    Кстати, пример из жизни. Есть комп, на котором изначально стояла Win2k и был один физический жёсткий диск. В некоторый момент поставили второй физический жёсткий диск и WinXP на него (оставив 2k на первом). Теперь в Win2k /hd1/1 именуется как G: (потому что сначала идут все логические диски /hd0 и /cd, которые Win2k не хочет переименовывать), а в WinXP как D:.
    Ушёл к умным, знающим и культурным людям.
  • diamond wrote:потому что сначала идут все логические диски /hd0 и /cd, которые Win2k не хочет переименовывать
    Это легко обьясняется. Как сделано в Винде(линейки NT я так понимаю). Буква диска привязывается не к физическому расположению раздела, а к его серийному номеру, который выставляется при форматировании. Вполне логичная вещь. Когда у тебя некоторые ярлыки смотрят на диск Е, обои или еще что, а тут вклинивается другой диск и диск Е становится по порядку уже диском F - сразу половина ярлыков не валидна, обои слетают, некоторые программы не запускаются и т.п. А так, это для системы новый диск, она дала ему первое свободное имя и все довольны (все ссылки остались рабочими и диск новый появился). У меня ситуация была когда я без диска C: жил до следующей переустановки винды, потому что С: был привязан к партиции с серийным номером ХХХХХХХХ, я его форматнул, а система все еще надеялась что диск вернется.
    В UBUNTU наблюдается такая же система. Вот пример fstab'a:

    Code: Select all

    # /etc/fstab: static file system information.
    UUID=4410fde6-3a05-43ea-b9a7-d8b9b04f3ad0 /               jfs     defaults,errors=remount-ro 0       1
    UUID=541b861f-d098-479c-8746-d79628bef078 /boot           ext2    defaults        0       2
    UUID=8a48282a-46f4-46a3-8402-4c3a021de2aa /home           jfs     defaults        0       2
    UUID=10D0AFD6D0AFC078 /media/sda1     ntfs    defaults,nls=utf8,umask=007,gid=46 0       1
    UUID=323adba3-f02f-4d5c-9827-f1f8fd5ad0c7 /var            jfs     defaults        0       2
    UUID=1f488ae5-024a-4434-b9d3-cbb95b45deb4 none            swap    sw              0       0
    /dev/scd0       /media/cdrom0   udf,iso9660 user,noauto     0       0
    
    Как видите привязка идет к серийному номеру(кроме CD-ROM'a естественно). Теперь если я решу виндовый раздел почикать под свои нужды я уверен что все мои разделы примонтируются не смотря на то что они физически переместятся.

    А вот в колибри по этому поводу есть минус. Да, это сейчас дистрибутив построен чисто на рамдиске. А теперь представим ситуацию. Пользователь уже наставил себе програм на винт, настроил на рабочем столе ярлыки, настроил меню (а я уверен уже многие так сделали). А тут старший/младший брат/сестра решают свой раздел в виндах разбить на два. И тут жопа, все ваши "физические пути" накрываются медным тазом. Пользователь сквозь слезы начинает перебивать ярлыки... что-то я загнул.

    Вот почему я хочу отказаться от "физических путей". Да, я согласен diamond,Mario79 нуждаются в этом, может еще кто. Но рядовой пользователь нет. Я сомневаюсь что винда получила бы такое распространение если разработчики ориентировали ее на себя а не на рядового пользователя.
    Я уже предлагал компромис: оставить возможность доступа и по физическому имени и по монтируемому. Да придется KFM и KFAR переписать немножко. По умолчанию видны монтируемые имена, но в настройках будет галочка "физические имена".
    Но только требуется одно условие, свести физическое имя к одному уровню!!! Я конечно могу постараться оставить теперешнее именование, но не обещаю....
  • k@sTIg@r
    Win2k некоторый диск называет G:, WinXP тот же диск называет D:. Думаешь, при таких условиях удобно работать? А в Kolibri в обоих случаях было бы /hd1/1.
  • diamond
    Да это другая сторона медали. Неудобно, не спорю.
    Это "палка о двух концах". А теперь попробуй оценить проблемность 2-х концов.
    Да и к тому же Win2k и WinXP разные системы. Из личного опыта. Ставил 2-й WinXP. Он схавал что уже стоит один и выгреб из него именования дисков.
  • "Как часто тебе приходится интересоваться, где физически находится раздел E: или какой-нибудь другой. И в каких случаях?" - при копировании/перемещении данных, много быстрее это будет происходить если разделы находятся на разных физических дисках (или наоборот.. не помню о_0).
    И мы уже давно не пешки,
    Мы пули, мы орлы, и решки!
    Война ютит бинарный код,
    Умри, или иди вперед!
  • Gluk wrote:при копировании/перемещении данных
    Погоди. Получается если ты хочешь скопировать данные с C: на D: и вдруг окажется что они на одном жестком диске - ты передумаешь?
    А где же логика?
    Если надо скопировать - так копируй.
    Или я тебя не правильно понял? Обьясни тогда, пожалуйста!
  • k@sTIg@r wrote:Буква диска привязывается не к физическому расположению раздела, а к его серийному номеру, который выставляется при форматировании. Вполне логичная вещь.
    Ну вообще-то с формальной точки зрения буква привязывается именно к физическому расположению раздела. Точнее, в HKEY_LOCAL_MACHINE\System\MountedDevices создаются значения с именами типа \DosDevices\D: и значениями dd <physical disk ID>,dq <partition offset in bytes>.
    k@sTIg@r wrote:А тут старший/младший брат/сестра решают свой раздел в виндах разбить на два.
    Эээ... а вообще как часто пользователь меняет уже сформированную структуру разделов? Лично я этого не делал ни разу, а я считаю себя довольно продвинутым пользователем. Установка системы происходит гораздо чаще.
    XP при определённых условиях может вытащить данные из реестра 2k (при установке "поверх", скорее всего, вытащит). Но иногда (как показывает мой опыт) не вытаскивает. Кроме того, что будет, если Microsoft изменит формат файлов реестра или базы данных mount manager'а? Скорее всего, конкретно Microsoft добавит в установщик код разбора старого реестра и старой базы данных. Но нам-то зачем лишние головные боли?
    Ушёл к умным, знающим и культурным людям.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 4 guests