Работа с файловой системой

Kernel architecture questions
  • Да, и ещё исторический комментарий. Идея введения ссылки %sys% не моя, она принадлежит SPraid'у и связана с вопросами загрузки с жёсткого диска напрямую, без загрузки образа и вообще без рамдиска. Первичная реализация тоже принадлежит SPraid'у и там обращение было через %sys%. Мне принадлежит оптимизация этого кода, попутно оказалось легко добавить обработку относительных путей в функции 70, поэтому имя папки сменилось на /%sys%, ибо "%sys%" является валидным именем и на FAT, и на NTFS.
  • diamond wrote:Да, и ещё исторический комментарий. Идея введения ссылки %sys% не моя, она принадлежит SPraid'у и связана с вопросами загрузки с жёсткого диска напрямую, без загрузки образа и вообще без рамдиска. Первичная реализация тоже принадлежит SPraid'у и там обращение было через %sys%.
    Тогда по логике следует спросить мнение SPraidа, в теме о правах и файлах он высказывался вродебы за '/sys' и '/prog'
  • ещё раз повторяю.... с процентами я снеачала сделал по аналогии виндовс. но далее при использовании мне показалось что искать знак процента на клавиатуре долго(в отличии от букв) и предложил от них избавится... и сделать /sys
  • Я думал %sys% это переменная окружения, тогда слеш в начале был бы лишним. Но если вы предлагаете делать ссылки (что, мне кажется задачаей более сложной), тогда вопросов не возникает.

    ..bw
  • В принципе - это может использоваться в ядре... а дальше как вам нравится - в конфиге можете прописать хоть /bugoga
  • Тогда останавливаемся на варианте /sys, так?
  • Да.
    Когда заменим во всех программах (кроме системных) всё на отностительные ссылки, то можем сделать пустым рам диск.

    Я считаю - что в системных программах надо указать полный путь (с использованием /sys конечно)
    Вопрос: какие программы считать системными? (далее можно все кроме системных вынести в отдельный каталог..)
  • diamond wrote:Ревизия svn.262 поддерживает чтение файлов и папок, а также запуск программ с NTFS-разделов. Начиная с этого момента, все смещения и все размеры файлов следует считать 64-битными, NTFS-код поддерживает файлы размером больше 4G. Разреженные, сжатые и зашифрованные файлы, а также именованные потоки пока не поддерживаются.
    diamond
    боюсь даже заикаться..:oops:..скорее заискивающе, и слегка заикаясь, нежели требовательно и напористо, задаю маааленький, но дофига нескромный вопрос: запись? просто очень хочется..до ужаса..в моем личном рейтинге становления коос, это - на первом месте
    Век живи, век учись...
  • Mike
    А в моём - на одном из последних из тех, которые я вообще учитываю.
    Ушёл к умным, знающим и культурным людям.
  • Если жесткий диск разбит вот так: http://ifolder.ru/3118362 то kfar не видит ни одного диска, KFM видит первый, но с file system error. Если первый раздел отформатировать в какую либо ФС, то всё работает. SVN 608
  • И до сих пор нельзя одновременно копировать на раздел и читать с него. Более того - во время копирования другие разделы тоже не читаются, включая рамдиск, дискету и компакт-диск...
  • diamond, лично у меня только что случилась неприятность.. трагически погиб ntldr винды.. будь у Колибри воможность писать в ntfs, я бы живо слил его с другого компа, и ве было бы ок, и не встал бы срочный серьезный проект.. но однако, увы =( я все-таки еще раз прошу сделать зпись в ntfs разделы, дабы подобное не приключилось снова у меня, или у кого-либо еще.. // чтобы не было вопросов, здесь я с ноутбука
  • Maxis
    Создай на пустом месте маленький раздел FAT, и будет работать. Код определения разделов в Колибри не переваривает пустых входов MBR. Отладить пока не могу, потому что винт у меня один и поганить его я не могу.

    Атауальпа
    Про это уже писали и все объяснили - думаешь так легко сделать псевдопараллельный доступ на уровне ядра? Это же куча кода, который к тому-же нужно долго отлаживать.

    Gluk
    Если бы это было просто сделать, то он давно бы уже сделал.
  • Если бы это было просто сделать, то он давно бы уже сделал.
    знаю, да если бы это было просто, я бы и сам за это взялся =) потому и прошу..
    тем более, что главный аргумент все-таки, как я понял,
    А в моём - на одном из последних из тех, которые я вообще учитываю.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 4 guests