SAS Emulator (эмулятор «ПК-01 Львов»)

...
  • конкурс статей ретро тематики на zx.pk.ru :) (ещё не все опубликованы)
  • ALEXS1983 wrote:А ты архив "_SASEmulator" (для винды) смотрел?
    Скачал из любопытства - чисто посмотреть, что внутри, но ничего не запускал, потому как, эмуль под RediskaOS, не интересует.
    ALEXS1983 wrote:Я так понял тот архив боятся качать из-за вирусов, но....
    А ещё, не у всех на компе, стоит RediskaOS. Да и не всем, интересен эмуль под RediskaOS, особенно на тематическом форуме. У многих стоит Linux, в качестве единственной системы.
  • Yason wrote: Скачал из любопытства - чисто посмотреть, что внутри, но ничего не запускал, потому как, эмуль под RediskaOS, не интересует.
    Ну он то не под RediskaOS, - а под винду... :-) под RediskaOS, он может и не запуститься :-)
    Yason wrote: А ещё, не у всех на компе, стоит RediskaOS.
    Да я же говорю, RediskaOS,- не нужна, нужна, - винда!.... :-)
    Yason wrote: Да и не всем, интересен эмуль под RediskaOS, особенно на тематическом форуме. У многих стоит Linux, в качестве единственной системы.
    Я думаю, что спорить об ОС, - это холивар! Если программирование под Linux и *поведение программ* под Linux`ом , такое же как в КОС, (а я предполагаю, что оно такое же), то чего то однозначного в преимуществах КОС (или Linux) перед виндой сказать не могу!

    *поведение программ* -
    Вот я пишу эмуль под КОС. Запущенный код, в принципе такой же код, ведёт себя не так как в винде! Как я уже говорил, сказать что-то однозначного хорошего в какую-то сторону нельзя, точнее невозможно. Пример тому, быстродействие и загрузка процессора, - у винды, быстродействие и выполнение кода, вроде медленее, но и загрузка процессора, тоже небольшая, винда вроде как сглаживает одно другим, в КОС всё наоборот, - быстродействие больше, но и загрузка процессора больше, чувствительна КОС к самому коду. Но в КОС мне очень понравилось быстродействие самого вывода на экран, в частности в режимах 512х512, да и 768х512. Если в винде выводить такие размеры один-к-одному, 50 раз в сек., то быстродействие эмуля в винде, давно бы уже "загнулось" на-нет! Там я делал вывод 256х256, с растяжением на весь экран, иначе, - никак! Понятное дело, что есть ОпенГЛ и ДиректИКС, но с тем всем еще надо разбираться и расхлёбывается как через них делать вывод, что не очень-то мне хотелось и нравилось.....
    В общем, это всё можно долго и нудно обсуждать, анализировать, спорить, а нужно ли ?!... :-)
  • ALEXS1983 wrote:Да я же говорю, RediskaOS,- не нужна, нужна, - винда!....
    Мне нет. :lol:
    ALEXS1983 wrote:Я думаю, что спорить об ОС, - это холивар!
    Я не спорил, а только ответил на возникшие вопросы. :o
    На форуме про KolibriOS, лично я, как и многие другие, хочу видеть софт, только для KolibriOS. :wink:

    Если тебе, что-то показалось или тебя что-то не устраевает, то это, твои личные проблемы. :)
  • Yason wrote: На форуме про KolibriOS, лично я, как и многие другие, хочу видеть софт, только для KolibriOS. :wink:
    Ну эмуль, то я для КОС пишу, а вот генератор, фиг я смогу написать для КОС, придётся виндовый делать, и тут уж ничего не попишешь! :-(
    Можно конечно мне самому "вшить" каждую игрушку в эмуль и выложить сюда, но....
    возникает куча факторов. :-(
    Вот когда создадите "Дельфи фор КОС", или хотя бы турбоПоскакаль, тогда думаю можно бы было написать, а пока.....
    не хочется морочится, над генератором, дольше, чем над эмулятором.
    Если бы вот так вдруг нашлись желающие написать генератор для КОС, тогда можно бы было это рассматривать, а пока....
    пока я всё дописываю эмуль, клавиши клавиатуры уже реализовал, почти все. Можно обойтись без боковой клавиатуры, но раз уж и её можно в КОС реализовать, то почему бы и нет.
    Видимо реализую боковуху как стрелочки, а не как цифры, вдруг найдутся желающие играться на боковой клаве, им видишли так удобней окажется. :-)
  • А вот эмулятор, так сказать в «чистом» виде.
    Downloaded 289 times
    Image
    Image
    Image
  • А любители ШАШЕК (Бразильских) на форуме есть ? :-)
    А может и любители шахмат тоже есть, так вы напишите не стесняйтесь ?
    Управление в «Шашки для всех»:
    F1-F5 – соотвествуют “нашей» PC клавиатуре
    F0 на пк-01, - на клавиатуре как F9
    косая стрелка (выбирать и ходить), - на клавиатуре PC как “HOME”
    F4 – меню.
    В архиве: Шашки001, Шашки010, Шашки020, Шашки050, Шашки100.
    Число в имени файла, является множитель реальной скорости, чтобы долго не «думал» на 4 и 5 уровне. Рекомендую начать знакомство с оригиналом, т. е. Шашки001, для усвоения управления. В файлах с учеличенным быстродействием, клавиатура работает более торможенно, - следует дольше удерживать клавишу до одной секунды и более, также движение происходит пошагово, клавишу необходимо отпускать после каждого шага, тоже около 1 сек.
    Шашки.7z (22.45 KiB)
    Downloaded 310 times
    Image

