Новая ветка ядра

Kernel architecture questions
  • Phantom-84 wrote:art_zh, что так жестко в плане архитектуры? Хочешь ядро куда-то впаять?
    Во-первых: да, хочу.

    Во-вторых: очевидно, что универсальную версию Колибри для всех мыслимых встраиваемых х86-платформ я в одиночку не разработаю (и желающих помочь пока нет).
    А адаптировать текущее ядро для конкретной аппаратной платформы - вполне реально.
    В Колибри-А уже удалось кое-что реализовать. Применен старый добрый ДОСовский подход: зачем заморачиваться с монстром ACPI, если можно поковыряться в чипсете и все сделать напрямую?
    И мне пофиг что на другом железе не работает - кому сильно надо, тот сможет довести мой код для своего чипсета...
    ...или разработать свою универсальную систему, где все спроектировано по-уму и в соответствии с Генпланом КОSII :lol:

    Есть и третья причина, имеющая отношение к проблеме коммерциализации GPL-продуктов.
    У тех (очень немногих) пользователей, которые готовы оплачивать предусмотренные лицензией консультационные и сервисные услуги, всегда найдется лишняя сотня баксов на приобретение аппаратной платформы, для которой эта система создавалась.
    А халявщики как-нибудь перебьются.
    Но это уже разговор для другой ветки.
    Евангелие от Иоанна: стих 1

    Code: Select all

    ; В начале было Слово:
    B32:        mov     ax, os_stack       ; Selector for os
    [/size]
  • Наконец-то господа теоретики договорились, а то надоело, что ни пост так надо план. Нужен план - составьте, в конце-концов кто тут теорией занимается. Вообще я согласен с
    Mario wrote:В проекте нужны не просто теоретики, но теоретики-практики иначе все бессмысленно.
    и с
    Serge wrote:История показывает, что когда дело доходит до обсуждения реализации API и непосредственной работы с железом обсуждать становится не с кем. Большинство специалистов-теоретиков испаряются.
    Serge
    Serge wrote:потому что изменения будут значительные и для ядра и для драйверов.
    Даже не знаю радоваться или бояться. :)
  • Asper wrote:
    Serge wrote:потому что изменения будут значительные и для ядра и для драйверов.
    Даже не знаю радоваться или бояться. :)
    А чего бояться - если есть уже рабочий код ядра, то переделать его на новые стандарты все-же проще чем написать с нуля. Оговариваюсь - сказанное в первом предложении относится к драйверам. Написание драйверов в с нуля - это жестокое и тяжелое занятие.
  • Mario

    Я же не знаю какие это будут изменения, если надо будет поправить только драйвера под новый формат это одно, а вот если прийдется переписывать большую часть приложений это уже совсем другое.
    Mario wrote:Написание драйверов в с нуля - это жестокое и тяжелое занятие.
    Не надо пугать людей, это не так сложно как кажется. Как говорит Серж "главное желание", наличие железа для тестов (или тестеров) и правильный подход к делу.
  • Asper wrote:
    Mario wrote:Написание драйверов в с нуля - это жестокое и тяжелое занятие.
    Не надо пугать людей, это не так сложно как кажется. Как говорит Серж "главное желание", наличие железа для тестов (или тестеров) и правильный подход к делу.
    Я не пугаю - констатация факта. :)
  • По сути драйвера писать было бы не сложнее программ, если бы не приходилось постоянно перезагружать комп, но иногда (на начальной стадии написания драйвера и только на своём компьютере) я просто не регистрирую сервис драйвера, это позволяет удобнее отлаживать драйвер без перезагрузок. Эмуляторы новое железо не эмулируют, а то был бы вариант.
    Да и http://wiki.kolibrios.org/wiki/Hardware_Support/ru не помешало бы почитать, а в частности разделы "Ресурсы предоставляемые системой для контроля оборудования" и "Что необходимо для того, чтобы написать драйвер".
  • Мне кажется под ссылки на такие глобальные статьи надо на форуме отдельную тему создать - исключительно для таких ссылок, а то хрен найдешь. Я как ни полезу в вику все время испытываю трудности, потому что никакой иерархии не соблюдается - на главной должна быть прямейшая ссылка на глобальный список ВСЕХ статей. Вместо этого есть дурацкий пункт "Случайная статья" непонятно нафига вообще существующий, вместо того чтобы глобальный список сделать.
  • Здесь как раз сейчас обсуждается как должна выглядеть главная страница вики.
    Да и я пользуюсь http://wiki.kolibrios.org/wiki/Special:RecentChanges и http://wiki.kolibrios.org/wiki/Special:Categories.
  • Asper wrote:Нужен план - составьте, в конце-концов кто тут теорией занимается
    Ну так, собсно, этим и занимаемся. Только не планированием, а проектированием. В ближайшие 300 лет будет готово :)
  • Думаю, 200 лет будет достаточно, но только если начинать прямо сейчас.
    Я считаю, что прежде всего нужно определиться с тем, какие режимы работы должно предоставлять ядро (распределенный, многопользовательский, многосеансовый, реальное время и т.п.), возможно, совместно с вторичным загрузчиком. Желательно опираться на возможные сферы применения системы.
  • "Вожди народов все говорили и говорили..." Mad Max
  • Сеанс групповой терапии у Анонимных Программистов.
  • Ну понятно. Оставляю вас в тесном семейном кругу. Если когда-нибудь что-нибудь изменится, меня найти не трудно.
  • Phantom-84 wrote:Ну понятно. Оставляю вас в тесном семейном кругу. Если когда-нибудь что-нибудь изменится, меня найти не трудно.
    А оно не когда-нибудь и не что-нибудь, а все время и постоянно и много чего меняется. Вот только отдельные люди предпочитают это не замечать и делать вид, что "Вы все дураки и не лечитесь и вообще все в коричневом, один я тут красивый и умный, на коне и в белом". :lol:
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 4 guests