21 days (игра на конкурс)

Entertainment for 5 minutes, hours, days
  • igevorse wrote:Игра использует menuetlibc и console.obj и может работать в минимальной сборке KolibriOS.
    Исходники залиты на svn и успешно компилируются.
    [...]
    Кажется, я испытываю проблемы с добавлением игры в главное меню системы. Я добавил строку в /data/rus/settings/menu.dat, но, загружаясь с собранного образа, игры в меню не вижу. Часть menu.dat:

    Code: Select all

    ...
    Логические         >      /@2
    Аркады             >      /@3
    21 days                   /KolibriOS/games/21days/21days
    RockeT ForceS             /sys/games/rforces
    ...
    Надеюсь на вашу помощь.
    Ты всё правильно сделал - игра в меню есть (в русской сборке, но ты и добавил её только в русской сборке). Чтобы игра запустилась по выбору её из меню, путь /KolibriOS/games/21days/21days должен на самом деле существовать, т.е.:
    1) Колибри должна быть загружена с ISO (либо дистрибутив, что то же самое, что ISO, по содержанию, но собрано в формате "IMG+куча файлов отдельно"). Если ты загрузил только минимальный floppy-image, то, естественно, игры там нет.
    2) Программа SEARCHAPP, которая ищет папку "KolibriOS" на всех дисках, и maps it to /KolibriOS, должна отработать успешно (можно увидеть это в логе BOARD при загрузке КолибриОС)

    Test-report от организатора конкурса до начала голосования, чтобы у тебя было представление, чего ожидать от голосующих:

    На моей тестовой машине eBox-3310MX (Vortex86MX+ CPU) (процессор аналогичен Pentium1-MMX, разогнанному до 1GHz) игра запускается моментально (и реагирует на нажатия мгновенно), но почему-то грузит процессор на 100%. Действительно уникальный сюжет. В Колибри очень не хватало такого тёплого лампового текстового квеста. Туториал в начале самой игры самый подробный из всех игр, поданных на конкурс. Размер игры на диске - очень большой плюс.

    На более мощном компьютере запускать не понадобилось, так как работает "на ура" даже на таком слабом.

    Замеченные недочёты:
    -1) В такой игре, очень... нет, ОЧЕНЬ не хватает функции LOAD/SAVE. Если игра длится 4 часа, а свободного времени сегодня всего 2 часа, то завтра придётся начинать игру сначала, включая tutorial?
    0) Текстовый квест на реальное время :shock: Для человека, открывшего игру в первый раз - пока ты прочитал, что тебе написали на экране, ты уже умер от голода :-) ИМХО нужно сделать возможность выбора одного из 2 режимов: либо на реальное время (как сейчас), либо пошаговый (за каждое действие проходит N-ное количество времени, "шаг" - но если совсем ничего не нажимать, то никакие действия не происходят и время не идёт).
    1) Часто игра становится монотонной: ждём,M,1,1,1,...ждём,M,1,1,... и нет других вариантов. Либо я не нашёл?
    2) Если устроиться на работу (статус: трудоустроенный), но при этом продолжать исполнять эникейские заказы, я не заметил, чтоб это негативно отражалось на работе. Разве начальник не должен быть недоволен, если работаешь ещё и на стороне?
    3) Почему нельзя записаться на курсы с первого дня игры? Это баг, или так задумано специально?
    4) Я нигде не нашёл указания, на сколько дней назад переносит квантовый сворачиватель пространства и времени (может, плохо читал подсказки?). После запуска, увидел, что на 10 дней. Это так задумано, чтобы узнать это уже из самого запуска?
    5) Игра грузит процессор на 100%. Это же текстовая игра, там нет трёхмерных картинок, так быть не должно.
    6) Если закрыть игру по нажатию на цифру 2, игра закрывается штатно. Но если закрыть игру по нажатию на крестик X в правом верхнем углу окна, то закрывается только само окно - процесс игры продолжает "висеть" в памяти и потреблять 100% CPU.

    В общем, тест-репорт неполный, так как 4 часа свободного времени у меня не было :roll:
  • yogev_ezra, спасибо за развёрнутый комментарий!

