Компилятор Oberon-07

High-level languages programming questions
  • Если это будет полезно тебе - то на здоровье. Оберон - язык интересный, но мне кажется, его время уходит; в наши дни люди с большим интересом смотрят на C#, python, ruby, java. И всё это на самом деле можно тоже иметь в Колибри - были бы люди, желающие это использовать.
  • Порт полезен будет однозначно.
    to infinity and beyond
  • SoUrcerer wrote:И всё это на самом деле можно тоже иметь в Колибри - были бы люди, желающие это использовать.
    Если бы Python был, я,бы им пользовался, и писал на нем. Сам его портировать, к сожалению, немогу.
    to infinity and beyond
  • punk_joker wrote:Порт полезен будет однозначно.
    Я вам больше скажу - порт уже есть. :D Идем по ссылке, качаем, собираем, проверяем.
    Настоящий программист делает так:
    COPY CON PROGRAM.EXE
  • Перепост важной переписки из чата (для истории):
    Spoiler:re0ne « Thu Oct 17, 2013 12:42 pm » https://sites.google.com/site/oberon07compiler/versii
    re0ne « Thu Oct 17, 2013 12:43 pm » вчера случайно нашел
    re0ne « Thu Oct 17, 2013 12:43 pm » компилятор Oberon-07
    re0ne « Thu Oct 17, 2013 12:45 pm » есть возможность собирать программы под KolibriOS
    Mario_r4 « Thu Oct 17, 2013 12:48 pm » re0ne: наверное замечательная вещь, только что то специалистов которые его буду использовать не наблюдается
    re0ne « Thu Oct 17, 2013 1:12 pm » Mario_r4: был бы компилятор, а специалисты найдутся
    re0ne « Thu Oct 17, 2013 1:12 pm » получилось собрать сам компилятор под Kolibri
    re0ne « Thu Oct 17, 2013 1:25 pm » получилось собрать Hello, world для Kolibri из под нее же!
    re0ne « Thu Oct 17, 2013 1:37 pm » Насколько я знаю, других компиляторов ЯВУ, работающих под KolibriOS либо нет, либо нет, либо очень мало и они неудобны
    re0ne « Thu Oct 17, 2013 1:39 pm » есть ли смысл развивать этот?
    Leency « Thu Oct 17, 2013 1:48 pm » re0ne: привет
    Leency « Thu Oct 17, 2013 1:48 pm » re0ne: создай тему на форуме
    Mario_r4 « Thu Oct 17, 2013 1:50 pm » re0ne: я же не говорил, что он не нужен, а лишь отметил что обычно желающих программировать на редких языках очень мало.
    Mario_r4 « Thu Oct 17, 2013 1:52 pm » re0ne: если он уже работает, то лишним точно не будет :-)
    re0ne « Thu Oct 17, 2013 1:58 pm » Mario_r4: язык то редкий, но достаточно похож на Pascal. и минималистичный, что вполне в духе Kolibri
    yogev_ezra « Thu Oct 17, 2013 2:01 pm » re0ne: Хорошая новость - создай тему, действительно.
    yogev_ezra « Thu Oct 17, 2013 2:05 pm » re0ne: А вот это не то? viewtopic.php?f=33&t=2280&p=47778&hilit=oberon#p47778
    re0ne « Thu Oct 17, 2013 2:11 pm » yogev_ezra: это тоже Oberon, но не тот компилятор
    re0ne « Thu Oct 17, 2013 2:14 pm » re0ne: еще раз акцентируюсь на основной особенности: он не только делает программы для KolibriOS, он еще и может под ней работать, то есть собирать для Kolibri из-под Kolibri
    yogev_ezra « Thu Oct 17, 2013 2:14 pm » re0ne: Ну тогда создай тему. И компилятор на SVN выложи, раз уж он работает :-)
    re0ne « Thu Oct 17, 2013 2:15 pm » в колибри пишем, в колибри компилируем, в колибри запускаем
    Mario_r4 « Thu Oct 17, 2013 2:15 pm » re0ne: почти как ФАСМ ;-)
    Mario_r4 « Thu Oct 17, 2013 2:16 pm » Like a BOSS - Like a FASM
    re0ne « Thu Oct 17, 2013 2:19 pm » Mario_r4: да. но это язык высокого уровня. чего колибри очень не хватает
    yogev_ezra « Thu Oct 17, 2013 2:23 pm » re0ne: Так тебе же говорят - делай :-) А ты оправдываешься :-)
    yogev_ezra « Thu Oct 17, 2013 2:23 pm » re0ne: Сам компилятор-то на чём написан?
    yogev_ezra « Thu Oct 17, 2013 2:25 pm » Krotov Anton - это кто?
    Mario_r4 « Thu Oct 17, 2013 2:25 pm » re0ne: это твое личное время, хочешь делаешь, не хочешь не делаешь, запретов тут нет.
    Mario_r4 « Thu Oct 17, 2013 2:26 pm » yogev_ezra: компилятор написан на самом себе - Like a FASM ;-)
    re0ne « Thu Oct 17, 2013 2:27 pm » yogev_ezra: я не оправдываюсь :) да и не я автор. но, если это кому-нибудь нужно, могу сделать форк (проект GPL), и с середины следующего месяца поддерживать и развивать его
    Mario_r4 « Thu Oct 17, 2013 2:28 pm » re0ne: создай тему на форуме и подожди с недельку - интересующиеся отпишутся
    re0ne « Thu Oct 17, 2013 2:28 pm » yogev_ezra: Mario_r4: да, он написан на самом себе
    re0ne « Thu Oct 17, 2013 2:36 pm » динамической модульности и сборки мусора в этой реализации пока нет
    SoUrcerer « Thu Oct 17, 2013 2:37 pm » re0ne: я бы удивился, если бы они были
    Mario_r4 « Thu Oct 17, 2013 2:38 pm » re0ne: я это только предположил, что сам на себе написан
    re0ne wrote:: Мне вот интересно, а почему сообщество до сих пор не в курсе? Тем более, что поддержку KolibriOS у автора запросил человек с этого форума.
    Я первый раз слышу, что кто-то у автора это просил... Это упоминается на форуме? Или где?
    Будет ли полезно сообществу, если я сделаю форк проекта и буду дальше развивать язык и библиотеки поддержки KolibriOS?
    Я думаю, будет очень полезно добавить его на SVN и в дистрибутив, а то многие жалуются, что кроме FASM, из-под самой KolibriOS не на чем писать... Только зачем форк, при живом авторе, GPL-лицензии и уже существующей поддержке KolibriOS (я в исходниках видел). Не проще ли связаться с автором, и использовать его работу, вместо того, чтобы делать новую работу?
  • yogev_ezra wrote:Я первый раз слышу, что кто-то у автора это просил... Это упоминается на форуме? Или где?
    Да, на форуме http://oberspace.dyndns.org/, где был впервые представлен проект, человек с ником Freeman (а такой ник есть и здесь, подозреваю, что это тот же человек) спросил:
    А можно нескромный вопрос: поддержка ОС "Колибри" не планируется?
    Автор сначала ответил, что поддержка не планируется, но потом сделал.
    yogev_ezra wrote:Только зачем форк, при живом авторе
    А вот зачем:
    Выложил последнюю версию на гуглосайте https://sites.google.com/site/oberon07compiler и приостановил разработку.
    Хотя после это был таки один релиз.
    Настоящий программист делает так:
    COPY CON PROGRAM.EXE
  • re0ne
    Да, компилятор бы не помешал. Если есть твёрдое желание его пилить, то лучше всё таки связаться с первоначальным разработчиком компилятора - это, естественно, моё личное мнение.
  • Запускаю compile.sh из архива - ноль реации. Что я делаю не так, почему не компилирует?
    Attachments
    Oberton-07.7z (262.21 KiB)
    Downloaded 616 times
    Из хаоса в космос
  • У меня скомпилировалось, когда я скопировал исходник на "/rd/1".
    Кроме того, раз ты изменил имя модуля, то надо было ещё править сам этот модуль.
    Spoiler:
    2.PNG
    2.PNG (68.22 KiB)
    Viewed 26129 times
  • Т.е. не понимает оносительные пути...

