DAK. Pascal (Delphi) => Fasm

High-level languages programming questions
  • Siemargl wrote:Было бы неплохо, если бы ты проверил, насколько работающее
    viewtopic.php?f=33&t=1020
    http://websvn.kolibrios.org/listing.php ... 6668893f98
    А что это за позиция такая "если бы ты проверил"? Вот к примеру, тема "FreePascal", - Сообщение Добавлено: 26 мар 2008, 18:33. Сейчас 2016 год, если вдруг кто запамятовал... восемь лет, валялось это всё, тема заглогла в2011-м, но всё равно "если бы ты проверил"!...
    Да неужели если бы это всё работало, то оно заглохло бы!

    Ну скачал я fp220rtl-bin-080331.tar.bz2 fp220rtl-src.tar.bz2 exe2kos.exe, ну распаковал я.... и шо с этим всем делать?!... хрен его знает?!?! Называется "что хош то и делай!"! В общем коротко говоря, для меня это очередной 1501 набор мусора который использовать нельзя!

    Возможно, кто-то очередной раз мне попытается объяснить, что "exe2kos.exe, это такая утилита которая.... а в архивах такие файлы которые нужно куда-то как-то... а потом еще есть очередная какая-то WRTG и KDYER которую тоже нужно найти скачать... чтобы это всё заработало... но при этом она не работает под WinXP... да и вообще нафиг тебе WinXP уже никто в нём не работает.... да и паскаль(дельфи) тоже уже никому не нужен и никто в нём не работает... лучше поставь и изучи си.... а ещё лучше фасм.... а вот еще есть тема... с очередным набором мусора... в которой есть куча ссылок.... на очередные темы... с очередным набором мусора..." - вот так вот, как по шаблону, происходит общение на форуме!

    Уважаемые форумчане! Не нужно лукавить, мол это (Паскаль и Дельфи) никому не нужно поэтому этого и нету! Честно скажите себе и другим, что этого просто нет! А то, что "этого нет, потому, что это никому не нужно!" - это просто "прикрытие" и "пыль в глаза"!
    Если бы это было, да еще и работоспособно, - то было нужно и пользовались бы этим постоянно, если уж не одни, так другие!


    Я знаю, что мне скажут такие как 0CodErr, - "да ты и паскаля толком не знаешь... да и помощь почитать не хочешь... да и с LEYTD, UYTG, UFDE да еще и с HDFY и еще с чем-то там... разобраться не хочешь..." и т.д.
    НЕ ХОЧУ! С набором мусора я разбираться НЕ ХОЧУ! С паскалем и дельфи я начал разбираться с того момента как я их установил, запустил и они ЗАРАБОТАЛИ! Вот только после такого можно с чём-то разбираться! Точнее говоря, разбираться с тем, что вхоже в паскаль и дельфи, - *.pas *.tpu *.dcu *.dpr

    ВСЁ! С МЕНЯ ХВАТИТ! 1501 раз одно и тоже самое!
    Фактически работающее тут только Фасм! И возможно будет ДАК! :-)
    Всё остальное на форуме можно выкинуть на мусорку!
  • Типичные дельфисты не могут ничего сделать своими руками, им подавай "готовый компонент".

    Исключения конечно бывают, но

    Подсказка: нужно почитать readme

    И фактически работающее тут еще С (gcc, tcc), С--, Оберон.
  • С паскалем и дельфи я начал разбираться с того момента как я их установил, запустил и они ЗАРАБОТАЛИ! Вот только после такого можно с чём-то разбираться!
    Не, ну если именно Delphi надо, то Delphi2 же работает. И у тебя оно, между прочим, тоже работает.
    А с массивами что?! или нафиг они нужны, да ?! НЕ ПОНИМАЕТ МАССИВЫ ТО, НЕ ПОНИМАЕТ!
    Ну так ведь это же недоделанный самодельный компилятор. И твой будущий(если он появится, конечно) транслятор тоже что-то не будет поддерживать(потому как одному это всё сделать не зная азов мало реально).