    -1) Функция сохранения/загрузки была затребована тестерами, но, к сожалению, времени на реализацию не хватило.
    0) Изначально игра была пошаговой (вернее, событийно-ориентированной), но затем я изменил на квест реального времени. Если вы заметили, в игре можно изменять скорость от 0.1 до 10 дней в секунду (т.е. замедление/ускорение в 10 раз).
    1) Отвечу подсказкой из игры (они меняются на "рабочем столе"):
    Если ваша жизнь скучна и в ней ничего не происходит, попробуйте скопить побольше денег. Говорят, они дают больше возможностей.
    Именно для этого иногда и нужно изменять скорость - когда нужно скопить побольше денег, мы её увеличиваем, а когда нужно подумать, уменьшаем.
    Spoiler:Клавишу "1" можно удерживать, и таким образом быстро прочитывать все сообщения.
    Если приходит какое-то письмо, течение времени приостанавливается, и вы можете читать письмо, не боясь ничего пропустить.
    2) Вы не дошли до этого момента. Конечно, начальник заметит, что вы работаете на стороне, будет очень недоволен, и предоставит вам выбор...
    Spoiler:...но чтобы узнать, какой, вам нужно дойти до этого момента в игре :)
    3) Это - логичное продолжение вступления в игру. Игрок начинает эникейщиком, и по мере необходимости начинает проходить какие-то курсы. Да, это может отличаться от поведения в других играх, но я старался сделать игру более приближенной к реальности (а то некоторые привыкли с первого дня проходить курсы "Управление персоналом для СЕО"). Если вы заметили, возможность записи на курсы открывается после того, как по "Мировым новостям" показывают, что в мире возрос интерес к программированию. Именно тогда и открывается первый курс.
    4) Изучение мира - это же очень интересно! Да, квантовый сворачиватель пространства и времени отправляет назад на 10 дней. Но герой об этом не может знать по-умолчанию, т.к. он обнаружил устройство случайно, и почти ничего о нем не знает (см. Вступление, часть 3).
    5) Могу предположить, что функция __menuet_delay100() не приспособлена для вызова несколько раз в секунду, либо это результат не всегда рационального использования мной std::string.
    6) Этот баг известен. Выйти из игры корректно можно, нажав [Esc] во время игры.

