Newlib

Discussing libraries simplifying applications development
  • Serge wrote:Есть вопрос.
    Надо ли включать в SDK исходные коды пакетов (freetype ffmpeg cairo libpng, zlib etc) ?
    Холивар ASM vs HLL был вынесен в отдельную тему: viewtopic.php?f=4&t=2419
    Просьба здесь обсуждать только сам Newlib
  • Serge
    если тебя интересует чужое мнение - тогда имхо нет,
    если решил делать как знаешь - зачем спрашивать?

    yogev_ezra
    а автор сабжа тебя об этом просил?
  • art_zh wrote:yogev_ezra
    а автор сабжа тебя об этом просил?
    Его мнение не требуется. Оффтоп должен быть отделён от темы и перенесён, либо удалён. Судя по сегодняшним событиям в чате, лучше было удалить, тогда бы никто не узнал и не возмущался.
  • Я считаю, что в SDK не нужно, если под SDK понимать архив, который можно скчать, распаковать и использовать. На SVN как минимум патчи увидел бы с большим удовольствием.
  • Блин, ассемблерщики сбили меня с толку. Вопрос был не о включении пакетов на svn, всё это там уже есть.
    Вопрос к тем, кто будет качать архив с новым SDK с примерами, dll, статическими либами, библиотеками импорта и инклюдами для fasm.
    Включать обработанные исходники пакетов в этот архив или выкладывать его дополнением ?
    Явушкникам скачивать всё равно придётся из-за заголовочных файлов.
  • Не понимат, разве нельзя в SDK положить заголовочные файлы, а исходники - нет?
  • SoUrcerer
    Пакетов много и файлов много разбросано в разных местах, разбираться с ними не всегда просто, что откуда взять.
  • Думаю дополнение лучше. Иногда удобней скачать основной минимум, а потом что надо дополнительно скачать, особенно если доступ в интернет низко скоростной.
    to infinity and beyond
  • Здесь два кросскомпилятора. Один по Линукс, второй под Msys. Устанавливать в /home/autobuild/tools/win32 - для msys-kos32 и /home/autobuild/tools/32 - для linux-kos32.
  • Serge wrote:Здесь два кросскомпилятора. Один по Линукс, второй под Msys. Устанавливать в /home/autobuild/tools/win32 - для msys-kos32 и /home/autobuild/tools/32 - для linux-kos32.
    Serge, первым делом хочу тебя поблагодарить за труд.
    Вот только готовый libc.dll в дистрибутивах выглядит устаревшим. Есть ли этому некая причина?
  • Это надо всё тестировать на совместимость, а времени нет
    Бинарники на svn залиты 9 апреля, последний коммит в sdk был 24 мая, а http://ftp.kolibrios.org/users/Serge/ne ... in/sdk.zip от 28 мая. Это самая свежая сборка.
  • Serge,
    Предлагаю создать в этой ветке список всех newlib-зависимых приложений.
    Я лично готов проверить их все на работоспособность, если где-то будет описано что есть "работоспособность" для каждого приложения.

    Возможно, нужно ввести какие-то правила или некий регламент при обновлении библиотеки.

    Давайте развивать и популяризировать newlib, потому как нужно что-то единое и стабильное для разработки прикладных программ на си
  • pascualle
    Приложений раз-два, и обчёлся.
    От newlib зависят библиотеки sdk http://websvn.kolibrios.org/listing.php ... d085037b04 Fplay http://websvn.kolibrios.org/listing.php ... d321873c73 и примеры для Mesa, которых пока нет на svn. Это то, что собирал я. Про остальных не знаю.
  • Serge,
    я тут начал выполнять обещанное, но не нашел чем ты собираешь Fplay.
    (root)/data/rus/Makefile не содержит правил сборки, может быть я не там смотрю.

    Да, вопрос по функции create_thread(). Я не нашел упоминание о ней ни в одном h-фале, но она есть и используется, например в том же Fplay. Также вижу присутствие ее в libc.dll (поиском по файлу). Если это (временно) недокументированная функция, можно ли ее использовать в собственном порте (своего 2d движка)?

    Еще вопрос по звуку. У меня в движке проигрываются только wav (mono16,44100). Я вижу, кроме Fplay ты еще и автор ac97snd, какой мне пример для изучения брать лучше?
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 5 guests