Установка на жесткий диск

Find out what others think about your ideas
  • Никак. Чтобы узнать почему воспользуйся поиском по форуму.
  • А я установил
    Приблизительно представляю, какой конфликт с существующими осями.

    1. Если диск один, то компилируем BOOT_32.BIN (папка USB_boot) и закидываем его в первый сектор
    BPB, естественно параметры диска не затираем, сколько секторов, дорожек, то есть с адреса
    от начала где-то 0x5A в Шестнадцатеричном редакторе.

    Далее копируем на диск файл MTLD_F32 и всё содержимое Kolibri.img в распакованном виде.

    Перезагрузившись вы увидите Колибри!!!

    2. Если диск разбит на разделы, то нужен загрузчик из MBR, что-то типа grub или syslinux
    Ну или тупо помечать наш диск загрузочным.

    С данной версией вопрос решенный.
  • Интересно, а что на /rd/1/ лежит?
  • Для среднестатистического пользователя описанный рецепт вызовет попаболь в основании мозга.
    SoUrcerer wrote:Интересно, а что на /rd/1/ лежит?
    Скорее всего автор использовал пустой образ рамдиска, а чтение с рамдиска перенаправил на жесткий диск. Такое уже было.
  • Здравствуй сообщество. Я собираюсь купить ноутбук, у него 500 Gb и предустановка Linux (какой не сказано). Подскажите как установить КалибриОС на этот ноут одной из ОС (в соседи кроме Linux планируется еще Windows XP). Проблема в том что Linux для меня вещь неизвестная, как организовать выбор загрузки определенной ОС я тоже давно позабыл. Ну и про Колибри я ничего не знаю. Кроме того подскажите какой объем отвести под Колибри? Кому не трудно дайте простую пошаговую инструкцию. На ноуте есть DVD RW ну и USB порты естественно.
  • Проще всего сначала установить Windows XP а потом Linux, иначе придётся восстанавливать его загрузку. КолибриОС установки не требует, можно запускать с CD, USB или скопировать на раздел с другой операционной системой.
  • Загрузчик Linux вы имеете в виду перезапишется Winows?

    То есть Колибри установить на свой чистый раздел не получится?
  • Да, хотя его можно восстановить. Windows нужно устанавливать начиная со старых, а в конце Linux.
    Установить Колибри без других ОС сейчас довольно морочливо, но положить можно на любой раздел, она представляет собой образ дискеты.
  • А как же она работает/получает управление? Ее можно будет выбирать в boot loader'е в меню установленных ОС?
  • It can be installed in the grub bootloader menu which linux will install/use.
    http://wiki.kolibrios.org/wiki/Booting_from_GRUB
    "Any intelligent fool can make things bigger, more complex, and more violent. It takes a touch of genius -- and a lot of courage -- to move in the opposite direction." Albert Einstein
  • Поясните еще раз, ей отдельный и чистый раздел не нужен? Кинуть на раздел с WinXP и прописать в загрузчике?
  • Образ kolibri.img можно положить на любой раздел, далее либо настроить загрузку через mtldr в boot.ini для Windows, либо через GRUB для Linux. Инструкции есть в архиве.
  • Сначала установи Windows. Винду лучше ставь версию 7 или ниже. Начиная с 8й версии там мороки много, его загрузчик блокирует Линукс. Монополизм мелкомягких не знает границ.
    При установке Windows создай раздел ~50-100 гб для винды. Винда так же сообщит, что создаст раздел в 100 мб для себя. Жми "Ок".
    Итого у тебя после установки Винды будет примерно так:
    100 мб - служебный раздел винды, в загруженной винде тебе его не видно
    50-100 гб - локальный диск С, где стоит винда.
    далее неразмеченная область.
    -------------
    Далее ставь Linux. Если ты новичок в Линукс, то рекомендую Linux Mint 17.3 Cinnamon. Для новичка лучше не придумать.
    При установке Linux, когда спросит, куда установить, выбери "ручной режим разметки" (или что-то похожее), у тебя появится окно, где ты увидишь 100 мб раздел винды, 50-100 гб диск С, но называться он будет по-другому.
    Далее будет неразмеченная область.
    Кликаешь на свободное место, жмешь "+" (добавить раздел), выбираешь размер 30 гб, точкой монтирования выбираешь "/". Это будет корень диска в Linux. Там будет всё. Это высшая точка в Linux. Выше пойти невозможно. 30 гб Я еще не забивал ни разу. Думаю, тебе тоже хватит )
    Следующий кусок - ~15-20 гб для раздела /home - тут будут хранится все настройки программ, а так же папки "рабочий стол", "документы" и т.д. У меня этот раздел хранит только скриншоты и настройки программ. Объясню далее.
    Если у тебя оперативки 4 гб и больше, то раздел swap (раздел подкачки) не нужен. Установщик предупредит, что он нужен, но можешь смело проигнорировать. У меня 8 гб ОЗУ и свопа нет. Ничего не тормозит и не вылетает.
    ------------
    На текущий момент у тебя примерно так:
    100 мб - служебная инфа винды
    100 гб - сама винда
    30 гб - /
    20 гб - /home
    --------------
    Можно устанавливать Linux. Перед началом установки убедись, что в самом низу выбран жесткий диск для установки загрузчика. Иногда особо умные выбирают флешку, а потом не могут загрузиться, ибо загрузчик то на флешке, которую они достали после установки.
    После окончания установки перезагружаешься. Перед перезагрузкой Linux Mint иногда просит достать флешку, откуда она была установлена. Достаешь флешку и жмешь "Enter".
    После перезагрузки у тебя будет выбор из 5 пунктов.
    Linux Mint 17.3 Cinnamon
    Linux Mint 17.3 Cinnamon (+ какие-то доп. параметры)
    Memory test
    Еще что-то
    Windows

    Выбираешь либо 1е, либо последнее.
    После загрузки в Linux сначала создаешь подключение к Интернет, затем обновляешь систему. Значок обновления справа внизу (у Cinnamon).

    ----------------
    У тебя еще осталась неразмеченная облась. В этой области нужно создать раздел NTFS. Лучше через винду. Это будет общий раздел для файлов. Linux отлично работает с таким разделом.
    Получается, у тебя на разных разделах будут разные системы, и общий для них раздел с файлами. Это удобно.
  • создай раздел ~50-100 гб для винды
    Ох нифигасе, а ей не слипнется? Мне под Windows XP хватало 2 Гб если не устанавливать всякие ужасы, вроде net framework. Под vista и её родственников достаточно 16 Гб. Под десятку вообще можно попробовать по минимуму, а то она умудряется засрать сколько найдёт. Например, после обновлений (которые нельзя отключить) остаются десятки Гб временных файлов. Под Linux можно 8 Гб. Раздел под файл подкачки — зависит от потребностей.

    Я вообще первым делом запускаю Linux с CD, создаю все разделы через GParted: и никаких служебных разделов не надо, и NTFS разделы создаются качественно. Через винду не советую, разбрасывает служебные файлы как попало, видно в любом дефрагментаторе, любят они срать у себя дома. А потом уже запускаю установку Windows, ставлю перед фактом и выбираю из готовых разделов. А потом так же Linux.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 8 guests