    Image
  • старый добрый и позабытый уже бейсик. Конечно давай! Я как раз такой древний и дремучий... Документация --- обязательно..
    Юзер, просто юзер...со времён MS-DOS.
  • ALEXS1983 wrote:Ну эмуль, то я для КОС пишу, а вот генератор, фиг я смогу написать для КОС, придётся виндовый делать, и тут уж ничего не попишешь! :-(
    Можно конечно мне самому "вшить" каждую игрушку в эмуль и выложить сюда, но....
    возникает куча факторов. :-(
    Дык, накой нужен генератор, пиши эмуль для Колибри (или сгенерируй его своим генератором), а подгузку игр в него, можно сделать, через командную строку. :)
    ALEXS1983 wrote:Вот когда создадите "Дельфи фор КОС"
    Никому не нужен Дельфи для КОС. А если кому-то и нужен, то таких людей меньшенство и писать они его не будут, ибо это очень сложно и очень долго, и дело неблагодарное. :wink:
    ALEXS1983 wrote:или хотя бы турбоПоскакаль
    Есть порт FreePascal, AFAIK. :roll:
  • Yason wrote:Дык, накой нужен генератор, пиши эмуль для Колибри (или сгенерируй его своим генератором), а подгузку игр в него, можно сделать, через командную строку. :)
    Примеры есть ? предоставишь? (как это делать "подгузку игр в него, можно сделать, через командную строку." )
    ALEXS1983 wrote:Вот когда создадите "Дельфи фор КОС"
    Yason wrote:Никому не нужен Дельфи для КОС. А если кому-то и нужен, то таких людей меньшенство и писать они его не будут, ибо это очень сложно и очень долго, и дело неблагодарное. :wink:
    Как это никому не нужен?! Кроме меня никто не использует Дельфи ?... :-)
    "Никому не нужен", "дело неблагодарное", - ну а сама КОС, нужна ?!... дело благодарное ?! :-) Ну а я эмуль, пишу, так а это, благодарное дело ? Ну я вижу, 4-6 скачиваний, можно и забросить, видимо допишу так и сделаю. Можно конечно сказать, что я не то взялся писать, что эмуль, в частности ретро-машины, никому не интересен.... Сомневаюсь, что в чем-то другим по другому!
    Вспомнил старое выражение, по моему, Михаила Жванецкого: "... если это никому не нужно, трудно процесс сделать захватывающим..."
  • ALEXS1983 wrote:Примеры есть ? предоставишь? (как это делать "подгузку игр в него, можно сделать, через командную строку." )
    На svn, полно примеров. Открой исходник кокой-нибудь программы, которая использует параметры командной строки - там всё есть. На форуме, есть ещё парсер командной строки. Берёшь парсер. Переделываешь под себя, если надо. Парсер, как минимум, должен получить путь с именем файла. После, загружаешь файл в память сисей 68.27 и передаёшь управление эмулю по обработке полученного файла(например, игры ). Алгоритм простой. Я бы, даже сказал - примитивный. :)

    А как передавать файл в эмуле на интерпретацию, тебе виднее - ты же пишешь эмуль. :wink:
    ALEXS1983 wrote:Как это никому не нужен?!
    Мне не нужен, и я очень рад, что Delphi в Колибри нет. И другим в команде Колибри, судя по всему, тоже не нужен. Если бы Delphi в Колибри был кому-то нужен, то давно бы написали. В обществе Колибри, принято так - если тебе что-то действительно нужно, то пишешь это сам, или ждешь когда напишет другой, а если не пишешь, значит оно тебе, на самом деле, не нужно. :wink:
    ALEXS1983 wrote:Кроме меня никто не использует Дельфи ?
    В Колибри, кроме тебя, никто. :D
    ALEXS1983 wrote:"Никому не нужен", "дело неблагодарное", - ну а сама КОС, нужна ?!... дело благодарное ?! :-)
    Мне нужна. Как и многим разработчикам Колибри, иначе, они бы её не разрабатывали. И я им очень призателен за их труды. Дело благодарное. :D

    А если тебе Колибри не нужна, тогда чего ты тут делаешь? - тебя ведь, никто силком здесь не держит. :roll:
    ALEXS1983 wrote:Ну а я эмуль, пишу, так а это, благодарное дело ?
    Пишущему видее. :wink:
  • « Fri Feb 26, 2016 10:14 pm » Вроде есть Free Pascal. Тут такой парадокс: чтобы было что-то получше, это должны написать заинтересованные люди, а для этого они должны знать не только паскаль... а тогда их паскаль уже не интересует.

    Программирование вообще дело неблагодарное, даже коммерческое. Могут что-то писать, а потом кто-то хорошо подумает и решат "та ну нахер". Деньги платят, но в остальном всё ещё хуже — люди не заинтересованы в результате. Чисто по статистике: счастливы только 44% программистов — самый низкий уровень из всех профессий.
  • Yason wrote:На форуме, есть ещё парсер командной строки.
    Yason, большое спасибо !Завтра рассмотрю!
    Сегодня долбался с "распаковкой" команд, - НИЧЕГО НЕ ДАЛО! Ни по быстродействию, ни по загрузки процессора! После такого "через себя пропущенного", фиг мне кто докажет, что г-но код, хуже чем, на каждом байтике заморачиваться. :-)
  • А тебе никто и не предлагал на каждом байтике заморачиваться, это дело особо неблагодарное. Я вот смотрю, CleverMouse использовала макрос movi (для оптимизации по размеру), а Mario выравнивал каждую метку (эффект противоположный), и думаю, кто из них в итоге большей ерундой занимался?
    Наоборот, общая архитектура гораздо важнее чем низкоуровневая оптимизация. Потому и нет смысла всем писать на ассемблере, многие и высокоуровневый код нормально спроектировать не могут.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 0 guests