ping

KoOS network development
  • Хмм...Туманно ты выражаешься ;) .Но попробую ответить на твои вопросы...
    1)Как все(наверное :D ) знают при Ping'овании происходит посылки клиентом ICMP-пакета(эхо-запрос) (ICMP- Internet Control Message Protocol) на сервер и ответ этот сервер тоже должен представить в виде ICMP-пакета(эхо-ответ).Т.е. грубо говоря -
    ping`ование представляет собой запрос-ответ
    :D
    2)Советую прочитать тебе книжку Д-р. Сидни Фейт "TCP/IP:Архитектура, протоколы, реализация(включая IP версии 6 и IP Security)" Второе издание(русская версия выпускаеться издательством 'Лори').В этой книге довольно досконально рассмотрен уровень TCP/IP протоколов(правда в русском версии ляпов огромное количество :( ).Есть такой хороший сайт http://www.podgoretsky.com .Там раньше было море различной информации.Сейчас стало мало, но может чего отроешь... :cry:
    3)Так, я в железе не слишком силён, так что могу ошибиться :( .Я точно знаю, что для полноценной работы 'Пинга' нужна реализация ICMP под определённую ОСь(Программа Ping посылает эхо-сообщение "Вы в рабочем состоянии?").А простую работу(эхо-ответ) может обеспечивать и сам контроллер...
    Удачи в реализации задуманного!
    З.Ы.
    Вот я прочитал про ICMP-протокол и подумал:'А что, если реализовать его в Менуэт/Колибри?'.Ведь что собой представляет этот протокол?Сами ICMP-сообщения пересылаються в IP-датаграммах с обычным IP-заголовком, имея в поле 'протокол' значение 1.Может кто-то может помочь мне с его реализацией?С помощью этого протокола можно будет реализовать программу Ping под Менуэт, сделать поддержку прокси-серверов и ещё много чего... 8)
  • Спасибо, Hex!
    Ну немного просветил хоть бум знать про участие ICMP в этом деле. Инфу надо будет поискать. Не хотелось в дебри TCP/IP влезать, а конкретно бы почитать и разобрать этот вопрос как простой (или кажущийся таковым). Жаль "стенд" разобрал, а когда прогон делал не попробовал закрыть TFTP client со стороны MeOS машины и попробовать пингануть её при этом состоянии. Прои запущеном клиенте MeOS машина нормально пинговалась и слушалась смены IP в окне..., а вот теперь жалею, что не ясно будет ли так при закрытом приложении. Может кто скажет? Отвечает ли MeOS машина на пинг, если ни одно сетевое приложение не запущено на момент пингования, но перед этим, скажем в том же TFTP клиенте была, допустим установка (и соответственая запись в систему) "лояльного" IP используемой сети, например 192.168.10.10 ?
    Пробовал кстати тогда на 0.73 версии, т.к. на этой железке выше не шли и колибря тоже... (это промконтроллер от Advantech о котором писал ранее)
    Таким образом, надо полагать, что скорее всего ICMP пакеты драйверная часть MeOS`а обрабатывает, коль пинг ответ она даёт.

    ;-----------------------------------------
    Это сообщение составил VaStaNi
    ;-----------------------------------------
  • VaStaNi
    Я пинговал Менуэт при всех закрытых сетевых службах из Windows 2000/Win 2003/Linux.Всё нормально пингуеться и ни одного потерянного пакета(тестирование проходило на эмуляторе VMWare ver.4).Но выявился небольшой глюк: если с другой операционки не пропинговать Менуэт, то некоторые сетевые программы Менуэта просто не видят других компьютеров!!!После пинга во всех программах такой глюк проходи.
  • Кстати сетьвой стек на раз рубится флудом ICMP пакетов. Короче надо игнорить больше некоторого n колличества пакетов с одного хоста. Это конечно важно для сервака, но тем не мение.
  • Надо бы где написать что KolibriOS является совершенно незащищенной системой со стороны глобальной или локальной сети. Мне кажется этот момент очень критичен.

    ..bw
  • To SHREDER
    Он рубится лишь потому, что обработка пакетов идёт не по прерыванию, а в постоянном поллинге, и буфера под пакеты маленькие :(
    To bw
    Есть такое дело. Впрочем, там еще поле непаханное. В linux сетевой стэк года два ваял один(а может, и не один) хакер....
  • bw
    Нафиг надо об этом упоминать. Это только отпугнёт юзеров, хотя на самом деле этот момент аж никак не критичен, т.к. никто Колибри как основную ОСь использовать не будет. Да даже если будет...
  • little_offtop:
    to Leency
    Leency, не знаю, как по-прилиличней, но и по-информативней сказать, в общем ты не совсем прав.
    У меня на двух компах Колибри стоит основной осью.
    Правда, сетевых плат у меня пока не хватает, да и не сильно надо их сетью соединять, но мысль мою ты понял.
    little_offtop_end:
  • Nable
    Как бы это выразить... ты не уловил мою мысль. Вот Колибри у тебя стоит основной ОСью и скажи, пожалуйста, сколько раз тебя кулхацкеры ломали из и-нэта? Ни одного? Ну когда ломанут скажешь.

    А то что у некоторых стоит как основная - я знаю. Там смысл другой был. Вот какой-то парниша скачает Колибри, и перед тем как поюзать её прочитает: "стережись, ибо беззащитна эта ОСь от атак кулхацкеров" и испугается он, и даже не будет знать что его сетевая карта не поддерживается :) Вобщем будет в этом случае на нашу ОСь наложен страшный Шифт+Делейт.
  • to Leency

    Ну извини, теперь въехал.
  • А для программы ping есть возможность прикрутить историю по стрелочке "вверх" или слишком сложно?
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 1 guest