    Указанные 4 часа - это примерное время прохождения на стандартной скорости (0.5 дней в секунду) в первый раз, "блуждая" во времени и ходя кругами в поисках правильного выбора или метода получить достижения.
    Если вы запоминаете ключевые моменты, читаете подсказки и использутее логическое мышление, то пройти игру можно гораздо быстрее. Например, один из тестеров скопил миллион всего за 10 минут, а другой - за 8 реальных часов.
  • Просьба ответить на опрос о предпочтительном способе голосования: viewtopic.php?f=8&t=2959
    -------------------------------------
    igevorse wrote:-1) Функция сохранения/загрузки была затребована тестерами, но, к сожалению, времени на реализацию не хватило.
    Ну слава Богу, что я не один такой, что ощутил нехватку сохранения :-)
    igevorse wrote:0) Изначально игра была пошаговой (вернее, событийно-ориентированной), но затем я изменил на квест реального времени. Если вы заметили, в игре можно изменять скорость от 0.1 до 10 дней в секунду (т.е. замедление/ускорение в 10 раз).
    Да, конечно заметил: замедление скорости - это первая функция, которой я воспользовался в игре :-) Ну раз так было сделано специально (игра на реальное время), то с авторской задумкой спорить не буду. Тогда это, конечно, не недочёт. 8)
    igevorse wrote:1) Отвечу подсказкой из игры (они меняются на "рабочем столе"):
    Если ваша жизнь скучна и в ней ничего не происходит, попробуйте скопить побольше денег. Говорят, они дают больше возможностей.
    Именно для этого иногда и нужно изменять скорость - когда нужно скопить побольше денег, мы её увеличиваем, а когда нужно подумать, уменьшаем.
    Если однообразие решается увеличением скорости, и это тоже авторская задумка - тогда и здесь спорить не буду :roll:
    igevorse wrote:Клавишу "1" можно удерживать, и таким образом быстро прочитывать все сообщения.
    Я это заметил, но хотелось и сам текст тоже почитать :lol: Ну, когда игра уже пройдена полностью 5-10 раз, действительно можно делать так.
    igevorse wrote:Если приходит какое-то письмо, течение времени приостанавливается, и вы можете читать письмо, не боясь ничего пропустить.
    Да, и не только там, как я понял: на экране выбора курса, на экране выбора скорости, на экране списка ачивок - время тоже не идёт, верно?
    igevorse wrote:2) Вы не дошли до этого момента. Конечно, начальник заметит, что вы работаете на стороне, будет очень недоволен, и предоставит вам выбор...
    Spoiler:...но чтобы узнать, какой, вам нужно дойти до этого момента в игре :)
    Круто, если это действительно предусмотрено, значит, всё супер.
    igevorse wrote:3) Это - логичное продолжение вступления в игру. Игрок начинает эникейщиком, и по мере необходимости начинает проходить какие-то курсы. Да, это может отличаться от поведения в других играх, но я старался сделать игру более приближенной к реальности (а то некоторые привыкли с первого дня проходить курсы "Управление персоналом для СЕО"). Если вы заметили, возможность записи на курсы открывается после того, как по "Мировым новостям" показывают, что в мире возрос интерес к программированию. Именно тогда и открывается первый курс.
    Верно, я это заметил. Тоже оригинальная задумка. Тогда и здесь вопрос снимается 8)
    igevorse wrote:4) Изучение мира - это же очень интересно! Да, квантовый сворачиватель пространства и времени отправляет назад на 10 дней. Но герой об этом не может знать по-умолчанию, т.к. он обнаружил устройство случайно, и почти ничего о нем не знает (см. Вступление, часть 3).
    Логично. Вопрос снимается 8)
    igevorse wrote:Указанные 4 часа - это примерное время прохождения на стандартной скорости (0.5 дней в секунду) в первый раз, "блуждая" во времени и ходя кругами в поисках правильного выбора или метода получить достижения.
    Если вы запоминаете ключевые моменты, читаете подсказки и использутее логическое мышление, то пройти игру можно гораздо быстрее. Например, один из тестеров скопил миллион всего за 10 минут, а другой - за 8 реальных часов.
    Ну я про первые 1-2 раза и говорил (когда тестировал). Мне нужно было протестировать все 11 игр перед голосованием - и все игры я запускал в первый раз вчера. И вчера же писал отчёты на форуме.
  • С третьей попытки нашёл достаточно свободного времени, чтобы пройти от начала до конца. У меня заняло почти 2 часа (112 минут). Но это хорошо - если за 5 минут с первого раза можно пройти, то будет неинтересно :wink:
    Spoiler:
    21days_stats.png
    21days_stats.png (14.68 KiB)
    Viewed 12056 times
    Нашёл ещё один баг - фирма "Боцман" записывает на курс разработки мобильных приложений насильно и всегда, даже если я этот курс уже прошёл и даже если я прямо сейчас учу его за свой счёт :lol:
    Spoiler:
    21days_bug.png
    21days_bug.png (14.22 KiB)
    Viewed 12056 times
    Боцман проводит перекличку:
    - Иванов? !
    - Я!
    - Петров? !
    - Я!
    - Сидоров? !
    Молчание.. .
    - Сидоров?!! !
    Молчание.. .
    - Сидоров??? !
    - Ну, я.. .
    - А куда ж ты с подводной лодки денешься?.. .
  • yogev_ezra, спасибо за прохождение!
    Для первого (вдумчивого) прохождения 112 минут - это очень хороший результат!
    Надеюсь, вам было действительно интересно :).
    Нашёл ещё один баг - фирма "Боцман" записывает на курс разработки мобильных приложений насильно и всегда, даже если я этот курс уже прошёл и даже если я прямо сейчас учу его за свой счёт :lol:
    Спасибо за внимательность. Этот баг тоже был выявлен в результате бета-тестирования. К сожалению, в последний момент, поэтому времени на полное исправление не было. Я успел только пофиксить последствия этого бага. Таким образом, он не критичен и не влияет на прохождение.
    Кстати, одна из внутриигровых подсказок :lol: :
    При прыжках во времени пространственно-временной континуум иногда не выдерживает и прорывается: этим можно объяснить все баги в этой игре.
    Какие моменты в игре вам показались неочевидными? Были ли моменты, когда вы чувствовали себя в тупике и ничего не проиходило?

    p.s. Имеем ли мы моральное и юридическое (по правилам конкурса) право вносить изменения в исходники до публикации опроса? Как я понимаю, нет, но на всякий случай решил спросить.
  • Забыл написать комментарий: хочу сказать, что эта игра мне понравилась больше всех. Реализовано все очень круто. Из багов могу заметить только то, что сказали выше: курс разработки моб. приложений постоянно проходится заново. И деньги очень легко заработать через стартап.

    Так же заметил, что пока ты выполняешь задания эникейщика, новые сообщения не приходят. И деньги тратятся слишком медленно ($5-$10 в день вместо $1 было бы лучше имхо).

