Колибри 0.7.0.0

Share your distros and discuss others'
  • Я собираюсь пересмотреть (т.е. делаю это по немногу) реализацию гр. системы KOS. Хочется что бы результаты (если будут) были бы внесены в версию 0.8. Можно потянуть с этим номером дистрибутива до конца года :-) ?
    Сейчас я рассматриваю реализацию Linux Framebuffer, DirectFB, FBUI, X, SDL, Gdk (ну и GLib с Gtk) и пытаюсь найти компромисс и лучшую реализацию.

    p.s. К 1.0 возможно полностью перейдем на микроядро ;-).

    ..bw
  • bw
    Ну вообще-то так оно, скорее всего, и будет, интервал между дистрибутивами сейчас составляет 3-4 месяца. Но сейчас об этом говорить несколько преждевременно - даже основного дистрибутива 0.7.1.0 пока ещё нет.
  • 1. Почему увеличение только 0.0.1?
    2. Alt + Win - запуск приложения MENU. Уже давно хочу спросить - почему не просто клавишей Win?
    3. Я думаю, я должен быть в ридми в " * Обновления и добавление приложений:" ICON новые изображения. :evil: Хотя может быть кто-то так не считает.
    4. Почему Косилку не вынесли на раб.стол? ИМХО она того стоит. Можно сэкономить 13Кб попросив Dron2000 перекомпилировать программу со скином что в дистре.
    5. Иконки по-прежнему не убиваюццо. А поверх них просто создаюццо новые.
    6. Если намлук выключен и нажимать вверх\вниз\влево\вправо печатаюццо цифры в поле ввода. Программа run например.
    7. Небольшая, но логичная хотелка - нажатие на кнопку на панели задач приводило бы к с всёртыванию соответствующующего приложения как в винде\линуксе. Если приложение уже свёрнуто, то нажав ПКМ на соотв.кнопке на панели задач види меню "Закрыть" и "Свернуть". Так вот - сворачивать уже нечего ведь, хотелось бы видеть "Развернуть". Это отчасти и баг.
    Из хаоса в космос
  • Leency
    1. А сколько надо? IMHO на большее не тянет, но я не настаиваю...
    2. Ну вообще-то в основном по историческим причинам - какое-то время назад можно было ловить только комбинации с Alt. Сейчас можно и просто на Win навесить.
    3. Будет сделано.
    4. Для игрушек считаются отведёнными нижние позиции, а они все уже заняты.
    5. Эээ... поподробнее?
  • 1. Я тоже не настаиваю, но хотя бы 0.2 или 0.3. Сам понимаю что изменений не ахти.
    2. Я думаю есть смысл. Проще, удобней, интуитивно понятно.
    3. Спасибо).
    4. Как все? Есть слева снизу. Или есть причина по которой туда лучше не добавлять?
    5. Нужно зайти в программу icon и просто нажать "применить", а потом зайти в процессы и посмотреть что старые остались и добавились новые. Это случилось после того как @panel и icon получили сыворотку бессмертия от Alt+F4.
    Из хаоса в космос
  • нафик 0.2 или 0.3 ? насколько эту цифру не увеличивай лучше коос не станет, она лишь показывает что это следуюящий выпуск (а посколько изменений мало то только 0.0.1 а не 0.1)
    Если же добавлять 0.3 встаёт помоему логичный вопрос - где предыдущие 2?
    Предлагаю оставить 0.7.1.0
    Image
  • слово "жсстких" в ридми 30 строка
    "* Victor |" строка 193 тот же файл.. я теперь под другим ником.. :roll: (кстать на 45 строке тоже ник)
    * CodeWorld \ форум http://meos.sysbin.com - 214
    * Victor | тестирование, 223
    Last edited by vectoroc on Sat Sep 15, 2007 3:22 pm, edited 1 time in total.
    Image
  • 1. Я так понял все "ё" были заменены на "с" при конвертации из дос-формата в вин.
    Например ридми 99 строка "причсм" и 86 "колссика". (win1251, а в dos866 всё ок).
    2. Что будим делать с сетью?
    3. Быть может Veliant-а хоть в список моральной поддержки?
    Last edited by Leency on Sat Sep 15, 2007 4:40 pm, edited 1 time in total.
    Из хаоса в космос
  • Косилку можно вставить вместо pong. Играть в него не достовляет никакого удовольствия.
    Image
  • а эмулятор мыши пока в дистр не тянет?.. что-то около 300 байт после кпакования, копейки процессора.. а пользы на мой взгляд предостаточно.. у меня уже было боевое применение =) исходники в соответствующей ветке..
    И мы уже давно не пешки,
    Мы пули, мы орлы, и решки!
    Война ютит бинарный код,
    Умри, или иди вперед!
  • Драйвер Sis.obj из нового дистра не работает, на моем компе звук появился только после установки старого драйвера.
    Заглянул на огонёк
  • Типа баг репорт
    1. Файл config.txt
    Цитирую:
    "Например, можно первой строкой добавить запуск startmus (с задержкой 1, без аргументов), чтобы каждый раз при запуске из встроенного спикера доносилась характерная мелодия."
    Характерной мелодии не будет по одной простой причине - по умолчанию при загрузке спикер отключен.

