Полезные вещи для программирования на ассемблере

Assembler programming questions
  • Полезный сборник, но почему не положить в ftp://kolibrios.org/users/ ?
    Насчет аккаунта можно спросить у mike.dld
  • Вот еще исходники Award BIOS 6.00 в помощь - вдруг кому поможет для понимания работы с железом

    Вот ссылка на скаивание http://rghost.net/2729805
    Вот пароль на скаивание: gV(l-(n0SO<vDSbRI36}v

    P.S. есть доступ к большой базе даташитов на несколько сотен гигов - если кому-то нужен даташит для написания драйвера - обращайтесь. Однако ввиду большой занятости в настоящее время, быстрый ответ не гарантирую.
  • А список даташитов можно посмотреть ?
  • у меня список далеко не всего есть - очень много неотсортировано - использую для поиска strigi

    Вот более-менее сортированая часть (не мной) http://rapidshare.com/files/421265991/d ... ts.tar.bz2

    Список в xls

    NDA-шных тут мало - они в отдельном каталоге. с ними - только через личку, и по-одному.
  • XVilka wrote:если кому-то нужен даташит для написания драйвера - обращайтесь
    Обращаюсь.
    Нужен док на ICS9LPRS477. Clock Generator: GPIO Configuration. DDR II X 2 (Max 4GB)
    ну может есть типа предшественник хотябы?...
  • Точно этой модели нет - но есть куча подобных - смотреть тут - хорошая подборка клокеров: http://rapidshare.com/files/421276903/clocks.tar.bz2
  • XVilka, огромное спасибо за понимание и такой быстрый ответ, по любому если это подборка, то обязательно будет польза.
  • я в шапку ссылки покидал - для драйверописателей удобно - все в одном архиве - по одному на производителя.
    тему содал в Драйверах - viewtopic.php?f=3&t=1545
  • Появился интересный редактор fasm editor 2.0 для написания программ в fasm.
    http://asmworld.ru/instrumenty/fasm-editor-2-0/
    Работает под виндовсом, можно компилировать *.asm файлы. В файле находит и выделяет переменные, метки, процессы.
    Spoiler:
    FASM Editor – замечательная среда разработки для FASM. Программа довольно простая, но в ней есть всё, что нужно для удобного написания программ на ассемблере.

    Установка программы не требуется, её можно носить с собой на флэшке и запускать дома, на работе и даже в гостях. FASM Editor позволяет создавать различные типы проектов для DOS, Win32 и Win64.

    В верхнем левом окошке отображается структура проекта:

    Под структурой проекта расположен «исследователь кода», который показывает переменные, метки, процедуры и ещё много всего полезного:

    Очень аккуратный редактор кода с настраиваемой подсветкой синтаксиса.

    Настроек у программы совсем немного – главное указать путь к FASM и к отладчику :)

    Разработчик программы: Альпенов Танат Маратович. Респект! Рекомендую всем скачать и попробовать эту среду разработки.
  • По субъективным оценкам лучше/хуже чем Notepad++ и Kate?
    По скриншоту не видно есть ли более одной панели для отображения исходного кода.
  • Mario
    Лучше. Попробуй сам - exe-шник запускается прямо из архива, мгновенно.

    IgorA
    А ведь t_edit покруче будет в плане функциональности? Насколько сложно его переделать под более крупный шрифт?
    Допустим, в 4-й функции появились шрифты номер 2,3, и 4 (простой, курсив и полужирный) размером 12х8... и 5,6,7 (15х9). Можно сделать выбор размера, хотя бы на этапе компиляции (как в KFAR) ?
  • Mario, он вкладочный, как надо.

    Кстати, вопрос. А не обменяться ли вам с asmworld ссылками? Не SEO ради, а токмо для привлечения новых разработчиков?
  • Mario wrote:По субъективным оценкам лучше/хуже чем Notepad++ и Kate?
    Лучше чем Notepad++ тем что можно быстро переходить к объявлениям переменных и функций. Компилировать можно. Можно открыть файлы прописанные include через контекстное меню. Думаю что подсветка не уступает Notepad-у. Хуже тем, что нельзя сделать поиск сразу в нескольких местах, как на вложенном рисунке. Поиск идет по стрелкам следующее или предыдущее совпадение.
    Kate не пробовал не знаю.
    Mario wrote:По скриншоту не видно есть ли более одной панели для отображения исходного кода.
    Можно открывать несколько файлов во вкладках. Также можно к проэкту добавлять нужные файлы с кодом.
    art_zh wrote:Насколько сложно его переделать под более крупный шрифт?
    в структуре текстового редактора предусмотрен прямоугольник tedit0.rec (в файле t_data.inc)

    Code: Select all

    align 4
    tedit0: ;структура текстового редактора
    	.wnd BOX 0,50,440,150 ;+ 0
    	.rec BOX 30,23,7,10   ;+16
    вот последние цифры 7 и 10 это расстояние между символами, если их изменить то все должно нормально работать

    В другой теме, показал что получится, если изменить эти 2 цифры:
    viewtopic.php?f=8&t=1771&p=37057#p37057
    Attachments
    такого там нет, поиск попроще
    found.png (17.74 KiB)
    такого там нет, поиск попроще Viewed 13095 times
  • IgorA wrote:
    Mario wrote:По скриншоту не видно есть ли более одной панели для отображения исходного кода.
    Можно открывать несколько файлов во вкладках. Также можно к проэкту добавлять нужные файлы с кодом.
    Я подразумевал именно панели. Вкладки есть и в Notepad++ и в Kate. В Kate вообще можно открыть более двух панелей.

    З.Ы. Скачал, попробовал - может на чей-то вкус лучше, но ничего настолько оригинального для себя не нашел. Я допускаю что проекты которые будут написаны для Виндовс в нем вероятно будет лучше смотреть, но то что для Колибри - я не вижу значительных преимуществ.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 4 guests