Я не умею загружаться с винта используя kolibri.img! Что делать?

Everything you can't fit into other forums
  • mtldr умеет загружать образ kolibri.img с жёсткого диска - собственно, для этого он и создан
    Ушёл к умным, знающим и культурным людям.
  • semiono
    Более того- ты можешь загружать Колибри с жесткого даже не используя образы! Просто из папки "С:\Коlibri\"
    Из хаоса в космос
  • Leency
    Опа! А где в документации это описано?
  • Опа! А кажись нигде! Я говорил diamond-у что надо бы хотя бы какое-то FAQ сделать. Я уже даже выкладывал набросок, где русским по белому было написано:
    5. Как сделать загрузку Колибри с жесткого диска?
    1) Для полного счастья нужно всего два файла, они в этом архиве
    http://kolibri-os.narod.ru/files/temp/HDD_Boot.zip. Скачиваем его.
    2) Создаём папку C:\kolibri , копируем туда файлы Колибри. Туда же извлекаем файлы из скачаного архива. Запускаем файл setboot.exe и следуем инструкциям.
    3) Заходим в файл C:\boot.ini (он скрытый) и добавляем туда параметр
    C:\kolibri\boot.bin="KolibriOS_HDD".
    Перезагружаемся и до того как начнёцца загрузка Windows нажимаем F8. Выбираем "KolibriOS_HDD".
    Я, кстати, так и грузился до того как новый комп взял. Удобно очччень!
    Last edited by Leency on Mon Sep 10, 2007 4:50 pm, edited 1 time in total.
    Из хаоса в космос
  • Freeman
    Leency поторопился. Стандартное ядро Колибри не может этого делать без доработанного загрузчика. Все это находится в стадии эксперимента, насколько мне известно.
  • Б** новый форум работает с такой скоростью, что вместо куска мяса отгрызаешь свой язык. ;-)
  • Никаких експериментов - всё отлично работает. Надо всего лишь загрузчик, как написал Марат и ещё одна прога setboot.com. В принципе ДОЛЖНО работать и без неё, но у меня без неё не работало. Там надо было выбирать положение жестяка - праймари\слейв и т.д.

    P.S. Да, работает быстро. Радует. Вот только почему адрес форума http://board.kolibrios.org, а не http://forum.kolibrios.org?
    Из хаоса в космос
  • Собственно, труды не пропали даром. FAQ уже давненько лежит на http://wiki.kolibrios.org/FAQ/ru
    in code we trust
  • А если у меня на винте Grub, а раздел с KolibriOS грузится FreeDOS'ом, то тоже так можно? Ил этот вариант только для винда подходит? setboot.com не MBR случаем переписывает?

    ..bw
  • diamond wrote:mtldr умеет загружать образ kolibri.img с жёсткого диска - собственно, для этого он и создан
    спасиб! это самое важное, причём аналогов я не знаю чтоб прям из образа и с винта!
    хотя может mtldr тогда и миракулис загрузит!? надо испытать! =)
  • semiono
    Пробовал. Не загрузит.
    Из хаоса в космос
  • diamond wrote:mtldr умеет загружать образ kolibri.img с жёсткого диска - собственно, для этого он и создан
    Это подробно описано в документации к дистрибутиву, файл install.txt.
    Leency wrote:Более того- ты можешь загружать Колибри с жесткого даже не используя образы! Просто из папки "С:\Коlibri\"
    Причём при такой загрузке рамдиска не будет, а обращения к нему будут перенаправляться на жёсткий диск. Поиск по форуму, вероятно, покажет всё, что я об этом думаю (со времени обсуждения этих вопросов моё мнение не изменилось).
    Leency wrote:Я говорил diamond-у что надо бы хотя бы какое-то FAQ сделать. Я уже даже выкладывал набросок
    А я ответил, что FAQ в документации будет, скорее всего, бесполезно, потому что документацию читают только те, кто её и так в общих чертах знают. И мотивирован такой ответ был тем, что предлагаемое FAQ перекрывалось с частью документации и понятия не имело о другой части (по крайней мере, мне так показалось).
  • хотя может mtldr тогда и миракулис загрузит!?
    mtldr загружает файл образа в память. Ядро Колибри умеет работать с уже загруженным образом (собственно, при загрузке с дискеты ядро само и загружает её целиком в память). Так что особенности Колибри тут существенны.
    Ушёл к умным, знающим и культурным людям.
  • Ок! Теперь более стало ясно.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 21 guests