    Насчёт FreePascal. Он бы мог помочь тебе понять, какой генерируется код. Там поддерживается трансляция в ассемблер. Например, если исходник такой
    Spoiler:

    Code: Select all

    Unit test;
    Interface
    Implementation
    (* -------------------------------------------------------- *)
    Procedure Main();
    Var a: Cardinal;
    Begin
      Repeat
        a := a + 42;
      Until a >= 100500;
    End;
    (* -------------------------------------------------------- *)
    end.
    то на выходе можно получить такой ассемблерный код
    Spoiler:

    Code: Select all

    TEST_MAIN:
    		push	ebp
    		mov	ebp,esp
    		sub	esp,4
    	ALIGN 4
    ..@j5:
    		mov	eax,dword [ebp-4]
    		add	eax,42
    		mov	dword [ebp-4],eax
    		mov	eax,dword [ebp-4]
    		cmp	eax,100500
    		jae	NEAR ..@j7
    		jmp	NEAR ..@j5
    ..@j7:
    		leave
    		ret
    Вот так это можно сделать

    Code: Select all

    fpc -Anasmwin32 -a test.pas
    Скачать fpc можно с sourceforge https://sourceforge.net/projects/freepa ... n32/3.0.0/
  • 0CodErr wrote:Ну так ведь это же недоделанный самодельный компилятор.
    Так а нафига вы мне недоделанные предлагаете !? Это можно бы было понять, только в том случае, если бы его доделывать можно бы было(!) , т.е. не начинай свой ДАК, а возьми и доделай, ведь он тоже на дельфи писанный да и исходники есть... так можно бы было понять!
    0CodErr wrote:И твой будущий(если он появится, конечно) транслятор тоже что-то не будет поддерживать(потому как одному это всё сделать не зная азов мало реально).
    Ну без поддержки массивов вообще не о чём говорить! Я планирую поддержку массивов, другое дело как это будет получаться?! И вообще, как я говорил, я свой ДАК буду сводить к тому, что бы на нём можно было написать SAStmulator, а уж как это будет реализовано (и выглядеть), а тем более какой будет исполнительный код по качеству(!), это меня мало волнует! Можете мне сколько угодно балаболить о правильных полуфабрикатах, которые создают правильный код, но то всё НЕ РАБОТАЕТ!
    А по поводу "если он появится, конечно", - он если и появится, то не сегодня и не завтра, даже не через месяц, дай бог может через год. Ну я то буду "подкидывать" в тему "свои шаги" по поводу ДАК, но всё не так быстро делается как мне или кому-то другому хочется! Да и не всегда получается заниматься ДАКом по каким-то причинам!
    0CodErr wrote: Насчёт FreePascal. Он бы мог помочь тебе понять, какой генерируется код. Там поддерживается трансляция в ассемблер.
    Да, я это уже и сам понял и взял на заметку, посмотрим, что будет получаться на практике!
  • Siemargl wrote:Типичные дельфисты не могут ничего сделать своими руками, им подавай "готовый компонент".
    Мне сложно понять эту фразу (предложение)! Т.е. другими словами: "а давайте "сидеть" на том что есть (Fasm, С (gcc, tcc), С--, Оберон) и даже не "рыпаться" создавать, что-то другое или новое, при том всём, что знаний (у меня) явно не достаточно!..."
    Так понимать что ли ?
    Ну тогда извини, нам с тобой не по пути !... :-) да я тебя и не тяну "в путь", да и ты сам со мной не пойдёшь! :-)
    Siemargl wrote: Подсказка: нужно почитать readme
    Ага, буду знать!... вот если бы еще эти readme писали по чаще на русском, а то даже перевести влом (кому-то) на русский, проще таким как я, "ткунть пальцем", что нужно почитать readme, предварительно выучив английский! ВО! :-)
    И нафига мелкомягкие , да и другие делают поддержку других языков и программные продукты выпускают с русской помощь, с русскими менюшками и т.д. проще ведь "ткунть пальцем"! Кстати, а нафига, на этом форуме на русском пишем, давай строго по английски! :-)
  • Кстати, я не знаю ни одного крутого программиста, который бы плохо знал английский. То ли вся серьёзная информация только на нём, то ли дело в менталитете, но можешь принять, как аксиому: пока не выучишь английский, на новый уровень не выйдешь. Более того, я считаю очень большим преимуществом возможность поговорить здесь с англоязычными участниками: за полтора года я уже пишу на английском почти без переводчика, а это полезней любого языка программирования.
  • ALEXS1983 wrote:
    0CodErr wrote:Там поддерживается трансляция в ассемблер.
    Да, я это уже и сам понял
    Ну, то есть, ты понял, что такой транслятор уже существует?
    Pathoswithin wrote:То ли вся серьёзная информация только на нём
    Да, похоже, так и есть. На русском в основном переведённый материал.
  • Так! Ребята! Что-то меня это всё начинает раздражать и кумарить!
    Да и вообще-то это уже "пошёл повтор"! Что-то мне это всё напоминает, времена когда я писал SASemulator!
    Итак, разложим всё по полкам:
    Я решил попробовать написать ДАК и создал соответствующую тему, в соответствующем разделе форума.
    Что нибудь не так ? Я не могу этого делать ? Почему ? Потому что не знаю английский ? Потому, что даже паскаль и тот не знаю (по мнению некоторых) ? Потому что вы спецы а я нет ? Так почему же всё таки ?
    Ну если всё так, и это можно, и я всё сделал правильно, то "идём" дальше...
    Мне в теме о ДАК пишут, - " да вот... да такое есть... загляни сюда... загляни туда.... пройдись по ссылкам..." - заглянул, "прошёлся" по ссылкам - ТОЛКУ НОЛЬ! ВСЁ ТО ПУСТЫШКИ! Как всегда! У меня вопрос: Зачем всё это надо было делать?... т.е. зачем вам вроде как сбивать меня с толку ?!... ведь то всё, - не работает! Можно бы было это всё понять, если бы то, на что вы меня наталкивали РАБОТАЛО и мне не было бы смысла писать ДАК, но ведь это далеко не так !

