Колибри 0.7.1.0

Share your distros and discuss others'
  • OFFTOP:
    Hack_phoenix, а можно конкретнее?
    Мне просто интересно для общего развития, в чем именно заключается сложность?

    shamaz.mazum, будь сдержаней плиз. Здесь все взрослые порядочные люди.....вроде....покрайней мере так было.
  • Ну, я считаю, что проще всего организовать зип-архив, в котором файлы разбрасываются по каталогам - конфиги в один, ридми - в другой и т.п. ИМХО, линуховые пакеты (особенно, когда пароль требуют). Тем более, у них нет четкого стандарта (иной раз вроде такие же и не ставятся) - я не искушен в линухе, но ставить - ставил, система мне показалась жутко неудобной. Тем более, этот рпм надо установить его надо специальной тулзой или через командную строку, когда в винде просто кликнул на исполняемый файл и все. Я считаю, что надо организовать простые архивы с соответствующей организацией и написать соответствующую тулзу. Плюс бесит, что существует куча зависимостей...
  • я не искушен в линухе, но ставить - ставил, система мне показалась жутко неудобной
    тоже ставил и согласен полностью...
    Тем более, этот рпм надо установить его надо специальной тулзой или через командную строку, когда в винде просто кликнул на исполняемый файл и все
    Во-во. Сплошные неудобства...
  • Перехожу в оффтоп (да простят меня модераторы), хотя это косвено касается дистрибутива, ведь возможно идет обсуждение будущего менеджера пакетов.....

    Не знаю, rpm не юзал, но наслышан много...не очень хорошего.
    Сейчас юзаю Ubuntu. Дебиановский apt, ИМХО, очень удобный. Кстати, он реализован наподобии, как ты написал. Это простой архив, в котором лежит дерево файлов (что куда будет раскидано и какие папки созданы) и папка с доп информацией - мета-инфа(зависимости, версия, дескрипшены и прочее), а также что-то вроде post- и pre-install скриптов, которые выполняются соответственно после и до установки пакета. И фсе. Файлы раскидываются туда куда нужно и выполняются доп скрипты, если это необходимо.
    А насчет зависимостей, ты просто не понимаешь их преимущества. Представь ситуацию. Есть библиотеки libpng, libjpg,libgif,libsdl и т.д. Эти библиотеки необходимы для твоей программы (например ты пишешь просмотрщик изображений). Есть два варианта, либо ты поставляешь их в комплекте (и представь, с каждой версией тянуть их всегда за собой, а это может быть десятки или даже сотни библиотек), либо понадеятся что они стоят у пользователя. Или можно просто расставить зависимости. В итоге ты только один раз установишь libpng и все. Программа проапдейтилась, не нужно библиотеки в новую версию пихать. Если другой программе понадобилась таже библиотека, она уже не будет ее ставить. И с версиями решается конфликт. Программа просто не станет если у тебя более старая версия какой-либо зависимости. И не будет всяких дибильных вопросов, вот я поставил программу а она вылетает, а ты потом сиди и выясняй почему. А так менеджер пакетов проверит и выдаст, что такая-та бибилотека устарела.
    Да и тулзы есть. Графический Synaptic или через консоль aptitude/apt.
    Еще плюсы. Репозиторий может лежать на винте, на CD-ROM'e, в сети. Или вообще можно просто скачать (или у кого-нить взять) deb файл и проинсталить его.
    Блин, преимуществ уйма. Все не опишешь.
    Да и кстати у виндовых тоже есть зависимости. То ему .Net подавай, то VCL, то еще че-нить. То же самое. Ставишь очередной софт, ему уже .net более высокой версии нужен...
    Last edited by k@sTIg@r on Tue Jan 22, 2008 5:07 pm, edited 1 time in total.
  • Hack_phoenix wrote:Ну, я считаю, что проще всего организовать зип-архив, в котором файлы разбрасываются по каталогам - конфиги в один, ридми - в другой и т.п. ИМХО, линуховые пакеты (особенно, когда пароль требуют). Тем более, у них нет четкого стандарта (иной раз вроде такие же и не ставятся) - я не искушен в линухе, но ставить - ставил, система мне показалась жутко неудобной. Тем более, этот рпм надо установить его надо специальной тулзой или через командную строку, когда в винде просто кликнул на исполняемый файл и все. Я считаю, что надо организовать простые архивы с соответствующей организацией и написать соответствующую тулзу. Плюс бесит, что существует куча зависимостей...
    Ну, я считаю, что проще всего организовать зип-архив, в котором файлы разбрасываются по каталогам - конфиги в один, ридми - в другой и т.п. ИМХО, линуховые пакеты (особенно, когда пароль требуют). Тем более, у них нет четкого стандарта (иной раз вроде такие же и не ставятся) - я не искушен в линухе, но ставить - ставил, система мне показалась жутко неудобной. Тем более, этот рпм надо установить его надо специальной тулзой или через командную строку, когда в винде просто кликнул на исполняемый файл и все. Я считаю, что надо организовать простые архивы с соответствующей организацией и написать соответствующую тулзу. Плюс бесит, что существует куча зависимостей...
    Ну что я могу сказать:

    1. Не делаете выводом о системе, даже если ставили её лет сто назад на 1 час.
    Вы знаете, что из этого выходит. Меня здешние считают идиотом, потому что я не разобрался в колибри, но некоторые посчитают идиотом вас
    2. Пакеты не требуют никаких паролей. Некоторые репозитории содержат КЛЮЧИ (две большие разницы), которые потверждают достоверность инфы, но если ключа нет, работать можно всё равно
    3. Пароль root`а требует программа, которая работает с папками и файлами, на которые данный юзер не имеет доступа (ну или можно запустить от того юзера, который имеет доступ)
    4. Пакеты в слаке и представляют из себя tar архивы
    5. Это в пакетной системе нет четких правил?
    6. rpm есть с самого начала
    7. И наконец про зависимости http://en.wikipedia.org/wiki/dll_hell

    Сравните установку, скажем, Psi
    Под Debian
    1. Подключаетесь к инету.
    2. aptitude install psi

    Под Венды.
    1. Разбиваете копилку.
    2. Идете на мороз.
    3. В магазе покупаете диск.
    4. Нажимаете, куда надо
    5. 5 Раз нажимаете далее
    6. Нафиг то перезагружаетесь
    Last edited by shamaz.mazum on Tue Jan 22, 2008 4:49 pm, edited 1 time in total.
    Tinki-vinki, Dipsy, Dipsy, Lala, Lala, Po, Po!
    Teletubbies, teletubbies. Oh, Hello!
  • k@sTIg@r Огросмное спасибо за поддержеку.

    Кстати aptitude удобней. DEB-пакеты - это более сложное, чем просто архив. А чем rpm не нравится?

    Кстати, dpkg и apt несколько разные функции выполняют. Так вот в RedHat и пр. думаю тоже есть что-то типа apt
    Tinki-vinki, Dipsy, Dipsy, Lala, Lala, Po, Po!
    Teletubbies, teletubbies. Oh, Hello!
  • Ув. Астроноид
    Я могу выложить тыщу доводов, почему мне колибри не нравится.

    А вы только иговорите, что да, да Linux отстой. Фу, пакеты!!
    Вы хоть пытались в нем разобраться?????????
    Аргументируйте, а не флеймите!
    Tinki-vinki, Dipsy, Dipsy, Lala, Lala, Po, Po!
    Teletubbies, teletubbies. Oh, Hello!
  • > Кстати aptitude удобней.
    я ща не про оболочки говорю. А про устройство. В итоге что apt что aptitude что adept что synaptic выполняют одно и тоже.

    > А чем rpm не нравится?
    Я ж говорю, не юзал. Просто слышал много нехороших отзывов.

    > Кстати, dpkg и apt несколько разные функции выполняют.
    В итоге они делают одно и тоже - устанавливают дебиан-пакет по всем правилам.

