Quark - Simple text viewer

...
  • Название Quark новому редухтору дал rgimad, в переводе это кварк и ВНЕЗАПНО творог. Другим неплохим названием было Codepad--.
    Разработка идет уже 10 дней. Конечно я отвлекался и на другие проекты, особенно на исправление багов.

    День 1-2. Я взял TxtReader и перевел его на моноширные шрифты.
    День 3-4. Переделал тулбар под системные иконки, добавил статус бар из WebView.
    День 5-6. Перевод ядра с массива строк на массив указателей. Структура Dictionary от paulcodeman/pavel_yakov оказалась бажной, пришлось доработать свою collection_int.
    День 7. Редактирование заменой (Insert mode on). Базовая система ивентов для кнопок и хоткеев.
    День 8-9. Добавление курсора в программу, я думал будет сложно, но благо оказалось, что в моем элементе "список"(/cmm/lib/list_box.h) 90% кода уже было.
    День 10-11. Разработка выделения - еще в процессе. Честно говоря - это хардкор тот еще, в основном, потому что я еще никогда такого не делал.

    Сделать надо еще тонну всего: собственно редактирование, закончить выделение, переделать поиск, сделать замену, номера строк, табы, сборку, горизонтальный скролл, подсветку - самый минимум.
    Дополнительно: поиск по исходникам, отображение содержимого открытой папки.

    В общем, пожелайте мне успеха :)

    Я же желаю успеха NEON'у - давайте иметь еще два отличных редактора в Колибри!
    Last edited by Leency on Sat May 16, 2020 1:19 am, edited 3 times in total.
    Из хаоса в космос
  • Когда-то ныли, что в tinypad нет функций undo/redo, но там внутри такая архитектура, что добавить их пожалуй не реально. Не знаю, как ты делаешь редактирование, потому скажу что для реализации данных функций существующий текст лучше вообще не трогать, а отредактированные строки записывать на новом месте со сменой указателя на строку. А если вместо массива указателей использовать многосвязный список структур, то при добавлении новых строк с ним можно поступать так же. Для этого в структурах должны быть поля: указатель на строку, указатель на следующую структуру, указатель на предыдущую структуру, старый указатель следующей структуры, старый указатель предыдущей структуры. Порядком строк в тексте будет цепочка указателей, а порядком изменений будет физический порядок структур.
  • Удачи!)
  • День 12-13. Осознание сколько всего нужно сделать. Отрицание, депрессия. Возможно еще и отходняк от бифрена.
    День 14. Урезание функционала до уровня TextReader. Не хочется получить второй мертворожденный проект, как Aelia, потому пусть это пока будет просто TextReader с возможностью выделения текста.

    Итого: сейчас багфистинг и релиз программы с функционалом: TxtRead с системным шрифтом и выделением.
    Из хаоса в космос
  • Типичный итог работы без предварительного планирования архитектуры. Лично я сначала планирую алгоритмы. И в итоге нихера не делаю... 8)
  • Я не был бы столь пессимистичным, все пока движется хорошо. Немного шишечек, но не более :)

    День 15. Закончил выделение, добавил рекцию выделения на клавиши. Теперь буффер алокается не для всей страницы, а только для видимой области. Добавил открытие файлов DOCPACK в Quark.
    Из хаоса в космос
  • Quark теперь в IMG.
    Из запланированного минимума осталось доделать поиск (он не работает).
    Из хаоса в космос
  • Leency wrote: На тот момент не было понятно будет ли NEON открытым или нет.
    JohnXenox wrote:Разработка пока что временно приостановлена.
    Сейчас совсем нет времени заниматься Neon.
    Продолжу, как только освобожусь.
    Исходники выложу, как только буду уверен, что дальше разрабатывать Neon не буду.
    Из ЛС
  • Создал в textedit файл, написал кое что. Открываю в quark - переводов строк нету. Проблема конечно из-за CR vs CRLF (или как там).
  • maxcodehack wrote:Создал в textedit файл, написал кое что. Открываю в quark - переводов строк нету. Проблема конечно из-за CR vs CRLF (или как там).
    Исправлено в #8913. Тепрь Кварк умеет все line-endings, я ещё и код там переписал на нормальный :D
    Из хаоса в космос
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 7 guests