    Далее...Просмотрите внимательно свои сообщения в теме ДАК и задумайтесь много ли я из них почерпнул полезной информации в частности для написания ДАКа или для отказа от его написания?! - НОЛЬ! Ну и к чему это всё ? Кроме как того, что вы сбиваете меня с толку, я ничего другого не вижу!

    Я понимаю, что у каждого из нас свой характер, но вот к примеру, я, - если человек чего-то спрашивает, я ему подскажу и меня как-то не волнует будет ли он так делать или не будет, пусть как хочешь так и делает, это его дело(!) или вообще не делает, убеждать (азартно) не буду ни в чём! Зачем это делаете вы, убеждая меня в том, чего мне не понять ? Чего вы добиваетесь ? У меня варианта два: 1. Что бы я "плюнул" на разработку ДАК! 2 Чтобы я "плюнул" вообще на всё что связано с КОС и форумом и его участниками! Третьего варианта не дано! Ну не буду я делать так как кому-то хочется или так как кто-то меня убеждает! Ну невозможно это! Просто потому, что невозможно!

    В общем, в дальнейшем, мне хотелось бы чтобы в теме о ДАК были сообщения исключительно о ДАКе, чтобы были ответы на возникающие у меня вопросы возникавшие у меня при написании ДАКа, да и вообще сообщения связанные ТОЛЬКО разработкой ДАКа, а не какие-то "перетирания" о достойности автора и его возможностях и о его не знании английского который так необходим и без него ну никуда!
  • Далее...Просмотрите внимательно свои сообщения в теме ДАК и задумайтесь много ли я из них почерпнул полезной информации в частности для написания ДАКа или для отказа от его написания?! - НОЛЬ!
    Это только твое восприятие. Тебе дали ссылку на FreePascal. Это - кросс-компилятор, поддерживающий десятка два платформ. Он реализует различные диалекты Object Pascalя, в том числе диалект Delphi. Это готовый транслятор с библиотеками. Все, что нужно в данном случае, если тебе нужен инструмент для генерации fasm кода из Delphi кода под Windows - прикрутить к FreePascalю генератор ассемблерного кода в диалекте FASM. И переделать RTL под Kolibri (минимум - заглушки для исключений и выделение/освобождение памяти).
    ВСЕ! Работающий, оттестированный, имеющий все что надо для разработки кросс-компилятор готов. Кому нужен какой-то ДАК?
    Это - написано по сути другими выше. Это и есть основание для отказа для написания твоего ДАКа, что здесь непонятного?

