О бедных консолях замолвите слово...

Kernel architecture questions
  • Мне кажется, что это будет шаг назад. В Линуксе, весь GUI это по существу консольное приложение, которое через сеть обменивает данные с X сервере. это конечно очень гибко и остроумно, но и очень медленно и громоздко - все то что Колибри не является.
  • GUI в системе останется как есть, без изменений. Обе системы могу работать параллельно, но при желании GUI можно отключить. Вот собственно и весь смысл.
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • Я считаю идею Mario_r4 благоразумной. Ведь GUI нужен не всегда и невезде, и при подобной реализации и так быстрая и легкая ОС станет отличнейшим вариантом
    to infinity and beyond
  • Mario_r4 « Mon Feb 18, 2013 12:40 pm » У меня вчера возникла идея - по типу лиукса можно орагнизовать переключение на настоящую консоль ( Ctrl+Alt+ F1-F12)и параллельно писать и отлаживать консольные приложения, дабы в будущем можно было выбросить GUI в тех случаях, когда он не нужен. На роутерах и прочих сетевых конструкциях.
    Гмм. Если речь идёт о раутерах, как ты предлагал в чате, то мне больше нравится встроить в Колибри VNC сервер, чтобы сразу подключаться к полному рабочему столу.
  • Консоль это открытое на весь экран окно с контролом 'список' который имеет фиксированую высоту строки, редактирование и авто прокрутку (мини текст-редактор). Внутренние структуры 'тяжеловесного' gui оптимизируются путём хранения координат видимых окон, типа k-d tree. Сама скорость отрисовки одного 1920x1200 окна gui или окна консоли ничем не отличается.
  • Зачем в консоли выводить 1920*1080? Отсыпьте мне тоже немножко. :D

    http://allpasc.narod.ru/pascalbook/glav41.htm
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • Если хочешь текстовую, тогда другое дело. Но много стороников ты врядли найдёшь в наше время.
  • yogev_ezra wrote:Если речь идёт о раутерах, как ты предлагал в чате, то мне больше нравится встроить в Колибри VNC сервер, чтобы сразу подключаться к полному рабочему столу.
    Я не понял твоей мысли. Причем тут VNC? Как сисадмин работавших в двух местячковых провайдерах могу сказать, что большая часть настроек делается через консоль, меньшая через веб-интерфейс. Никаких рабочих столов, на цисках и даже длинках я не наблюдаю.
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • Mario_r4 wrote:Я не понял твоей мысли. Причем тут VNC? Как сисадмин работавших в двух местячковых провайдерах могу сказать, что большая часть настроек делается через консоль, меньшая через веб-интерфейс. Никаких рабочих столов, на цисках и даже длинках я не наблюдаю.
    Это сейчас бОльшая часть делается через консоль, потому что там Linux или его производные. А если будет раутер с Колибри, то все настройки будут через VNC в GUI.
  • ilya wrote:Если хочешь текстовую, тогда другое дело. Но много стороников ты врядли найдёшь в наше время.
    Что то такое?
  • yogev_ezra wrote:Это сейчас бОльшая часть делается через консоль, потому что там Linux или его производные. А если будет раутер с Колибри, то все настройки будут через VNC в GUI.
    Для устройств, 99.9% времени функционирующих сами по себе, без непосредственного вмешательства человека GUI как минимум бесполезен. Это не только сетевые решения, например для автономных телесистем GUI будет зазря жрать резервы аккумуляторных батарей.
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • Думается мне что если в консоли не будет постояно выводится инфа(с прокруткой экрана) то разница между скоростями графического и текстовых режимах стремится к нулю.
  • Консольной интерфейс не имеет ничего общего с ввод/выводом на экран. Экрана может и совершенно не быть - например ввод/вывод через RS232. Консольное приложение просто принимает некоторые символы и потом выводит некоторые другие символы. То что выводит символы на экран и вводит символы с клавиатуры называется терминал. И если я понимаю правильно Марио предлагает сделать такой терминал - текстовой а не GUI в Колибри.
    Здесь возникают некоторые вопросы - например о переключение дисплея в текстовой режим и обратно. И еще - что будут возвращать функции ядра, если графический режим не работает. Кроме того, каждая нить приложения имеет окно - как эти окна будут существовать в текстовом режиме?
    А сам обмен кстати уже реализован, хотя и не тестирован как следует, через IPC сокеты - можно посмотреть на код сетевого бранча и на эту тему.
  • johnfound wrote:например о переключение дисплея в текстовой режим и обратно.
    А что разве проекция видеопамяти на адресное пространство будет потеряна при переключении в текстовый режим и обратно? По идее GUI приложения по прежнему будут, через функции ядра, писать в видеопамять информацию.
    johnfound wrote:Кроме того, каждая нить приложения имеет окно - как эти окна будут существовать в текстовом режиме?
    ЕМНИП ситуация уже несколько иная. В стек окон информация заносится лишь во время первого вызова ф.0, а до этого поток не имеет окна.
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 5 guests