Странный лог в реальной системе

KoOS network development
  • Новый сетевой стек, вроде бы позволяет работать с несколькими сетевыми картами одновременно.
    http://wiki.kolibrios.org/wiki/New_stack
    Тестовый дистрибутив от hidnplayr http://ftp.kolibrios.org/users/hidnplayr/net.7z
  • Шикарно, может, можно доживу до того что роутер переведу на Колибри (да, x86 комп с двумя (иногда тремя) сетевухами это отличный роутер, и даже файрволл, и ещё по мелочам). Жаль, кодить я почти окончательно разучился ("регресс не остановить").
  • Nable wrote:Шикарно, может, можно доживу до того что роутер переведу на Колибри (да, x86 комп с двумя (иногда тремя) сетевухами это отличный роутер, и даже файрволл, и ещё по мелочам). Жаль, кодить я почти окончательно разучился ("регресс не остановить").
    Сетевых специалистов дефицит, так что если возьмёшся за сеть будет хорошо, а ещё лучше будет если поможешь hidnplayr'у доделать сетевой стек.
  • Mario, я посмотрела лог. Записи с "K : tcp_rx - dumped", которых в логе подавляющее большинство, появляются оттого, что извне сыплются TCP-пакеты, у которых IP-адрес назначения совпадает с адресом компьютера, но порт назначения никакая программа не слушает. Все эти пакеты направлены на порт 51413 - в шестнадцатеричной записи C8D5, с учётом сетевого порядка байт в логе получается D5C8 - первое поле записи. Подавляющее большинство пакетов - SYN-пакеты, то есть запросы на соединение, что видно по "flags: 02". IP-адреса и порты источников запросов самые разные, в логе они показаны во втором и третьем полях. Подобная картина запросов типична для трафика торрентов; более того, порт 51413 тоже часто упоминается в связи с торрентами.
    Записи с "K : ip_rx - dumped (ip: 224.0.0.*)" и "K : ip_rx - dumped (ip: 239.255.255.250)" сообщают об отброшенных пакетах протокола IGMP, описанного в RFC1112 и используемого для IP multicasting, которое не является жизненно необходимым для работы сети и потому не обрабатывается сетевым стеком Колибри.

    В обоих случаях дампа пакетов вина не в сетевом стеке Колибри, а в пакетах, приходящих извне. Я советую отключить отладочный вывод - информация об отброшенных TCP-пакетах выводится в network/tcp.inc по метке .next_socket.3.exit - и посмотреть, как это действие повлияет на производительность.

    Я, к сожалению, не располагаю достаточной информацией, чтобы объяснить запись с "K : Process - forced terminate PID: 0000003B".

    Mario, "интересно только как производится выбор какой именно картой пользоваться" - ядро из trunk выбирает первое найденное при переборе PCI-шины в обычном порядке устройство, у которого идентификатор есть в таблице PCICards из network/eth_drv/ethernet.inc. Я советую закомментировать строчку, характеризующую первую сетевую карту, если есть желание протестировать вторую.
    Сделаем мир лучше!
  • CleverMouse
    Спасибо за столь всеобъемлющее объяснения, как смогу попробую то, что ты советуешь.
    Я, к сожалению, не располагаю достаточной информацией, чтобы объяснить запись с "K : Process - forced terminate PID: 0000003B".
    Приложение грохнулось - это не связано с сетевым стеком. Там запись по несуществующему адресу для приложения.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 3 guests