Скорость работы с IDE дисками

Drive subsystem, filesystem drivers
  • Поюзал минут десять. Скорость работы не тестил, но работает хорошо. HD read error при работе небыло, хотя раньше довольно таки часто были, из-за чего проблематично было использовать жесткий диск (хотя на ноуте с этим же диском все было ОК)
    to infinity and beyond
  • Так значит проблемы были не только со скоростью. Тогда может у hidnplayr тоже проблемы исчезнут.
    Я только подумал, неплохо бы протестировать работу с невыравненным буфером, когда чтение/запись начинается с произвольного байта в файле. Только я не знаю, как это сделать.
  • r5569.
    Сделаем мир лучше!
  • тестирование не вышло по причине забагованности.
    r5567, компьютер любой, 3 из 4 жестких дисков вызывают зависание системы. возможно, причина в наличие на них расширенного раздела. также, открытие 4-го главного раздела с XFS размером в 8Гб превращает систему в мясную кашицу из не очищаемого видеобуфера и повисшего eolite`а.
  • А как с другими ФМ? Просто в Eolite многое далеко от желаемого, и возможно это его конкретные проблемы.
    to infinity and beyond
  • kiv wrote:3 из 4 жестких дисков вызывают зависание системы.
    на этапе загрузки
    punk_joker wrote:А как с другими ФМ? Просто в Eolite многое далеко от желаемого, и возможно это его конкретные проблемы.
    Другие ФМ тоже виснут, правда систему не убивают.
    Кстати, у меня у одного КОС не выключается?
  • kiv wrote:Кстати, у меня у одного КОС не выключается?
    Нет. Она вообще мало у кого нормально выключается.
    to infinity and beyond
  • нет, похоже это связанно с дисками, а не с расширенным разделом, на последнем добавил расширенный раздел и логические диски, правда без xfs на этот раз.
  • Наверно, колибри поддерживает только тёплую ламповую MBR от BIOS, а там какая-нибудь гадость вроде GPT от богомерзкого UEFI.
    https://ru.wikipedia.org/wiki/GUID_(таблица_разделов)

    Похоже, мой комп плохо подходит для тестирования, раз у меня колибри даже нормально выключается.
  • GPT действительно не поддерживается, но система не должна виснуть, встретив GPT. Должен быть один раздел с неопознанной ФС.
    r5567 - это ещё до изменений этого топика.
    Диагностировать проблему "система виснет" без дополнительных данных не представляется возможным. Как минимум, нужен отладочный лог, который дублируется на экран при включении нужной опции на загрузочном экране.

    Невыключаемость - распространённая проблема, полноценной поддержки ACPI в KolibriOS нет, поддержку APM выпиливают производители BIOS. Там, где ещё не выпилили, выключается.
    Сделаем мир лучше!
  • kiv wrote:также, открытие 4-го главного раздела с XFS размером в 8Гб превращает систему в мясную кашицу из не очищаемого видеобуфера и повисшего eolite`а.
    XFS -- это отдельная песня. В данном треде имеет смысл тестировать на FAT.
  • Примерные результаты для нового ядра

    File size 374 mb
    tmp -> hdd (fat32) - 9 с.
    hdd (fat32) -> tmp - 9.5 с.
    hdd (NTFS) -> tmp - 9.3 с.

    P.S. Для старого ядра нормально проверить не получилось, т.к. регулярно вылетали ошибки чтения. Но результаты там скакали неплозо, а тут вроде как стабильно.
    P.S2 Может быть посмотришь код FSpeed, если метод реализованный там тебя удовлетворит, то будет гораздо легче проводить тесты, да и результаты будут точнее.
    to infinity and beyond
  • Идеальных синтетических тестов не бывает, потому их результаты зовут "попугаями". А про tmpdisk я как-то не подумал - это отличный метод тестирования.

    Результаты хорошие, но странные. Я решил проблему на уровне драйвера, но идентичную проблему должны были создавать старые вызовы в файловых системах. Наверно, жёсткий диск продолжает чтение в свой кэш, пока не поступит новая команда. Но Марио сделал кэширование, значит скорость была низкая. Возможно, это зависит от прошивки конкретного диска.

    Неплохо бы проверить диски постарше. У меня 500 Гб, однопластинный (поколение 2 Тб). punk_joker, у тебя какой?
  • Pathoswithin wrote: Неплохо бы проверить диски постарше. У меня 500 Гб, однопластинный (поколение 2 Тб). punk_joker, у тебя какой?
    ST500LM012 HN-M500MBB ATA Device
    Spoiler:Manufacturer Seagate
    Heads 16
    Cylinders 60,801
    Tracks 15,504,255
    Sectors 976,768,065
    SATA type SATA-III 6.0Gb/s
    Device type Fixed
    ATA Standard ATA8-ACS
    Serial Number S2ZYJ9FD801501
    Firmware Version Number 2BA30001
    LBA Size 48-bit LBA
    Power On Count 2761 times
    Power On Time 274.2 days
    Speed 5400 RPM
    Features S.M.A.R.T., APM, AAM, NCQ
    Max. Transfer Mode SATA III 6.0Gb/s
    Used Transfer Mode SATA II 3.0Gb/s
    Interface SATA
    Capacity 465 GB
    Real size 500,107,862,016 bytes
    RAID Type None
    to infinity and beyond
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 3 guests