    2. Файл install.txt
    Цитирую:
    "Независимо от официального дистрибутива некоторое время назад были выпущены дистрибутивы с установкой на жёсткий диск (автор - trolly), занимающие несколько Мб (облегчённая версия) или несколько десятков Мб (полная версия). Подробную информацию можно получить на англоязычном форуме http://meos32.7.forumer.com (есть также обсуждение на русскоязычном форуме http://meos.sysbin.com)."
    и
    Цитирую:
    "Вопросы по этой и другим темам вы можете задавать на нашем форуме: http://meos.sysbin.com"

    3. Файл readme.txt
    От vhanla + пусто
    От kastigar - Украина + пусто

    4. FASM - не компилирует ядро и KFM (может быть и другие масштабные вещи, не проверял), причина прозаична и написана на доске отладки - нехватка памяти. Теоретически нужно делать динамическое выделение в зависимости от количества свободной памяти (половина или четверть свободной памяти), но поскольку успеть до выпуска дистрибутива нереально, то следует банально увеличить выделяемую память.

    5. KFM, KFAR и SYSXTREE достойны помещения в отдельную папку со всеми потрохами. Обозвать папку можно FILE MANAGERS или еще как покороче. Бардак в корневой директории не есть хорошая вещь.

    6. Скорость мыши (для меня это прямо таки больной вопрос) - желательна скорость не меньше 2-х.
    Епть... ну неудобно же! Евгений ты сам хоть работаешь непосредственно в Колибри? Хоть изредка?..

    Alver
    В теме с конфигурациями компьютеров нет твоего компа - отмазки не принимаются, раз пишешь о багах обязан предоставить конфигурацию. :-)
  • Подтверждаю - скорость надо поставить 2.

    А на счёт От vhanla + пусто От kastigar - Украина + пусто - я думаю так было задумано. Хотя не знаю зачем.

    Теперь для конф.компа тема не обязательно - это можно (и нужно) указать в профиле.

    И может быть не только KFM, KFAR и SYSXTREE достойны помещения в отдельную папку, но и программы для работы с мультимедиа (в плане звука и графики, так же видео)

    Мы будем переходить на расширение .kex? Многие его уже используют это очень удобно. Я не говорю сейчас. Может быть в следующем дистре.
    Из хаоса в космос
  • Mario79
    1. Да ну? Спикер в ядре по умолчанию включён, а выключает его панель, так что если startmus запускается до @panel, то звук будет.
    2. Будет исправлено.
    3. Будет исправлено.
    4. Ну я бы не сказал, что прям так нереально... А до каких пределов увеличивать статически распределяемую память? Да, кстати, fasm выложен на svn...
    5. sysxtree используется некоторыми программами для диалогов открытия/сохранения файла.
    6. Ну хорошо, поставлю 2.
    Gluk
    Я пробовал запустить MouseEmul, при этом перестают работать стрелки во всех приложениях - это единственная причина, по которой его нет в дистрибутиве.
    Ушёл к умным, знающим и культурным людям.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 5 guests