О бедных консолях замолвите слово...

Kernel architecture questions
  • Это переходный вариант для от отладки консольных приложений. Конечный вариант может запустить ОС на дохлой железке, где нет мощного процессора и графического режима вообще.
    Замечательно, надеюсь увидеть консольный отладчик для отладки консольных приложений.
  • Serge wrote:Замечательно, надеюсь увидеть консольный отладчик для отладки консольных приложений.
    Вот зачем утрировать? В совмещенном режиме (GUI+консоль) вполне можно текущим отладчиком воспользоваться.

    З.Ы. В общем получается как у одних чуваков в толстой книжке - сначала создал, а потом увидел что это хорошо, а потом вообще на все забил и пошел отдыхать, а работу сыну поручил.
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • перечитав внимательно тему хочу вот что сказать:
    1) если гуй никто не трогает, то он практически не влияет на скорость. всё-таки колибри быстрая ось. но если очень хочется запилить отключение гую - то вперёд.

    2) неплохо бы запилить потоки ввода-вывода (я так понял что в колибри ничего такого нет). тогда можно сделать и нормальную "удалённую" консоль, типа ssh и эмулятор терминала, и поддержку реальной консоли, если кто-то запилит отглючение гуя.
    причём при такой реализации я не вижу смысла делать переключение в графический/текстовый режим "на лету". захотел - загрузил в текстовом, захотел - загрузил с гуем.

    3) сам я это делать, честно скажу, не буду. но мало ли, вдруг кому идея понравится.
    Муравьиным спиртом советую натереть!
  • Самый что ни есть хороший вариант, в моём понимании, для этого:
    1. Разработать универсальную систему интерфейсов пользователя (назовём это UUIS, допустим) по принципу программа-ядро-драйвер интерфейса-[библиотека/программа обработки интерфейса - этот пункт не обязателен]-интерфейс.
    2. Убрать весь гуи в отдельный драйвер, соответствующий спецификации системы интерфейсов.
    3. Создать UUIS-драйвер текстового интерфейса.
    4. Внести изменения в программы для поддержки UUIS.
    5.???
    n.Профит.
    В дальнейшем этот подход позволит упростить создание других, более продвинутых интерфейсов: голосового, даже ментального :) и не только...
  • да, такое вот расслоение кода может быть действительно полезным
    но, боюсь, что к тому времени как прикрутят к компам ментальный интерфейс, коипы изменятся так, что колибри на них не запустится. ну или это будет же какой-то другой колибри, переписанный по те компы.
    Муравьиным спиртом советую натереть!
  • На случай важных переговоров:
    86Duino ZERO
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • johnfound wrote:Вы спорите, а я понемножко делаю: :P
    Текстовой режим пока нет, но сетевой есть. Можно связаться с Колибри из вне и выполнять команды. Если терминал находится в Колибри - получается shell - GUI или текстовой - зависит от терминала.
    А вот и работа из под Windows (Колибри в qemu):
    Spoiler:terminal.png
    Именно так я сделаю запуск программы из Fresh IDE.
    сколько неординарных разработчиков тихо пришли в проект -
    и незаметно ушли.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 7 guests