    Вот эта фраза:
    Понятное дело, что полноценный компилятор, который создаёт «прямой» код для процессора, я написать вряд ли смогу, а вот преобразователь (или может правильно назвать его конвертер), который будет преобразовывать написанное мнемоникой Pascal (Delphi) в мнемонику Fasm, вполне реально
    Показывает полную некомпетентность. Если ты можешь написать транслятор в FASM, то сделать кодогенерацию по таблицам вместо генерации мнемокода - плевое дело (учитывая, что не нужна компоновка).
    Учитывая форму, в которой ты высказываешь претензии (агрессивный дилетантизм), нежелание применить инженерный подход (посмотреть существующие решения, проанализировать возможность доделки/переделки их), невозможность разобраться в существующих проектах в силу незнания английского языка (что нонсенс для современного разработчика), крайне сомнительно, что получится реальный транслятор. Главное - кто будет потом этот код поддерживать? Как при такой агрессии ты будешь кооперироваться с другими разработчиками?

    Kolibri же умеет читать PE формат или я путаю? Если умеет, то вообще можно ограничиться переколпачиванием system и sysinit.
  • Смысл в том, что здесь необходимо все делать самому. Соавторы портов C, C--, Oberon все сделали своими руками,и они тут присутствуют (и помогут при багах).

    Если тебе нужен компилятор паскаля, то нужно брать то, что уже сделано и доводить до готовности. А не ныть, какая трудная жизнь.
    Даже не так: Нужно уметь использовать готовое и править недоделанное.

