Откуда Вы впервые узнали о MenuetOS/KolibriOS?

Find out what others think about your ideas
  • Было упоминание KolibriOS на форуме Miraculix. Я заинтересовался.. дальше поисковик.. и я тут.
  • i found the link to http://www.menuetos.org on http://www.fuckmicrosoft.com :)
    MenuetOS was still at version 0.74 back then...
  • Я узнал про КоОС от знакомого у которого был какой-то кулхацкерский журнал, где и рассказывалось про чудо-систему на одной дискете. А как сайт нашол не помню, но почему-то мне хотелось его найти, не помню почему. Свою первую Колибри я хорошо помню - там был волпапер такой с глазом и аквалангистом). Рульно было, мы были молодыми...:)
  • В октябре 2001 в журнале "Хакер" вышла статья "Несколько часов с Menuet'ом
  • >там был волпапер такой с глазом

    Скрины старых версий
    http://www.kolibri.hut1.ru/sshots.htm
  • Сидел на wiki, медитировал и искал Gnuсавые компиляторы.
    Ради смеха в поиске набрал Assembler, там была ссылка на Kolibri.
    Meos я так до сих пор и не видел(в чистом виде)
  • Искал в инете исходники операционки реального времени для проекта "Микроспутник". Наткнулся на Kolibri.

    P.S. Из за гребаного платформо зависимого FASM я ее юзать не могу, посуму надо переписывать в C.
  • SHREDER
    А где ты видел платформонезависимый ассемблер? ИМХО такого не бывает в природе.
  • Ну вообще нечто такое есть, под Linux чето подобное я видел. Скорее не платформо независимый, а кросс платформенный. Один тот-же код код асеблится и линкуется под Intel, PowerPC, Motorola и еще парочку.

    Я не против асспмблера в принципе, я против того что все на нем написанно. Если нужно переписать какую-то небольшую часть вроде первичного загрузчика или доступа к видеоадаптеру то в этом ничего страшного нет. К томуже от этого никуда не дется.

    А когда для портации нужно переписать все системы которые обеспечивают переключение между процессами, GUI и т.д. т.п. это уже не смешно.

    З.Ы. В ПО спутника вставили QNX в итоге.
    Last edited by SHREDER on Thu Apr 26, 2007 6:48 pm, edited 1 time in total.
  • если ты про какой-нибудь HLA (High Level Assembly) - то это уже трудно ассемблеров назвать ;)
    in code we trust
  • Хотел винду на 512mb флешку запихнуть и чтобы места побольше осталось. Гугл нашел MenuetOS, проект был уже закрыт, но была ссылка на приемника KolibriOS, теперь коs живет у меня на флешке.
  • Как-то с полгода назад, окончательно огорчившись в Windows, стал искать в сети альтернативу ей. Наткнулся на на несколько сайтов (английских и русских). Наибольшее внимание привлек сайт посвященный KolibriOS.
    Все слова менее убедительны, чем удар клавиатурой по голове!
  • Исчу систему для встроенной системы (масло масляное?).... вот яндекс и привел...
  • здесь:
    http://pedsovet.intergu.ru/index.asp?ma ... 959&page=3
    заинтересовало то, что там писали про Колибри:
    Судя по всему "переписали с нуля" действительно немало. Фактически русская ось получается.
    У меня во время загрузки оси дети пришли к олимпиаде готовиться - позабыли обо всем -часа полтора Колибри юзали. Гордость за наших программеров у них появилась!
    А если б туда еще основных, используемых большинством, приложений побольше втюхнуть! Ну... чтоб дистр не на одну дискетку помещался, а, скажем на три-четыре (этакий коробочный вариант). Это был бы удар не только по Билли, но и по компаниям, выпускающим "железо". Зачем мне Пентиум 4 (5,6, и т.д.), если я свою работу смогу и на 386-м выполнять, с двумя Мб оперативы
    правда, на следующей странице расположен очень уж нелестный отзыв:
    Колибри посмотрел. Да скорость, да некоторые приложения, да размер.
    Но, поддержка устройств – нет, и не скоро будет (нет признания производителей устройств).
    У меня даже на 1-ом Пеньке 1 мегабайтную видюшку на полную мощность не разогнала (ну не поддерживает она ее).
    Качество интерфейса – нет, приложений – нет или почти нет.
    Можно конечно заняться мазохизмом, и заставить учеников (в чем я сильно сомневаюсь) изучить Ассемблер, только зачем? - Как дополнительный курс – так лучше эмулятор.
    А уж когда я снес загрузочную область винта, пытаясь использовать утилитку установки загрузчика – mtldr, у меня совсем «аппетит» пропал.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 2 guests