    0CodErr или re0ne
    Можете кто-то написать на форум разработчика, чтобы добавил поддержку относительных путей для компилятора?
    Из хаоса в космос
  • У меня бинарник скомпилировался и заменил исходник. Нужно было ещё путь к бинарнику указывать дополнительно?
    Из хаоса в космос
  • Здравствуйте, уважаемые участники форума. Я - автор сабжа. Если у вас есть какие-либо вопросы или предложения - можете спрашивать. Принимаю любую критику кроме:
    1) Качество машинного кода (с большой вероятностью я переделаю кодогенератор)
    2) Качество исходного кода (пишу как умею и как хочу)
    3) Язык Оберон (сильно переделывать и расширять язык не буду)
  • Leency wrote:У меня бинарник скомпилировался и заменил исходник. Нужно было ещё путь к бинарнику указывать дополнительно?
    Не очень понятно как такое могло произойти -- у исходников расширение имени файла - "ob07", а у бинарников для Колибри нет расширения, т. е. имена файлов различаются и подобной замены случиться не может.
  • akron1
    А... Ясно спасибо. Просто в примере у исходника расширения небыло download/file.php?id=5315
    И всё же немного стрёмно, что исходник может вот так затерется если не имеет расширения.
    Cпасибо за компилятор под Колибри :)

    >> Можете кто-то написать на форум разработчика, чтобы добавил поддержку относительных путей для компилятора?
    Что насчёт этого?
    Из хаоса в космос
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 2 guests