    Кстати, ридми то на русском ~)
  • //DG wrote:Это только твое восприятие. Тебе дали ссылку на FreePascal. Это - кросс-компилятор, поддерживающий десятка два платформ.
    Да что вы говорите?! :-) Где готовый архив под винду которые распаковывай-запускай и работай ?
    //DG wrote:Все, что нужно в данном случае.... прикрутить к FreePascalю генератор ассемблерного кода в диалекте... И переделать RTL под Kolibri (минимум - заглушки для исключений и выделение/освобождение памяти)
    Ключевые слова в этих предложениях "прикрутить", "переделать", остальные можно и не читать вообще, для того чтобы понять, что это всё по факту не работает!
    //DG wrote: Работающий, оттестированный, имеющий все что надо для разработки кросс-компилятор готов
    Ну раз ты в этом так уверен, значит ты это всё уже пробовал и испытал, так понимать !? Возникает логичный вопрос: почему ты не выложил это всё настроенное, опробованное, испытанное и рабочее одним архивом со всем чем нужно в архиве ? Не сейчас! И не для меня! А тогда когда это всё испытал, выложил бы, для всех кому, это может понадобится!
    Кстати, хороший пример вспомнил, - "QEMU", - автор выложил всё в одном архиве и всё настроено и всё прикручено, докачено еще чего там.... - запускай Start.BAT и жизни радуйся! :-) И не рассказывал автор про то, что надо создать Start.BAT а далее почитать инструкцию про QEMU.... Довёл всё до ума (QEMU) и выложил архивом! Во! Вот это подход!
    А вот насчёт того, что ты написал, я ПО ГОРЬКОМУ ОПЫТУ, больше чем уверен, что "прикрутить" и "переделать" только этим не обойдётся, - еще чего-то начнёт "выползать" одно за другим, за голову хвататься буду! И сведётся всё к тому, что я только тем и буду заниматься что "прикручивать" и "переделывать" в ожидании, что всё это конце-концов заработает! И буду этим заниматься до дех пор, пока не появится мысль, - а может проще самому написать ?! ДАК.
    //DG wrote: Кому нужен какой-то ДАК?
    Кому нужно, что вы мне "мозги компосируете" нерабочими полуфабрикатами ?
    //DG wrote: Это и есть основание для отказа для написания твоего ДАКа, что здесь непонятного?
    Не вижу я никаких оснований! Увижу лишь тогда, когда скачаю готовый настроенный для работы архив, да еще и хотя бы с 3-5 примерами, а не с "Hello world" и припиской "ой, а больше он ничего пока не может!"! Где, хоть в чём-то связанном с Дельфи (паскалем) для КОС, 3-5 элементарных примеров, вывод точки-линии-прямоугольника, опрос и обработка нажатых клавиш и т.д? Везде всё заканчивается примером "Hello world" и соответствующей припиской!
    //DG wrote: Показывает полную некомпетентность.
    Почитай всё, что я написал выше, это и показывает полную некомпетентность, которая заключается в том, что бы не доводить до ума и выкладывать готовое, а умничать передо мной, как и что надо делать, для того чтобы это всё ВОЗМОЖНО заработало!
    //DG wrote: Если ты можешь написать транслятор в FASM, то сделать кодогенерацию по таблицам вместо генерации мнемокода - плевое дело (учитывая, что не нужна компоновка).
    Ой, а почему бы тебе это не сделать ? Раз такое плевое дело ?!
    Отвечать на эту фразу не нужно! Ответ я знаю, - "оно мне не надо!"! Тебе надо только меня на истинный, ну или на "истинный" путь направлять, да ?!
    //DG wrote: Учитывая форму, в которой ты высказываешь претензии (агрессивный дилетантизм), нежелание применить инженерный подход (посмотреть существующие решения, проанализировать возможность доделки/переделки их), невозможность разобраться в существующих проектах в силу незнания английского языка (что нонсенс для современного разработчика), крайне сомнительно, что получится реальный транслятор.