    Не офтопь плиз. Либо обсуждаем "возможно будущей менеджер пакетов для дистрибутива", либо переходим на ЛС, либо заводим новую тему, ок?
  • k@sTIg@r wrote:Либо обсуждаем "возможно будущей менеджер пакетов для дистрибутива"
    А мы щас про что? Да вот про это
    Tinki-vinki, Dipsy, Dipsy, Lala, Lala, Po, Po!
    Teletubbies, teletubbies. Oh, Hello!
  • И мы уже давно не пешки,
    Мы пули, мы орлы, и решки!
    Война ютит бинарный код,
    Умри, или иди вперед!
  • Я ставил систему месяц назад. Ладно, про зависимости - это да. Но вот библиотек просто тысячи... ;). Это и отпугнуло. А вот мой mandrake Без ключа пакеты ставить отказался (rpmdrake). Я поплевался с ним. Перед виндой просто куча преимуществ. Но и куча недостатков. О них в другой теме. А вот конкретно apt не юзал. Я винду поставил беспллатную... Интернет у меня не казенный. Что слить с интернета, что купить болванку, только болванка часто дешевле. так что об этом не будем. Я говорю о том, что установка должна быть в один клик... Вот это да. И все же, я против рпм, а вот апт - если он так организован. то кэтому лучше ничего придумать не могу.
  • >1. Не делаете выводом о системе, даже если ставили её лет сто назад на 1 час.
    Вы знаете, что из этого выходит. Меня здешние считают идиотом, потому что я не разобрался в колибри, но некоторые посчитают идиотом вас
    Мне впринципе, все равно, так как использовался Mandrake Linux 10.1 на моем конфиге (смотрите профиль) ровно месяц. Потом снес. Винда была быстрее (ХР сп2!), мне нужен был графический интерфейс. Не удобно было выбирать нужное мне ПО (блин, огромный список!), хотя описание есть... Просто в дистриб включаются кучи аналогичных пакетов...
    >2. Пакеты не требуют никаких паролей. Некоторые репозитории содержат КЛЮЧИ (две большие разницы), которые потверждают достоверность инфы, но если ключа нет, работать можно всё равно
    Без ключей не смог поставить (один диск купил отдельно, после того, как поставил ось). Или не разобрался - минус манагеру пакетов.
    >3. Пароль root`а требует программа, которая работает с папками и файлами, на которые данный юзер не имеет доступа (ну или можно запустить от того юзера, который имеет доступ)
    Блин. Я не настолько ламер. Это все знаю не хуже вас.
    >4. Пакеты в слаке и представляют из себя tar архивы
    не понял сленга.
    >5. Это в пакетной системе нет четких правил?
    Нет. Четких стандартов.
    >6. rpm есть с самого начала
    ну, и?
    >7. И наконец про зависимости http://en.wikipedia.org/wiki/dll_hell
    маленько затупил. Не прав, признаю.

    >Сравните установку, скажем, Psi
    >Под Debian
    >1. Подключаетесь к инету.
    Дорого.
    >2. aptitude install psi
    Одна команда. Круто.

    >Под Венды.
    >1. Разбиваете копилку.
    Вот это лишнее.
    >2. Идете на мороз.
    Могу не выходя из дома с нета.
    >3. В магазе покупаете диск.
    пункт выше.
    >4. Нажимаете, куда надо
    Естественно. Если никуда не нажать, оно и в линухе ничего не будет. Тут хоть написано, куда давить...
    >5. 5 Раз нажимаете далее
    Издержки. И то обычно три. Клика мышкой.
    >6. Нафиг то перезагружаетесь
    Касяк. Базара нет. Но и то, смотря что ставить.
  • Hack_phoenix: как ставивший Psi и туда и туда +5 за "Тут хоть написано, куда давить..."

    P.S. как модератор : заканчиваем оффтопить.
  • Конфиг мой смотрели?
    Круче потому, что мне - тупоголовому юзеру - в ней проще и понятнее. Обучите бабку писать на дискету в лине и в винде. Заметите разницу.

    Если ДОСТАТОЧНО хорошо въехать - спорить не буду. Только у меня нет надобности (согласен, не довод), времени (блин, тоже не довод!), а во! Интеллекта доки читать не хватает! Дак их же нужно взять где-то... Ставил Бздю 6.2. Не смог настроить иксы (мать его! а что, дров универсальных нету к ВЕЗА-видяхам?) Модеры, отделите тему.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 4 guests