RAID/SATA

Drive subsystem, filesystem drivers
  • спасибо, сам нашел =) оказалось поисковик глючил, вот я и не мог найти =) но все равно спасибо =)
  • Gluk
    То, что ты описал это следствие аппаратного ограничения: старый стандарт выделял только 28 бит итого 128Гб (2 в степени 28 помножить на размер сектора 512 байт) памяти максимум. Новые стандарты предусматривают 48 бит - 128 Пб (петабайт), это должно хватить надолго.
    Для работы с 48 битной адресацией используются новые команды. Кажется все просто и логично: заменили низкоуровневые процедуры на новые, и работай, но, к сожалению, вся драйверная подсистема завязана на 32 бита максимум (2048 Гб) и ее всю придется дорабатывать, а это процесс не быстрый.
    Если оставить 32 битную адресацию, то очень быстро буквально через год, а может раньше встанет проблема с еще большими жесткими дисками.

    SATA вообще отдельный вопрос, но его нужно решать.

    Партишн Меджик используй осторожно и версии не ниже 8-ой. Есть версии Партишена, которые работают из-под самой Винды, версия под BIOS (загрузка с компакта) вряд ли корректно откусит раздел.
    Раздел для Колибри нужно создать в пределах первых 128 Гб, т.е. его конец не должен вылезать за этот предел, иначе будут глюки.

    Термины Pimary (Master или Slave) и Secondary (Master или Slave) используются для обозначения физического расположения IDE устройства - показывают, на каком контроллере устройство висит.
    Для обозначения логических разделов на жестком диске используют термины: Primary и Extended, первый является основным разделом и содержит только один логический диск, второй является контейнером для логических дисков. Причем они тоже могут быть как Primary, так и Extended.
    Last edited by Mario79 on Sun Jun 24, 2007 1:37 am, edited 2 times in total.
  • даже восьмая версия этой программы не может ничего сделать с моим диском С.. ни переместить, ни уменьшить.. пробовал и дискетный, и виндозный варианты, но различия оказались лишь в кодах возникающих ошибок.. пишет что "FRS not in any directory, file 67024 - 67024"

    но я правда не совсем понял, до 32 битной адресации тоже дорабатывать нужно?.. извиняюсь если туплю..

    за объяснение терминологии спасибо, раньше не знал..
  • Gluk
    но я правда не совсем понял, до 32 битной адресации тоже дорабатывать нужно?.. извиняюсь если туплю..
    Да нужно, так как для этого все равно придется писать низкоуровневые процедуры для 48 бит, другой вопрос в том, что доработать до 32 бит дисковую подсистему значительно проще, чем под все 48 бит.
  • понял, спасибо за объяснение..

    а с SATA какие конкретно проблемы? как я понял как и с юсб мышами, в отсутствии драйверов, и необходимости режима эмуляции?.. нувинты то хоть работают.. мой SATAвский дивидюк то в Колибри вообще не виден (естественно =( ).. а так, если будут вестись раьоты, то, как я понял, с упором на жесткие диски?.. в общем я тестить могу =) жаль - не работать (в колибри. в ней печатать удобно =) но без нормальной связи с Виндой =(..)
  • Gluk
    Проблема в том, что у меня SATA винта нет, и даже мой PATA винт размером 120 Гб.
    Вообще SATA или PATA разница не велика - важно правильно определить адреса и прерывания, на которые повесилось устройство, но как я уже писал выше без железки в руках написать код практически невозможно.
  • У DragonFly появились NATA драйверы... может часть кода оттуда реально прикрутить к KolibriOS?
    Но это я просто вслух подумал. )
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 1 guest