    Ребята, я еще раз всем повторяю, - я создал тему "ДАК"! Что не так ? Я не знаю смогу ли я написать его ! Что не так ? Я ожидал и ожидаю нужной помощи, в нужную минуту, а вижу "компосирование мне мозгов"! А почем оно так ?! и т.д.
    //DG wrote: Главное - кто будет потом этот код поддерживать? Как при такой агрессии ты будешь кооперироваться с другими разработчиками?
    Да кто тебе сказал, что меня это волнует кто будет потом этот код поддерживать !? Может бы ты лучше спросил бы для начала волнует ли меня это ?
    Да кто тебе сказал, что я буду с кем-то кооперироваться ? - тут кооперироваться не с кем! Не с кем! Всё кооперирование сведётся к "компосированию мне мозгов" разными полуфабрикатами!
    И еще раз всем задаю вопрос: Ребята, что не так ? Мне тему нельзя было создать ? Без знаний английского ? Или без блестящих знаний Паскаля ? или еще почему-то ? В чём суть проблемы я не понимаю?!... если человек взялся за написание чего-то и неважно получится ли это или не получится, это проблема какая-то ?! Для форума ?!.. да сколько такого на форуме брошенного и полуфабрикатов, - почему им мозги никто не компосировал и не компосирует так как мне ?!
    //DG wrote: Kolibri же умеет читать PE формат или я путаю? Если умеет, то вообще можно ограничиться переколпачиванием system и sysinit.
    "или я путаю" - есть всё таки сомнения, да ?! :-) Ключевое слово "переколпачиванием"! От себя добавлю: которым ты будешь заниматься долго и нудно, а в результате еще и фиг чего получится, далее пожалеешь, что вообще этим всем занялся, лучше бы попробовал ДАК написать! Во! Так оно и будет!
  • Siemargl wrote:Смысл в том, что здесь необходимо все делать самому. Соавторы портов C, C--, Oberon все сделали своими руками,и они тут присутствуют (и помогут при багах).
    Не очень то я понял смысл этих предложений?! Да я вроде сам ДАК делаю!
    Siemargl wrote: Если тебе нужен компилятор паскаля, то нужно брать то, что уже сделано и доводить до готовности.
    Еще раз: А почему это не было сделано до меня, а ? Почему, мне навязывают это сделать, а ?
    Siemargl wrote: Даже не так: Нужно уметь использовать готовое и править недоделанное.
    Флаг тебе (или кому-то другому) в руки! :-) Вот бери и делай так! А я не хочу! И не хочу, что бы мне такое навязывали!
    Такое поведение и такая позиция запрещена на форуме ?
  • Так, ребята! Мне это всё "в корень" надоело! Я только и делаю, что отвлекаюсь на написанное, которое мне бесполезно, да еще и отвлекает меня! Я только и делаю, что рассматриваю НЕРАБОЧИЕ полуфабрикаты и т.д.
    Наверное, уединюсь-ка я, на своём никому не нужном форуме, и буду себе писать никому не нужный ДАК! Зато всё будет тихо мирно и спокойно! А инфу интересующую меня можно будет получать из других источников (форумов)! Не ожидал я такого в очередной раз на этом форуме!
    Всех благ!
    P.S. В этой теме пишите, что хотите или можете её вообще удалить! И даже если я буду заходить сюда и читать, в частности эту тему, - реагировать не буду! Надоело!
    Еще раз: Всем всех благ!
  • ALEXS1983 wrote:Да что вы говорите?! :-) Где готовый архив под винду которые распаковывай-запускай и работай ?
    Target под Kolibri нет, но сделать этот target (учитывая, что FPC поддерживает x86) гораздо легче, чем написать свой транслятор.
    Готовый архив под винду с генерацией кода под винду здесь:
    http://www.lazarus-ide.org/
    Там IDE, компилятор и библиотеки.
    Вот здесь - исходные тексты всего пакета, включая транслятор, IDE и библиотеки:
    https://github.com/fpc-svn/lazarus
    Все собирается, поза-вчера правил мелкий баг в RTL, пересобирал RTL. Все делается make'ом, если пересобирать весь пакет, включая транслятор, минут 5 уйдет.

