S.M.A.R.T - задачи

Everything you can't fit into other forums
  • Alex2003 wrote:мысли ни как все!
    Лучше, всё-таки, как все, через "не" писать.
  • lev wrote:Путаница какая-то.
    У термина S.M.A.R.T. есть своё устоявшееся значение - https://ru.wikipedia.org/wiki/S.M.A.R.T.
    В теме с таким названием я ожидал увидеть чего-нибудь о жестких дисках.
    Я смотрел уроки по бизнесу, так вот, там есть такое понятие как SMART задачи. Smart с английского, как известно, переводится как "умный". Это описание, в общем, соответствует содержанию, т.к. это чётко поставленная задача, при выполнении которой не возникает вопросов типа "Добавить такую фичу или нет?", "Как это работает?". SMART-задача считается таковой, если она соответствует этим нижеследующим критериям:
    Specific - Конкретность - Цель должна быть конкретной и чётко сформулированной;
    Measurable - Измеримость - Цель должна иметь количественные или качественные критерии, по которой её можно будет оценить;
    Achievable - Достижимость - Цель должна быть реальной и достижимой в определённых рамках времени;
    Relevant - Актуальная - Цель должна быть адекватной и согласованной с другими целями;
    Time-bound- - Ограниченная по времени - Цель должна быть ограничена временными рамками и иметь определённые сроки достижения;
    Насчёт оплаты - спонсором являюсь я, так как я занимаюсь майнингом криптовалюты. А для чего я это всё затеял? Просто я не хочу, чтобы этот проект угас.
    Вот и всё.
    If there were no God, he would have to be invented.
    Voltaire

    Code: Select all

    program God
    begin
    
  • Alex2003 wrote:К сожалению, я не нашёл такой программы на форуме. Очень жаль =(
    Тебе вообще-то специально ссылку дали в том сообщении http://board.kolibrios.org/viewtopic.ph ... =15#p71526
    Это называется "хочется есть, да не хочется лезть".
    Версии 2.2.2 у меня сейчас нет, но в 2.4.4 есть такие опции:

    Code: Select all

      -a     The compiler doesn't delete the generated assembler file
          -al        List sourcecode lines in assembler file
          -an        List node info in assembler file
          -ar        List register allocation/release info in assembler file
          -at        List temp allocation/release info in assembler file
      -A<x>  Output format:
          -Adefault  Use default assembler
          -Aas       Assemble using GNU AS
          -Anasmcoff COFF (Go32v2) file using Nasm
          -Anasmelf  ELF32 (Linux) file using Nasm
          -Anasmwin32Win32 object file using Nasm
          -AnasmwdosxWin32/WDOSX object file using Nasm
          -Awasm     Obj file using Wasm (Watcom)
          -Anasmobj  Obj file using Nasm
          -Amasm     Obj file using Masm (Microsoft)
          -Atasm     Obj file using Tasm (Borland)
          -Aelf      ELF (Linux) using internal writer
          -Acoff     COFF (Go32v2) using internal writer
    Вероятно, что и в 2.2.2 есть что-то подобное.
  • 0CodErr wrote:
    Alex2003 wrote:К сожалению, я не нашёл такой программы на форуме. Очень жаль =(
    Тебе вообще-то специально ссылку дали в том сообщении http://board.kolibrios.org/viewtopic.ph ... =15#p71526
    Это называется "хочется есть, да не хочется лезть".
    Да, я такой.
    Я как пользователь Windows/Linux/MacOS (я даже на Маке работал! :D ) (к сожалению) привык к продуктам, работающим по принципу "из коробки".
    Но ведь я не один такой! Много ещё таких людей! И ,к сожалению, среди них есть и программисты... :(
    Ты можешь сказать: "Да пошли вы все тогда нах**!".
    Ну а программисты?
    Я думаю, что если компилятор языка, который они изучали, сделан в виде "полуфабриката" (кросс компиляции), то это естественно ставит их в тупик. Потому что некоторым не то что второй - первый язык даётся с трудом! Тем более что разработчиков на ассемблере не так уж и много... :(
    Короче, этим явлением (кросс компиляцией) можно отпугнуть немало народу, который просто пришёл помочь кодом, но не знает ассемблер.
    Теперь скажи, что ты думаешь по этому. 8)
    If there were no God, he would have to be invented.
    Voltaire

    Code: Select all

    program God
    begin
    
  • Ну... я думаю, что называть кросс-компилятор полуфабрикатом — неправильно.
    Полуфабрикат — это больше про степень готовности.
    Но раз уж товарищ Siemargl говорит, что это работает, то это уже не полуфабрикат.
    Он же там даже расписал всё по шагам http://board.kolibrios.org/viewtopic.php?p=71523#p71523
    Ты мог бы попробовать разобраться, и если что-то не получилось, то задавать более конкретный вопрос, а не просто "ничего не работает".

