Новая модель ядра

Kernel architecture questions
  • А что это за изменения в svn.1454? Цикл в init_page_map вообще-то помечает свободные/занятые физические страницы, а статические физические адреса - это всё до sys_pgmap плюс некоторое количество памяти после (причём, как мне показалось, суммарное количество может и перевалить за 4M - почему я и поставил безопасное значение 0x5FFFF80 для TSS в фиксе svn.1310... хотя, может быть, просто показалось).
    И насчёт PSE... DosBox с подходящими настройками может загрузить Колибри, но понятия не имеет про большие страницы. Оно, конечно, понятно, что это явно нецелевое использование dosbox (как следует прямо из названия) и т.д. и т.п., но разве несколько строчек, обрабатывающих случай отсутствия PSE, чем-то мешают?
    Ушёл к умным, знающим и культурным людям.
  • diamond
    Верхняя граница таблицы страниц (адрес "а") сейчас не определена и действительно может (и будет) вываливаться за линию 4Мб.

    ИМХО включение неиспользуемого при инициализации диапазона [a, 4M) в список свободных страниц приводит к ненужному кроссмаппингу и разрыву логически цельной системной области. "Почти тривиальное" страничное преобразование адресов при этом не просто ломается выше "а" - его вообще не существует ни для одной 4К-страницы.

    Это, конечно, не смертельно. Только зачем усложнять, когда можно упростить?

    Насчет PSE: теперь буду знать что хоть где-то она нужна. Верну назад.
    Евангелие от Иоанна: стих 1

    Code: Select all

    ; В начале было Слово:
    B32:        mov     ax, os_stack       ; Selector for os
    [/size]
  • Подниму тему.

    Сейчас окно получает сообщения от мыши независимо от того активно, оно или нет. Это приводит к тому, что окна спамятся потоком ненужных событий. Я предлагаю добавить к маске событий один бит, чтобы окно получало события от мыши только в активном состоянии. Это не повлияет на работу уже существующих программ, новые смогут включать фильтрацию мыши.
  • Serge wrote:Подниму тему.

    Сейчас окно получает сообщения от мыши независимо от того активно, оно или нет. Это приводит к тому, что окна спамятся потоком ненужных событий. Я предлагаю добавить к маске событий один бит, чтобы окно получало события от мыши только в активном состоянии. Это не повлияет на работу уже существующих программ, новые смогут включать фильтрацию мыши.
    So you mean a new bit wich can be set using function 40, wich the application can use to receive mouse events only when the window is active?
    I like it, go for it.
    "Any intelligent fool can make things bigger, more complex, and more violent. It takes a touch of genius -- and a lot of courage -- to move in the opposite direction." Albert Einstein
  • За.
    Только надо будет потихоньку все старые приложения тоже переделать, чтоб не дергались.
  • Не все приложения нужно переделывать - некоторым нужна постоянная обработка событий мыши. В целом идею поддерживаю.
  • Новая функция 68.26
    Предварительное описание.
    eax=68
    ebx=26
    ecx= адрес блока, созданного ф. 68.12
    edx= смещение от начала блока
    esi = размер освобождаемой области в байтах
    Функция выравнивает смещение на начало страницы и округляет размер до величины кратной размеру страницы.
    Существующие функции heap_alloc(68.12) heap_free(68.13) heap_realloc(68.20) используют примитивный алгоритм управления виртуальной памятью приложения и не предназначены для активного использования. heap_unmap(68.26) возвращает ядру неиспользуемые страницы памяти, не удаляя блок созданный heap_alloc(). Сами страницы помечаются как зарезервированные и снова выделяются ядром при первом обращении к ним. Таким образом heap_unmap(68.26) позволяет организовать гибкое управление виртуальной памятью средствами приложения.
    Возможен другой вариант реализации, когда функция будет освобождать любую страницу в пределах адресного пространства приложения.
  • Serge wrote: Значение бита не сохраняется в маске событий, соответственно функция всегда возвращает предыдущее значение маски со сброшенным битом 3.
    А почему не сохраняется? Это несколько противоречит политике работы с остальными битами.

    Насчет 68.26 какая-то нечеткая логика получается. У меня куча вопросов сразу возникла.
    1. После повторного обращения нужно снова возвращать через 68.26?
    2. Т.е. виртуальная страница примонтирована, а реальная физическая отключена?
    3. Какова задержка при таком обращении?
    4. Какой типичный пример использования функции?
  • Mario
    Логика уже нарушена, потому что бит 3 соответствует несуществующему событию 4. Изменить значение битов извне невозможно, состояние полностью отслеживается силами приложения. С другой стороны я уже думаю над новой версией. Вместо бита 3 использовать биты 16-17 добавив фильтр по положению курсора за пределами окна.

    68.26
    1. Да.
    2.3 Состояние ничем не отличается от свежесозданного 68.12. Там всё работает точно также. Приложениям в Колибри физическая память всегда выделяется при первом обращении. Точную задержку подсчитать сложно. Это время на поиск страницы в битовой карте и её обнуление. От нескольких тысяч тактов до следующего цикла планировщика если не успели.
    4. Собственный менеджер виртуальной памяти если ему требуется работать с большой нагрузкой. Или буфер переменной длины. Например для битмапа. В текущей ситуации браузер или графической редактор с кучей слоёв, масок и историей операций рискуют зависнуть в самый неподходящий момент. 68.26 позволяет возвращать ядру физическую память, которая не нужна в это время и в этом месте. И получать её снова при первой необходимости. Если она ещё осталась у ядра.
  • Т.е. наличие свободной памяти у ядра негарантированно в любом случае. Как же тогда данные о том сколько памяти приложение занимает? Получается с виду оно занимает одно количество памяти, а на само деле занимает меньше. Что будет, когда приложение "ничтоже сумняшеся" пытается записать в виртуально примонтированную страницу данные и ВНЕЗАПНО свободной памяти нет. Какое событие или исключение происходит и обрабатывается ли такая катастрофа вообще?
  • Mario
    Приложение вылетит со страничной ошибкой.
  • Кстати, когда я писал zSea то выяснилось что одному потоку гарантированно выделяется от силы 900 Кб памяти - это можно как то исправить?
  • Почему 900 ? Сколько попросишь, столько и выделится.
  • Упс... я неправильно выразился - 900 Мб конечно же, а не 900 Кб.

    Там какое то ограничение с кучей было, мне Евгений так по крайней мере так объяснил. У меня была ситуация когда теоретически выделялось более 1 Гб памяти (вследствие неправильного увеличения данных в 8 раз) но все падало. Ты когда плоскую модель внедрял, то писал что 4=2+2 будет распределение памяти. виртуальной по крайней мере. Как выяснилось практически приложению гарантированно можно рассчитывать на 900 Мб.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 4 guests