    Вот здесь - о том, как портировать на другие платформы (точнее, добавить иную цель - как раз так, как тебе надо - запускать транслятор на XP и генерировать код для другой платформы):
    http://wiki.freepascal.org/Porting_Free_Pascal
    Там есть пример портирования внизу.

    Вот здесь - форум по Lazarus/FPC, ребята хорошие, форум активный, помогают сразу:
    http://forum.lazarus.freepascal.org/index.php

    В общем и целом, учитывая, что процессор один и тот же, тебе может быть проще переделать модули system.pas и sysinit.pas под Kolibri и пересобрать их, а потом уже конвертировать из EXE в формат kolibri.
    Люди - K уже умеет PE?
    Ключевые слова в этих предложениях "прикрутить", "переделать", остальные можно и не читать вообще, для того чтобы понять, что это всё по факту не работает!
    По факту оно работает на 20 платформах. Добавь target для Kolibri. Разговор о том, что сделать плохонький ДАК - N человеко-часов. Портировать FPC - 0.01N человеко-часов. Для тебя (и любого человека) быстрее сделать порт.
    В итоге будет полный диалект Delphi, включая ООП, generic'и, closure в виде вложенных процедур.
    ]Ну раз ты в этом так уверен, значит ты это всё уже пробовал и испытал, так понимать !? Возникает логичный вопрос: почему ты не выложил это всё настроенное, опробованное, испытанное и рабочее одним архивом со всем чем нужно в архиве ? Не сейчас! И не для меня!
    Потому что другие люди - не сверх-человеки - портировали FPC под OS/2, амигу(!) и другие платформы. Я занимался конвертацией Delphi кода в формат моей операционной системы с обрезкой модулей system и sysinit под свои нужды. Я писал свои трансляторы. Поэтому представляю, что такое - взять готовый транслятор и "подкрутить" и что такое - написать самому.
    Ты говоришь "может проще будет сделать свое". Не проще. Если ты не можешь разобраться в чужом проекте - проси помощи у ребят с FPC форума. Доброжелательные - проверено - помогут.
    Кому нужно, что вы мне "мозги компосируете" нерабочими полуфабрикатами ?
    Потому что готовых решений нет. Тебе рекомендуют доделать имеющееся, потому что это легче.
    Не вижу я никаких оснований! Увижу лишь тогда, когда скачаю готовый настроенный для работы архив, да еще и хотя бы с 3-5 примерами
    Шнурки погладить не надо? Кто обещал все готовое?
    Я пытаюсь сэкономить твое время - ради этого я зарегистрировался здесь на форуме - чтобы попытаться объяснить тебе, насколько легче для тебя и лучше для сообщества портировать fpc.
    Когда-то 15 лет назад, я начинал писать свою ОС, тогда же начинал Вилле со своей MenuetOS, мы немного переписывались. Я точно так же стремился писать все свое, потому что чужие проекты казались непонятными и непривычными. И я так же общался, как ты, разве что менее экспрессивно. Другое дело, что мне было всего 14 лет.
    Где, хоть в чём-то связанном с Дельфи (паскалем) для КОС, 3-5 элементарных примеров, вывод точки-линии-прямоугольника, опрос и обработка нажатых клавиш и т.д?
    Чтобы оно было, надо писать не ДАК, а паскалевские обертки с ассемблерными вставками над системными функциями. Потом кросс-транслировать их переделанным под Kolibri FPC.

    Это быстрее и лучше, понимаешь?
    Ой, а почему бы тебе это не сделать ? Раз такое плевое дело ?!
    Кодогенерацию вместо мнемокода? Так делал по работе, под виртуальную машину и с другого языка программирования. Как оно тебе поможет?
    Тебе надо только меня на истинный, ну или на "истинный" путь направлять, да ?!
    Имея опыт, я пытаюсь сэкономить твое время. Честно. Не поумничать.
    Да кто тебе сказал, что меня это волнует кто будет потом этот код поддерживать !? Может бы ты лучше спросил бы для начала волнует ли меня это ?
    Смотри, как забавно получается: ты требуешь чего-то от сообщества Kolibri - чтобы тебе дали работающие решения, чтобы кто-то их написал, чтобы кто-то за тебя все проверил и т.д. Но в обратную сторону - не хочешь пойти навстречу, сделать так, чтобы твоим кодом пользовались другие. Какой смысл тебе помогать?
    Без знаний английского
    Нет, конечно, на английском мир не сошелся, но надо трезво отдавать себе отчет в том, что в мире программирования процентов 70 информации - на английском языке. На русском - процентов 15. Зная английский, ты сможешь быстрее найти информацию и получить помощь. Только и всего.
    если человек взялся за написание чего-то и неважно получится ли это или не получится, это проблема какая-то ?
    Да на здоровье, флаг в руки. Люди пытаются сэкономить твое время. Еще раз, прикидочно - на порт нужно 0.01 времени от времени, нужного на транслятор.
    почему им мозги никто не компосировал и не компосирует так как мне ?!
    Может быть, они не требовали ультимативно дать им что-то готовое? Не знаю.
    Ключевое слово "переколпачиванием"! От себя добавлю: которым ты будешь заниматься долго и нудно
    Нет, это не долго. Есть готовая заготовка модулей system и sysinit, гугли по "Tiny PE in Delphi". Конвертер в формат Kolibri написать, кмк, много проще, чем транслятор.
    А почему это не было сделано до меня, а ? Почему, мне навязывают это сделать, а ?
    Никто не навязывает. Так проще, люди советуют.
  • Who is online

    Users browsing this forum: Ahrefs [Bot] and 2 guests