    Я когда-то скидывал Leency тот свой пример http://board.kolibrios.org/viewtopic.php?f=2&t=3587 но всё вместе с инструментами, оставалось только запустить make.bat
    2.png
    2.png (4.15 KiB)
    Viewed 8364 times
    Пример можно собрать и под KolibriOS, и под Windows.
    Он сказал, что это у него собирается http://board.kolibrios.org/viewtopic.ph ... 921#p69921
    Я просто к тому, что там тоже используется dcc32(Borland Delphi Compiler), если хочешь, могу и тебе скинуть поиграться :)
  • Alex2003, Я скажу, что 0CodErr был прав насчет тебя.
  • 0CodErr, ок, поможешь тогда? Скинь пожалуйста!
    If there were no God, he would have to be invented.
    Voltaire

    Code: Select all

    program God
    begin
    
  • Плачу 9000 тому, кто сделает, чтобы КолибриОС грузилась самостоятельно при помощи GRUB!
    P.S. Это заметно бы улучшило ситуацию. И танцев с бубном было бы меньше...
    If there were no God, he would have to be invented.
    Voltaire

    Code: Select all

    program God
    begin
    
  • Alex2003 wrote:Плачу 9000 тому, кто сделает, чтобы КолибриОС грузилась самостоятельно при помощи GRUB!
    P.S. Это заметно бы улучшило ситуацию. И танцев с бубном было бы меньше...
    Она и так может грузиться с помощью Grub (Grub4Dos или Win2Grub) в чём тогда "изюм" предложения? :)
  • Kopa wrote:
    Alex2003 wrote:Плачу 9000 тому, кто сделает, чтобы КолибриОС грузилась самостоятельно при помощи GRUB!
    P.S. Это заметно бы улучшило ситуацию. И танцев с бубном было бы меньше...
    Она и так может грузиться с помощью Grub (Grub4Dos или Win2Grub) в чём тогда "изюм" предложения? :)
    даешь ссылку на инструкцию, "получаешь" 9000.

    К.О.
  • Достаточно в файл menu.lst Grub4Dos вставить подобные строки (img файл в boot директории от корня) правда этот Grub загружается через Dos
    (загрузить компьютер в Dos может быть немного проблемно без понимания необходимых шагов для этого и могут быть ньюансы, например, может не загружаться из DOS для Windows98). В эмуляторах, виртуалках таких заморочек намного меньше, но железо уже не реальное для испытаний КолибриОС

    Code: Select all

    title KOLIBRIOS
    find --set-root --ignore-floppies /boot/KOLIBRI.IMG
    map --mem /boot/KOLIBRI.IMG (fd0)
    map --hook
    chainloader (fd0)+1
    rootnoverify (fd0)
    В грубе для Win немного хитрее, но тоже приемлемо. По примеру описанию загрузки ReactOS описанному на wiki :)
    Под Linux свои инструкции.

    P.S. Сейчас есть интерес поставить Win98 на i5 бук для более плотного знакомства с железом через инструменты имеющиеся в ней.
    В базовой основе запускается, но как уже на чипсет поставить дрова есть вопросы. (если это впринципе возможно)
    Win98 как обозримая система с большим количеством дров и непритязательной для запуска в эмуляторе.
  • Siemargl, в чём?
    If there were no God, he would have to be invented.
    Voltaire

    Code: Select all

    program God
    begin
    
  • Поясняю.
    Сделать так, чтобы для установки КолибриОС без Windows не требовался шаман!
    If there were no God, he would have to be invented.
    Voltaire

    Code: Select all

    program God
    begin
    
  • 0CodErr wrote:Это называется "хочется есть, да не хочется лезть".
    Siemargl wrote:Alex2003, Я скажу, что 0CodErr был прав насчет тебя.
    Да ему похоже и "есть" не хочется.
    Я скинул ему примеры, скриншоты с объяснением.
    После чего он спросил, как изменять код.
    Но оказалось, что он даже ничего и не скачивал! И зачем только вопрос задавал?

    Вот и думайте, стоит ли отвлекаться на таких.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 6 guests