    Игра потрясная, вот мой результат:
    Image

    Но так как для прохождения игры нужно открыть все концовки, то игра становится полностью нереиграбельной. Разве что для улучшения статистики. Хотелось бы больше путей (и о них лучше не нигде не упоминать, сюрприз=)
    Last edited by e-andrew on Sat Jan 03, 2015 10:56 pm, edited 2 times in total.
  • igevorse wrote:yogev_ezra, спасибо за прохождение!
    Для первого (вдумчивого) прохождения 112 минут - это очень хороший результат!
    Надеюсь, вам было действительно интересно :).
    Спасибо! Да, было интересно! Надеюсь, что у читателей Хабра будет время поиграть до того, как они проголосуют.
    igevorse wrote:Кстати, одна из внутриигровых подсказок :lol: :
    При прыжках во времени пространственно-временной континуум иногда не выдерживает и прорывается: этим можно объяснить все баги в этой игре.
    Годная отмазка :lol:
    igevorse wrote:Какие моменты в игре вам показались неочевидными? Были ли моменты, когда вы чувствовали себя в тупике и ничего не проиходило?
    Всё, что показалось мне не очевидным, я уже высказал в своём первом сообщении: viewtopic.php?f=41&t=2957#p60013 Но после того, как ты ответил на мои вопросы, всё в принципе стало на свои места. Ну квест он и есть квест - не всё должно быть очевидно.
    igevorse wrote:p.s. Имеем ли мы моральное и юридическое (по правилам конкурса) право вносить изменения в исходники до публикации опроса? Как я понимаю, нет, но на всякий случай решил спросить.
    Нет, не можете. Но после оглашения победителей я буду только рад, если вы исправите баги и добавите SAVE.
  • e-andrew, спасибо за положительный отзыв!
    53 минуты - это действительно потрясающе.
    И деньги очень легко заработать (под спойлером, ибо практически багоюзинг=)
    Это не баг, это фича. Серьезно. Я завуалировано писал об этой фиче выше, не хотел спойлерить:
    Если вы запоминаете ключевые моменты, читаете подсказки и использутее логическое мышление, то пройти игру можно гораздо быстрее. Например, один из тестеров скопил миллион всего за 10 минут, а другой - за 8 реальных часов.
    К сожалению, этот способ накапливания денег не для всех очевиден: не все тестеры пошли этим путём. Поэтому, наверное, лучше отредактировать ваше сообщение, чтобы другим игрокам тоже было интересно проходить. :)
    Так же заметил, что пока ты выполняешь задания эникейщика, новые сообщения не приходят.
    Возможно, вы нашли баг. Можете рассказать подробнее? Сообщения не приходят только в том случае, если ваша карма опустилась ниже нуля. Тогда её нужно повысить, либо переместиться к тому моменту, когда она была положительной. Либо оставаться без сообщений, если у вас достаточно денег.
    И деньги тратятся слишком медленно ($5-$10 в день вместо $1 было бы лучше имхо).
    Изначально так и было. Но игра становилась слишком сложной, игроку в самом начале приходилось дней 100-200 просто выживать, пытаясь удержать количество денег больше нуля, т.к. количество сообщений (читай - потенциальных денег) зависит от кармы, а в самом начале игры я не могу её установить в 100%. В подсистему сообщений было внесено множество правок, так что теперь можно и пересмотреть цифры. После завершения конкурса, скорее всего.
    Но так как для прохождения игры нужно открыть все концовки, то игра становится полностью неиграбельной.
    Как я понимаю, вы говорите о прохождении во второй раз. Да, к сожалению, эта игра - одноразовая. Смотрят же люди иронию судьбы тридцатый раз, хотя знают реплики почти наизусть. Однако, если игрой действительно заинтересуются (т.е. она будет интересна не только 4.5 человекам :) ), ничто не мешает расширить сюжет, либо написать вторую часть. А потом она вырастет в кроссплатформенную текстовую многопользовательскую ролевую онлайн игру и захватит мир.
  • >> Это не баг, это фича.
    Да, видел совет про "один стартап несколько раз".

    >> Возможно, вы нашли баг. Можете рассказать подробнее?
    Возможно, ошибаюсь, нет возможности проверить. Вот скажем мы сейчас на рабочем столе. У нас 20 сообщений. Нажимаем M и 20 раз клацаем "1". Выскочит "сообщений нет", но время изменится. Т.е. пока мы выполняем заказы, нас не тревожат новыми сообщениями.

    >> Изначально так и было. Но игра становилась слишком сложной, игроку в
    >> самом начале приходилось дней 100-200 просто выживать
    Чем больше денег, тем больше затраты). Если у тебя 2 доллара в кормане, то на обед у нас ролтон, а вот если парочка миллионов, то лучше полететь в какой-нибудь ресторан на только-что купленном вертолете).

    >> Как я понимаю, вы говорите о прохождении во второй раз.
    Да, имелось в виду "нереиграбельность", поправил. Игру действительно можно расширять, можно даже вынести сценарии в отдельные внешние файлы, что позволит добавлять бесчиленное количество модулей)
  • e-andrew wrote:[...]можно даже вынести сценарии в отдельные внешние файлы[...]
    Если что, тут есть zlib и lzma.
  • После закрытия программы через крестик - висит процесс в диспетчере процессов.
    Из хаоса в космос
  • Правильно ли я понимаю, что скорость игры можно настроить только при наличии цифрового блока на клавиатуре?
    to infinity and beyond
  • Нет, нужны просто клавиши "-" и "+" (shift +"=")
  • Кстати, после того, как я начал разработку игры, наткнулся на картинку, по духу соответствующую игре:

    Image
    English version.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 3 guests