Kolibri как Apple

Find out what others think about your ideas
  • Насколько я понял он не имеет встроенное видеоядро. Есть конечно PCIe, но ведь лучше, и гараздо удубнее иметь видеоядро уже распаянное на плате.
    to infinity and beyond
  • Zerg wrote:а может сделать проще- "Arduino анонсировало новую плату Galileo, созданную в сотрудничестве с компанией Intel и построенную на базе чипа Intel Quark с 32-разрядным процессором X1000
    эта что ли ?
    punk_joker wrote:Насколько я понял он не имеет встроенное видеоядро. Есть конечно PCIe, но ведь лучше, и гараздо удубнее иметь видеоядро уже распаянное на плате.
    кому удобнее? удобнее это то, что под задачи и цели ложится скатертью!
    Если делать виброустойчивость - одно, если кассовый аппарат - другое, а если массовый ширпотреб -третье...
    Zerg wrote:Железка вполне вменяема, докинуть софтового функционала- и вполне себе мощная платформа с колибри для построения чего угодно)
    это тоже блеф!
    Ширпотреб и массовый интерес, как к новой линии Ардуины типа да, но очень сомневаюсь, я, например, что она на морозе -20 С будет четко пахать...
    так что на что угодно не надо замах делать!
  • Zerg wrote:[...]построенную на базе чипа Intel Quark с 32-разрядным процессором X1000, относящимся к линейке Intel Pentium и работающим на частоте 400MHz. [...]
    Плата относится к категории открытого аппаратного обеспечения, все схемы и документация для производства доступны под свободной лицензией.[...]
    Пруф на исходники Pentium`а? А "свободная" это какая лицензия? Если тру, то сильно упростит разработку USB!
    Похоже, у этого чуда проц. стоит 10$, а печ. плата 3-5 т.р. В анонсе проц-а раб. температуры от -40 до +85, а в спецификации от 0 до 70 С. :D
    UPD: а пенек то фальшивый, архитектура i486 с расширенным набором команд... Думаю, с таким техпроцессом и компоновкой часть проблем отпадает сама и архитектура получает второе дыхание в нише ARM`ов... В общем, сам проц мне нравится (несмотря на багу с потоками), плата нет.

    punk_joker, видео-ядро без ускорителя это очень типовая и "простая" штука.
  • Продолжение, друзья, будет? Или пока что just for fun побеждает?
    Подойдет ли железо Галилео ( http://habrahabr.ru/company/intel/blog/202894/ ) для создания чего-то стоящего на базе Колибри?
    На форуме частенько бывают люди, готовые помочь финансово. Можно для них организовать один кошелек - пусть скидываются, как наберется нужная сумма - заказываете железо, тестируете. Еще набралось - еще одному разработчику железо и т.д.
  • Подойдёт, но Галилео без видео. Пол ядра сразу мимо.
  • Serge wrote:Подойдёт, но Галилео без видео. Пол ядра сразу мимо.
    ну и замечательно, для тех кому видео и нафиг не надо в решении, а оно уже запаяно и интегрировано и жрет ток, ТУПО превращая его в тепло. В таком случае данная плата может быть просто находкой для построения нечто АСУТПшного, например. По сути мы видим контроллер на x86 с богатыми возможностями, если речь идет о именно контроллерных проблемах, шинах, периферии, а не графических рюшечках, иконочках, кнопочках...
    ruwebstyle wrote:Подойдет ли железо Галилео ( http://habrahabr.ru/company/intel/blog/202894/ ) для создания чего-то стоящего на базе Колибри?
    отвечаю.
    по твоей ссылке смотрим следующее:

