FB2 Reader

...
  • Очень красивый GUI, удобно, профессионально.
    Мой личный приз от дизайнера и программиста.

    Новый стиль кнопок очень в тему, как flat так и 3D :)
    Spoiler:
    Screenshot_1.png
    Screenshot_1.png (153.39 KiB)
    Viewed 10739 times
    Не вижу причин не добавить программу в автосборку :)
    Из хаоса в космос
  • Leency, спасибо, лестно). Но внутри там, мягко говоря, далеко не так все красиво и удобно.

    Для автосборки нужна поддержка oberon'а. Сделать это не сложнее чем для c--, только сначала мне надо будет выпустить новую версию компилятора, а то старой эта программа не соберется.

    Да, новые кнопки заметно лучше.
  • Если FB2 основан на xml, то можно ли сделать единый движок обработки файлов, который также будет отображать файлы форматов https://ru.wikipedia.org/wiki/OpenDocument и https://ru.wikipedia.org/wiki/Office_Open_XML ?
  • Протестировал, есть пара замечаний:
    1. При открытии окна Settings очень сильная перерировка основого окна.
    Решение: фон основного окна нужно не заливать белым цветом, а сделать его прозрачным. Так делают KFAR, Eolite и другие программы.
    Под тулбаром и по бокам окна просто белые прямоугольники.
    2. Нужно добавить на тулбар кнопку открытия файла, чтобы можно было поместить на рабочий стол иконку программы.

    ===
    Я пока что добавлю бинарник, когда будешь готов, залей автосборку. Автосборка, конечно, лучше.
    Из хаоса в космос
  • akron1
    Поддерживаются кодировки UTF-8 и Windows-1251
    Если интересует плавное масштабирование юникодистого шрифта, есть .obj библиотека для рисования на изображении viewtopic.php?f=24&t=3088&start=45#p63076
    ClearType нравится не всем, в остальном готова и имеет некоторый набор возможностей.
  • Leency, очень хорошо, только FictionBook2, а не BookFiction2
    Spoiler:
    1.png
    1.png (22 KiB)
    Viewed 10598 times
    Также надо исправить ассоциации

    Code: Select all

    fb2=$WebView
    
    Я добавил окно OpenFile, оно открывается, если программа запущена без параметра.
    С перерисовкой разберусь позже -- в VMware всё выглядит нормально, а на реальном железе могу посмотреть только через несколько дней.

    Pathoswithin, спасибо, буду экспериментировать.

    Wildwest, OpenDocument намного сложнее. Можно говорить только о возможной частичной поддержке. Для этого надо расширить FB2 (дополнить наиболее важными тэгами и атрибутами) и написать конвертер OD -> FB2 с некоторыми потерями. Но там по-любому работы много.
    Attachments
    fb2read (16.98 KiB)
    Downloaded 346 times
  • Ну так мы не просим поддержки сложно форматированных документов, хватит читалки текста с картинками (без таблиц, формул).
  • akron1
    Ууупс :) Сорри, поправил #6065.
    Осталось добавить иконку на рабочий стол, с этим всегда куча гемора.
    Из хаоса в космос
  • Хорошая читалка, уже можно пользоваться. Я вчера увлёкся. и довольно долго в ней читал.:)
  • Можно фич-реквест?
    Хотелось бы иметь возможность установить в качестве фона не просто цвет, а текстуру, например, текстуру старой бумаги.
  • v0.8 (обновил бинарник на SVN)

    - режим "две колонки"
    - настройка полей, отступов и межстрочного интервала
    - плавное изменение размера шрифта (библиотека Rasterworks)
    - курсор мыши в виде руки при наведении на ссылку
    - внешние ссылки (открываются в браузере)
    - имя файла в заголовке окна
    - путь к файлу истории и к браузеру прописывается в файле /rd/1/settings/fb2read.ini
    - значительно уменьшено использование оперативной памяти

    Отрицательные изменения:
    Увеличилось время загрузки файла.
    Замедлилась прокрутка -- но это понятно, вывод текста через библиотеку медленнее, чем через API, но главная причина -- неоптимальная работа с документом. Программа при выводе текста каждый раз просматривает всё дерево документа от начала и до конца, а там может быть несколько миллионов элементов, при том что реально попадает в окно не более нескольких тысяч. Это надо будет оптимизировать.
    Attachments
    1.png
    1.png (61.48 KiB)
    Viewed 10215 times
  • 1. Шрифты меньше и больше 16 читать невозможно. Я бы советовал тебе посмотреть в сторону .kf шрифтов.
    2. У меня вылетело на двух документах. Не помню точно на каких, потести те что в аттачменте. В прошлой версии все было ок.
    В остальном - круто!
    Attachments
    BF2.zip (2.06 MiB)
    Downloaded 327 times
    Из хаоса в космос
  • Насчет шрифтов -- полностью согласен, но на всё нужно время.
    У меня не вылетело ни на одном документе из приведенных в архиве. Вообще же вылетать будет, если использовать файл истории из прошлой версии -- формат изменился, а проверки корректности файла не было и нет.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 5 guests