Клавиатурный тренажёр KJ|ABuIIIA

Entertainment for 5 minutes, hours, days
  • +5. Очень нужная программа для Колибри)
    : Теперь СОЛО на клавиатуре отойдет на второй план :D
    ушёл...
  • Согласен с товарищем Nasarus. Я тоже давно хотел сделать такую полезную вещь (в нормальном виде), но как всегда нехватает готовых макросов. Сейчас качну. :D
  • +5. Очень нужная программа для Колибри)
    Оффтопик: Теперь СОЛО на клавиатуре отойдет на второй план
    :D . Ну, главная составляющая "СОЛО на клавиатуре" - это разработанный В.В. Шахиджаняном курс из 100 упражнений. Но, оболочка для обучения там, конечно, тоже сделана очень и очень грамотно.
    : Хотя мне, например, курс обучения (я говорю о наборе упражнений) "СОЛО на клавиатуре" нравится далеко не во всём (много ненужной "болтовни", дурацкая система оценок как в школе (бррр...) и т.п.). "Оболочка" также содержит ряд ненужных ограничений, например, отсутствие возможности свободного перехода между упражнениями. Но это оффтопик.

    А здесь работы ещё непочатый край :mrgreen: ...
  • Андрей Михайлович wrote:Ну, главная составляющая "СОЛО на клавиатуре" - это разработанный В.В. Шахиджаняном курс из 100 упражнений. Но, оболочка для обучения там, конечно, тоже сделана очень и очень грамотно.
    : Хотя мне, например, курс обучения (я говорю о наборе упражнений) "СОЛО на клавиатуре" нравится далеко не во всём (много ненужной "болтовни", дурацкая система оценок как в школе (бррр...) и т.п.). "Оболочка" также содержит ряд ненужных ограничений, например, отсутствие возможности свободного перехода между упражнениями. Но это оффтопик.
    Ещё есть такая прога, "Typing Reflex" называется. Мне лично очень нравится, там никакой лишней хрени нет, как в "СОЛО на клавиатуре", а самое главное не нужен этот геморный серийник после инсталяции. И как раз можно свободно перемещатся между уровнями.
  • как улучшение можно в конце упражнения выводить количество символов в минуту и количество правильных символов в минуту.
  • как улучшение можно в конце упражнения выводить количество символов в минуту и количество правильных символов в минуту.
    Albom, хорошая мысль!
    Можно даже отображать скорость набора, так сказать, "в реальном времени" (как в том самом многострадальном СОЛО).
    В общем, надо этот вопрос продумать...
  • Хорошие новости! Программа обновилась до версии 0.25.

    Изменения в KJ|ABuIIIA 0.25:
    - Вместо стандартного системного использован крупный шрифт
    - Устранено мерцание окна при вводе символов
    - Добавлена защита от "битых" (или неправильно подготовленных) KLA-файлов
    - Улучшен интерфейс :mrgreen:

    Image

    Вот теперь, если подготовить учебные KLA-файлы, программу уже действительно можно использовать :) .
    Attachments
    KJ|ABuIIIA 0.25
    Downloaded 425 times
  • т. к. исходных кодов в архиве нет, то интересно узнать следующее :
    Андрей Михайлович wrote:- Вместо стандартного системного использован крупный шрифт
    как сделан крупный шрифт ?
  • Один маленький совет) Бинарники лучше паковать KPack'ом. Последнюю версию, например, можно сжать больше, чем в 6 раз.
    ушёл...
  • Один маленький совет) Бинарники лучше паковать KPack'ом. Последнюю версию, например, можно сжать больше, чем в 6 раз.
    Да, да, про Kpack я знаю, исполняемые файлы он сжимает очень хорошо (а здесь он особо хорошо жмёт внедрённый растровый шрифт). Просто промежуточные (альфа, бета) версии программ я KPack'ом не сжимал :) .
    т. к. исходных кодов в архиве нет, то интересно узнать следующее :
    как сделан крупный шрифт ?
    Крупный шрифт сделан так:
    1. Был загружен из интернета пакет console-cyrillic_0.9-16_all.deb из репозитария Ubuntu. Архив был распакован.
    2. Был загружен пакет утилит console-tools-cyrillic-0.9.tar.gz.
    3. С помощью утилиты psf2xbm было получено изображение, содержащее все символы шрифта 866_8x16 в формате xbm
    4. С помощью GIMP'a размер изображения был изменён (увеличен вдвое по ширине и высоте). Изображение было сохранено в формате BMP.
    5. С помощью самописной утилиты на C# вышеупомянутое изображение было преобразовано в "сырой" формат с глубиной цвета 1 бит (чёрный/белый) для компиляциии в FASM. Этот кусок "сырых" данных был добавлен в исходник:

    Code: Select all

    ...
    big_font:
    db 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0
    ...
    db 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0
    db 0, 0, 63, 252, 63, 252, 192, 3, 192, 3
    db 204, 51, 204, 51, 192, 3, 192, 3, 192, 3
    db 192, 3, 207, 243, 207, 243, 195, 195, 195, 195
    ...
    6. В программе текст отрисовывается побуквенно с помощью сис. функции 65 как изображение с палитрой с глубиной цвета одно бит. При этом к адресу big_font добавляется смещение, чтобы получить нужный символ (каждый символ описывается 64 байтами). В качестве палитры выбирается нужная в данный конкретный момент (серый/чёрный, серый/тёмно-серый, серый/красный либо серый/зелёный).

    P.S.: исходник в текущем виде вложил
    Attachments
    Downloaded 427 times
  • может пригодится моя библиотечка для работы со шрифтами psf?

    download/file.php?id=1126

    тогда можно будет шрифт задавать в конфигурационном файле...
  • может пригодится моя библиотечка для работы со шрифтами psf?
    Хмм.. Интересно! Сейчас скачаю, посмотрю...
  • Очень радостная новость! Программа обновилась!

    Изменения в KJ|ABuIIIA 0.9:
    - Добавлен "счётчик строк": на экране теперь отображается текущая набираемая строка в упражнении и общее число строк (например, "СТРОКА 1 ИЗ 15")
    - Добавлена возможность перезапуска упражнения ("Повторить упражнение") и перезапуска всего учебного курса с первого упражнения ("Начать курс заново")
    - Горизонтальный скроллинг набираемой строки: теперь, если строка не входит в окно по горизонтали, она будет сдвигаться (хотя всё же настоятельно рекомендуется в учебных заданиях делать строки длиной не более 38 символов)
    - По окончании упражнения выдаётся информация о средней скорости набора
    - Окно приложения при запуске теперь отображается по центру экрана при любом разрешении (а не только 800х600)

    Image

    Исходный код стал выглядеть значительно лучше, некоторые "нестыковки" исправлены, хотя всё ещё остаётся большой простор для его оптимизации.
    Attachments
    klavisha-0_9.zip (5.76 KiB)
    KJ|ABuIIIA 0.9 и пример .kla-файла
    Downloaded 426 times
    Исходный код программы KJ|ABuIIIA 0.9
    Downloaded 438 times
  • Список обучающих программ пополнился и это хорошо. Так держать! :)
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 2 guests