    Image

    Для тех кому ANALOG IN и DIGITAL PWM ничего не говорит и прогрессирующих мыслей на эту тему нет, эту платформу можно забыть.
    Другим же есть о чем поговорить и сделать стоящее. Хочеется серьёзно поработать мозгом? Тогда прошу проработать домашнее задание №1.
    ruwebstyle wrote:На форуме частенько бывают люди, готовые помочь финансово. Можно для них организовать один кошелек - пусть скидываются, как наберется нужная сумма - заказываете железо, тестируете. Еще набралось - еще одному разработчику железо и т.д.
    ну что же железо, железо оно нужно, КОНЕЧНО, если заниматься реально делом от корки до корки (победы), НО!
    ...железо тут даже раздавали и по-моему даже бесплатно...
    Вопрос.
    И что? Много чего сделано за ... лет под конкретные возможности (фичи) железа?
    А я ведь писал и предупреждал. Но кому то не нравится мое видение, лучше меня во флудеры записать.
    Проблема свободных ваятелей-создателей в другом, и даже не в деньгах то она.
    И ее сначала увидеть и признать нужно, а потом постараться её избежать или хотя бы минимизировать.
    Об этом я говаривал здесь десятки раз, кто хочет тот ответы многие найдет, особенно "новенькие зрители".
  • ruwebstyle, тема медленно вянет, так понимаю, сейчас все сильн заняты. так, я точно, но если догребу "до берега", то хотел бы начать с изучения основ этой темы и взяться за максимально приметивный SATA. (конечно, после другого своего обещания) Благо, у меня уже целый склад винтов образовался :]
  • VaStaNi, ruwebstyle
    на этом Галилео нет же никакой графики.
    Это убивает главное преимущество Колибри.
  • Yes, the lack of affordable open source graphics controllers with decent performance is the main roadblock IMHO
    "Any intelligent fool can make things bigger, more complex, and more violent. It takes a touch of genius -- and a lot of courage -- to move in the opposite direction." Albert Einstein
  • Интересная тема. Всегда мечтал о компе, где нет проблем с выводом на порт или с записью порта - надоело, когда начинаешь искать спецификации, все порублено на кусочки, пораскидано по разным местам и частью спрятано.
    Вопрос к art_zh: FPGA для контроллера какого-то интерфейса - это понятно, а что насчет моста думаешь? Коммутатор с сотнями ног, вроде как, совершенно баснословных денег стоит. Вообще как все это проектирование должно выглядеть?
    Допустим в моем представлении - Коммутирующее ус-во --1 шина процессора --2 шина памяти --3 шина памяти буфера видео-кадра --4 шина памяти буфера устройств ввода --5 шина памяти буфера устройств вывода.
    Вот что меня смущает в общем, а узкая шина и высокая частота очень сложно, как пишут - типа серьезные задачи с синхронизацией, помехами.
  • Иггдрас
    в одном чипе FPGA можно разместить много разных контроллеров.
    Причем "внешняя" шина легко транслируется во внутреннюю шину FPGA.
    И чем более широкополосная шина - тем дешевле получается железяка. Потому что каждый контакт (соединительный провод) денег стоит.
    Да, высокочастотные линии разводить непросто.
    Но с медленными параллельными шинами тоже было много заморочек.
  • art_zh wrote:Иггдрас
    в одном чипе FPGA можно разместить много разных контроллеров.
    Причем "внешняя" шина легко транслируется во внутреннюю шину FPGA.
    И чем более широкополосная шина - тем дешевле получается железяка. Потому что каждый контакт (соединительный провод) денег стоит.
    Да, высокочастотные линии разводить непросто.
    Но с медленными параллельными шинами тоже было много заморочек.
    То есть все на один чип навесить как в SoC?
    Тогда - память, к примеру, 6 гбит х 4 шт = 32х4 в одноканальном режиме или 64х2 в двухканальном = 128/256 проводов, + к процессору 64 + к видеопроцессору 64 + управляющие сигналы на каждую микросхему 10/20 = 266/400 только на распределение памяти между процессорами. На RJ-45 + 8, USB +2, дисплей + 8 или 24, сенсор + 4 SATA +4, батарейка +2, цап/ацп, модем еще 10/20 = примерно 300 - 450 линий вход/выход.
    С экономической точки зрения - 300/350 линий 45nm чипы spartan-6 порядка 60$ стоят, только не факт, что линий хватит, а чипы под прием-передачу заточенные с 500-1000 проводов дешевле 180$ не видел.
    Наверное проект под FPGA надо на железном ассемблере собирать - из триггеров и с ручной трассировкой. Страшшная весчь должна получиться :lol: ))))
  • Иггдрас
    х86-процессор никто на FPGA строить не собирается. Так что вычти из своих оценок DDR-сигналы - они выведены на контакты ЦПУ.
    Ethernet-контроллер тоже имеет смысл подключать готовый через PCIe.
    А вот графику надо соорудить свою: простой 2d-движок мог бы очень сильно разгрузить GUI-функции ядра.
    Для фреймбуфера достаточно 8Мбайт SDRAM ($5, 40 линий).
    Spartan-6 вполне подойдет.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 8 guests