Работа с реальным HDD через Qemu

Running Kolibri and its programs in other OSes
  • ЕМНИП работа была реализована с указанной папкой как с разделом жесткого диска. Впрочем мне ни разу не удалось так поработать ни под Виндовс ни под Линукс.

    Под какой ОС ты это делаешь и какая версия Qemu?
  • Qemu 9.1 WinXP. Уже почти 3 года как пользуюсь (правда без -snapshot), видны оба раздела моего ЖД из-под Колибри.
  • А какая строка запуска полностью?
  • Сейчас точно не помню, что-то вроде

    Code: Select all

    qemu.exe -L . -m 128 -fda kolibri.img -soundhw all -localtime -usb -hda \\.\PhysicalDrive0
  • Блин, "нечаянно" установил Линукс на реальный ЖД через Qemu с LiveCD из-под Винды.
    Следствие 1: эксперименты с файловой системой из-под Qemu не безопасны.
    Следствие 2: Винда перезагружается сразу после загрузки, т.к. Ext2 втиснулся между C: и D: и стал /hd0/2/ сместив D: на /hd0/3/
  • Вот потому я работаю с образом исключительно. Если что и сдохнет это будет маленький внутренний мир Qemu.
  • Mario

    Зато теперь у меня Колибри основная система. :mrgreen:
    Да и Ext2 теперь смог наконец потестить, мало того, что работает замечательно, так ещё и по ".." можно в корень файловой системы выйти. :)

    Попробовал исправить таблицу MBR
    Имеется:
    1. NTFS
    2. Ext2
    3. Fat32
    4. Win95 extended

    Сделал сисфункции 59.1 - чтение сектора жёсткого диска (аналог 58.12) и 59.2 - запись сектора жёсткого диска с помощью hd_read/hd_write. Считал сектор 0.
    Поменял:
    1. NTFS
    2. Fat32
    3. Ext2
    4. Win95 extended

    Записал сектор 0.

    Только после перезагрузки толи LILO, толи BIOS возвращают всё назад.
  • Asper
    BIOS вряд ли, попробуй после исправления не загружаться с диска, а загрузиться с CD или DVD в консоль восстановления Linux и использовать команду fixmbr.

    З.Ы. Выделил посты в отдельную тему, потому что для темы NTFS это все же оффтоп.
  • Ты про этот метод ? Спасибо, попробую.
  • Я вообще-то про линуксовый fixmbr - а то виндовый он восстановит только свой собственный, а линуксовый постарается все, какие у него в списке были.
  • Хм... не знал, что у Линукса есть fixmbr. Так сама MBR с точки зрения Линукса правильная ведь получается. Только загрузчик LILO, а не GRUB. Так что "сносить" Линукс всё равно придётся.
  • Ну, ты же сам сказал что MBR старая восстанавливается. А если сделать fixmbr, то по идее должна приняться текущая структура. Хотя это только теоретические размышления.
  • Я думаю fix в смысле починить, а не зафиксировать, но надо будет проверить.
  • Восстановил на этой неделе Win на компьютере.
    Думаю 4,5 месяца использования KolibriOS в качестве основной системы тянет на мировой рекорд. :mrgreen:
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 1 guest