Юникод

Kernel architecture questions
  • Я против юникодизации Колибри.

    во-1-х, она раздует и усложнит весь код - не только в ядре, но и снаружи.
    во-2-х, она потребует значительных трудозатрат по переписыванию всего, что уже работает.
    в-3-их, "потомучтозачем" - сейчас и без нее можно читать латиницу и кириллицу. А кому надо было - тот и иврит себе пробил без всяких юникодов.
    в-4-ых, я хочу знать кто конкретно получит профит от этих нововведений. Имхо явно не те, кто будет корячиться с юникодом.
    Наконец,
    в-5-ых, пока что -увы- даже английский в системе маловостребован. Неприятно конечно (мы так старались, так старались...), но не смертельно. Где-то в чем-то даже есть конкурентное преимущество.
    Хуже если кто-то популяризует Колибри на мандарине или фарси. Вот тогда нам придется сидеть в их форумах и чатах, чтобы выловить оттуда крупицы полезной информации...
  • Какой ты однако пессимист. :mrgreen:
    Вообще насколько я понимаю идею, то ядро не пострадает. Все будет на уровне приложений и библиотек.
  • Преамбула: ядерщики не видят дальше ядра. Факт.
    art_zh wrote:я хочу знать кто конкретно получит профит от этих нововведений.
    Без Юникода невозможен ни браузер, ни Jabber. "Колибри" -- всё же не только встраиваемая ОС. Если, как говорит Марат, всё останется в библиотеках, почему нет?

    Даже для того, чтобы писать на языках бывшего СССР, Юникод уже востребован. Например, если нужно писать на двух или более языках одновременно. Хотя, на мой взгляд, разработка поддержки мандарина и фарси -- тоже хорошая школа. Я бы взялся, было бы время. Не всем ведь байты по портам рассылать, кто-то должен и прикладухой заниматься.
  • Мне, мне нужен Юникод :cry: ! Правда, в моем прототипе библиотеки шрифтов есть свой конвертер ASCII в не-совсем-UTF-16. Но если всё будет полноценно - то очень даже здорово. Я буду кричать: "Здравствуй, локализация! Приезжай поскорее, офис! Все давно ждут тебя, браузер!".
    Поддержкой фарси заниматься немного непросто - нужно будет сначала добавить обработку лигатур в мою прото-библиотеку. А вот китайский и японский - это довольно близко к реальности.
    : В наши дни пора учить мандаринский...
  • http://en.wikipedia.org/wiki/Mandarin_Chinese

    Я не пессимист, просто прагматик.
    Свою точку зрения я высказал, добавить больше нечего, а спорить нет желания.
    Евангелие от Иоанна: стих 1

    Code: Select all

    ; В начале было Слово:
    B32:        mov     ax, os_stack       ; Selector for os
    [/size]
  • Вывод китайского экспериментально работает. Для MenuetOS был специальный редактор с поддержкой умного ввода китайского с клавиатуры. Всё реально.
  • Цитирую себя из другой темы:
    Freeman wrote:Для трансляции в Unicode однобайтовой кодовой страницы достаточно таблицы на 128 слов, для EBDIC -- 256 слов.
    Оказалось, что подобным образом сделаны таблицы перекодировки во FreeDOS.

    Мои неуспехи: собрать PE-модуль с Image Base 0 для pe2kos не удалось, да и с разработкой CoreLib конкретно застрял. Поэтому "Колибри" пока не в приоритетах, к сожалению. Нужен второй паскалист.
  • Ну вот опять, в теме чего-то лежит, а что это даёт — не понятно. Что мы понимаем под системной поддержкой юникода? Если шрифты, то решаем сколько символов нам надо. Текущий формат позволяет довольно плотно их упаковать, но желательно чтобы в шрифте было минимум пробелов. В идеале — до символа 590h, дальше справа налево. Справочная информация: https://ru.wikipedia.org/wiki/Символы,_ ... _в_Юникоде
  • скорее системные функции чтобы с ним работали как сейчас работают с 8-байтными кодировками
    И мы уже давно не пешки,
    Мы пули, мы орлы, и решки!
    Война ютит бинарный код,
    Умри, или иди вперед!
  • Pathoswithin: For me, Unicode support means there is a font that supports a lot of characters (does not use those old codepages) and new characters can be easily added later. Also, there must be support to address such characters, such as UTF-8 (very popular on the internet) or UTF-16 etc.
    "Any intelligent fool can make things bigger, more complex, and more violent. It takes a touch of genius -- and a lot of courage -- to move in the opposite direction." Albert Einstein
  • Пытаюсь скомпилировать юникодовый шрифт из вот этих http://people.mpi-inf.mpg.de/~uwe/misc/ ... 1.3.tar.gz
    Главная проблема — расположить символы в правильном порядке. Думал писать прогу на асме, но возможно это глупо; судя по файлу INSTALL всё довольно просто. В скриптах не силён, да и линукс у меня не установлен, но возможно кто-то поможет? Нужно сконфигурировать шрифт файлом TARGETS.dat, и собрать BDF файл командой "make bdf".
    Attachments
    TARGETS (3.08 KiB)
    Downloaded 354 times
  • Всё, друг помог. Теперь осталось немного...
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 7 guests