Ext2FS

Drive subsystem, filesystem drivers
  • резервируют блоки на hdd.
  • Лучше делать так как сделано в родных для Ext* операционных системах. Все таки у них опыта больше.
  • Гм, на самом деле то что в колибри нету разграничения прав это отчасти хорошо, тк многое упрощает, но если смотреть в отдалённое будущее это может выйти боком, тк любой вирус\троян будет иметь полные права во всей системе, а это очень крупная проблема, не сейчас , но потом. Но, кто мешает в том самом отдалённом будущем и сделать это разграничение :)
  • Alexus wrote:...Но, кто мешает в том самом отдалённом будущем и сделать это разграничение :)
    Если сейчас не заложить в драйвер, тогда потом придется перписывать... оно надо? (если конечно я понял проблему правильно)
  • Сегодня захотел потестить работу ext2, взял http://turbanoff.narod.ru/kolibri.ext2.7z , закинул на флешку и загрузился на Dell latitude 110l, на котором стоит ubuntu 8.04 LTS, хард на 55 гб.
    ФС правда не ext2 , а ext3. Весьма порадовало, что смог просмотреть "/" и папку "bin", но вот при попытке зайти в "/home" зависал любой файловый менеджер :(

    ext2 у меня нигде не водится кроме КПК, но колибри на arm не работает :)

    По поводу разграничения доступа.
    Человек пишет драйвер по собственному желанию и для собственного удовольствия, и нам остаётся порадоваться только такому желанию. Делать или не делать что-либо по нашим хотелкам и думам его решение.
    Так что, да было бы не плохо, но если что потерпим, это не коммерческий проект это jast for fun. И никаких обязательств.
  • Сегодня захотел потестить работу ext2, взял http://turbanoff.narod.ru/kolibri.ext2.7z
    Оно уже сильно устарело, текущая версия давно интегрирована с основным ядром (svn://kolibrios.org/kernel/trunk, http://diamond.kolibrios.org/nightbuild).
    Ушёл к умным, знающим и культурным людям.
  • ночной билд распространяется исошником, я на нём .img не сумел найти, syslinux умеет исошники грузить? у меня просто на флешке в .cfg прописано, чтобы грузил kolibri.img... Можно ли написать или где взять img образ ночного билда или как загрузить iso с флешки...
  • ночной билд распространяется исошником
    Не только. Там несколько вариантов - iso, img и полный дистр (img+остальное).
    Ушёл к умным, знающим и культурным людям.
  • Точно. Спасибо. Не заметил) извиняюсь...
  • Alexus wrote:...
    По поводу разграничения доступа.
    Человек пишет драйвер по собственному желанию и для собственного удовольствия, и нам остаётся порадоваться только такому желанию. Делать или не делать что-либо по нашим хотелкам и думам его решение.
    Так что, да было бы не плохо, но если что потерпим, это не коммерческий проект это jast for fun. И никаких обязательств.
    Всё верно, но абстрактно (вообще). Если же спуститься до субтемы (т.е. о поддержке маски прав ф-лов/папок на уровне дров), то имхо, -- и если я за дюжину лет работы прикладником не позабыл совсем системообразующие структуры, -- сия поддержка сводится всего-то к ф-ции, способной отдать/установить маски прав на юзаемые ф-лы/папки. только и всего!
    Это же не куева хуча всяких приблуд на уровне ОС в целом, нужнных для поддержки разграничения прав!
    (Но зато... если оная поддержка маски прав на драйверном уровне не предусмотрена, то и заикаться о пусть будущей поддержке разграничений прав просто бессмысленно.)
    ИМХО и "ничего личного" (с)
  • Всё работает отлично в ext3, в eolite не привычно, то что все файлы начинаются с большой буквы, поэтому использовал kfar. Удалось поймать 1 баг, у меня в одной папке лежит куча фотографий в высоком качестве (кстати под колибри их нереально смотреть тк фото не ресайзится), при открытии 1ой большой фотки eolite подвис и ни один из файловых менеджеров не мог зайти на ext3 . Такое наблюдалось если заходить через диски видимые в биос, а не через hd0.

    Огромное спасибо за проделанную работу, это впечатляет и делает для меня колибри ещё более полезной. :wink:
  • размер фотки можешь указать? и вывод dumpe2fs тоже желательно посмотреть.
    обработки ошибок "неправильной" ФС практически пока что нет..
  • Alexus
    У меня такое же самое подвисание было и на NTFS.
    Из хаоса в космос
  • Alexus wrote:у меня в одной папке лежит куча фотографий в высоком качестве (кстати под колибри их нереально смотреть тк фото не ресайзится)
    Это справедливо только для встроенных просмотрщиков в дистрибутиве, к примеру zSea может.
  • Who is online

    Users browsing this forum: Ahrefs [Bot] and 1 guest