box_lib.obj - библиотека gui компонентов

Discussing libraries simplifying applications development
  • несколько вопросов,
    1) кто будет вести разработку компонентов ? Можно ли к примеру, свой компонент написать и дать его разработчикам библиотеки чтобы внести его туда ?
    2)
    Макросы доступны на svn
    я так понимаю это здесь будет: ftp://kolibrios.org/pub/libraries/ ?
    3) я знаю что пока есть editbox, optionbox, checkbox, а мне говорят что вроди уже и скролинг есть, либо я не так понял ?
    как я могу использовать данную библиотеку для написания своих программ
    Была-бы библиотека, а куда-нибудь приткнуть ее это не проблема. Главное чтобы не глючило.
  • in code we trust
  • IgorA
    по поводу svn загляни еще сюда:
    http://wiki.kolibrios.org/Как_работать_с_SVN_сервером_Kolibri
  • Разработкой компонентов и поддержкой существующих занимаю я.
    Да, можно будет добавить свой компонент в либу. Добавить могу я, можно и самостоятельно.
    Компоненты scrollbar, dinamic button и menubar, разработал Марат, они будут добавлены в ближайшее время.
  • <Lrz>
    По поводу editboxa. В последней ревизии ты не исправлял работу компонента с функциональными клавишами(F1-F12)?
  • Ну, все первая ступень отшла, 30 секунд полет нормальный!!!
    Я прикрутил SCROLLBAR к BOX_LIB - zSea уже работает через библиотеку.
    Осталось еще две отделяемые ступени и "Марс НАШ!!!"...

    0.36 МСК Кстати вот viewtopic.php?f=9&t=1201&p=22281#p22281
  • Компоненты залиты на SVN, но примера их использования еще нету (не считая zSea), позже будет.
  • SVN ревизия 1041, добавил пример (ctrldemo.asm) использования ScrollBar, MenuBar, DinamicButton и небольшое изменение в данных ScrollBar.
  • Скомпилировал файл ctrldemo.asm не запускается. Брал файлы *.obj из zSea 0.95 альфа.
    Как узнать что означают параметры (некоторые понятны из названия, остальные нет)

    Code: Select all

    scroll_bar_data_vertical:
    .x:
    .size_x     dw 15 ;+0
    .start_x    dw 370 ;+2
    .y:
    .size_y     dw 300 ;+4
    .start_y    dw 50 ;+6
    .btn_high   dd 15 ;+8
    .type       dd 1  ;+12
    .max_area   dd 300  ;+16
    .cur_area   dd 30  ;+20
    .position   dd 140  ;+24
    .bckg_col   dd 0xeeeeee ;+28
    .frnt_col   dd 0xbbddff ;+32
    .line_col   dd 0  ;+36
    .redraw     dd 0  ;+40
    .delta      dw 0  ;+44
    .delta2     dw 0  ;+46
    .run_x:
    .r_size_x   dw 0  ;+48
    .r_start_x  dw 0  ;+50
    .run_y:
    .r_size_y   dw 0 ;+52
    .r_start_y  dw 0 ;+54
    .m_pos      dd 0 ;+56
    .m_pos_2    dd 0 ;+60
    .m_keys     dd 0 ;+64
    .run_size   dd 0 ;+68
    .position2  dd 0 ;+72
    .work_size  dd 0 ;+76
    .all_redraw dd 0 ;+80
    .ar_offset	dd 10 ;+84
  • IgorA
    Для работы ctrldemo нужно: box_lib.obj, cnv_bmp.obj, reload_16x16_8b.bmp - причем box_lib.obj может находится как в текущей директории приложения так и в /sys/lib/, при наличии библиотеки в обоих местах, предпочтение отдается текущей директории. Брать из zSea не обязательно на SVN залито все что используется.

    Поля имеют следующие значения:
    x и y - наружные размеры компонента
    btn_high - высота боковых кнопок (левая и правая для гориз. и верхняя и нижняя для верт.)
    type - зарезервировано для будущих типов, если скроллбар будет дорабатываться.
    max_area - область максимальная, актуально когда не влазит в отображаемую область, т.е. случай активности компонента.
    cur_area - область отображаемая
    position - позиция бегунка изменяемая от 0 до значения x=(max_area-cur_area)
    bckg_col - цвет внутренний, применяется для областей между бегунком и кноками
    frnt_col - цвет наружный, применяется для областей отличных от применяемых в bckg_col
    line_col - цвет линий и стрелок на кнопках
    redraw - индикатор необходимости перерисовки управляемой области учитывая изменение position и cur_area
    delta2 - индикатор захвата фокуса скроллбаром (удержание бегунка)
    all_redraw - флаг устанавливаемый в 1 для перерисовки всего компонента, если поставить 0, то перерисовка происходит только для области бегунка. Введено для ускорения отрисовки, поскольку не во всех случаях требуется принудитеьно отрисовывать все части компонента. Когда вызывается по событию мыши всегда отрисовывается самим компонентом со значением 0.
    ar_offset - величина смещения при однократном нажатии боковой кнопки.

    Остальное используется для внутренних потребностей компонента.

    В примере приведен лишь вариант для статичной cur_area в реальном приложении величины: max_area, cur_area и position естественно могут меняться, при этом в некоторых случаях нужно вызывать принудительную отрисовку.
  • все работает, не хватало картинки для кнопок: reload_16x16_8b.bmp,
    а параметры посмотрю позже
  • Возникли вопросы по использованию меню:
    1 Как быть если меню накрывает кнопку ? При "не удачном" нажатии программа выполняет действия на меню и на нижнюю нажатую кнопку ...
    2 Как при автоматической перерисовке меню учесть параметры скина ? Я пока делаю общую перерисовку окна после нажатия каждого пункта меню, но чувствую что это не правильно ...
  • при отрисовке меню удаляй кнопки под ним(до отрисовки меню) и при закрытии создай заново... или в обработчиках кнопок сделай если меню активно то не обрабатывать нажатие
  • IgorA
    1 Как быть если меню накрывает кнопку ? При "не удачном" нажатии программа выполняет действия на меню и на нижнюю нажатую кнопку ...
    а) Если кнопка работает через функцию 8, то поможет удаление и переопределение конкретных срабатывающих кнопок. При этом поскольку внешний вид восстанавливается, то перерисовывать картинку не нужно.
    б) Чтобы исключить влияние на другие элементы, которые реализованы в самой программе через событие мыши (например тот же DinamicButon), то нужно не обрабатывать текущий случай для мыши, а обрабатывать только следующий.
    Вообще разведение логики среди элементов управления это отдельная задача, иногда приходится поломать голову.
    2 Как при автоматической перерисовке меню учесть параметры скина ? Я пока делаю общую перерисовку окна после нажатия каждого пункта меню, но чувствую что это не правильно ...
    Я не совсем понял как возникла твоя ситуация.

    Если у тебя в процессе работы приограммы поменялся системный скин, то естественно надо корректировать при полной перерисовке окна координаты в:

    Code: Select all

    .x:
    .size_x                 dw 0 ;+4
    .start_x                dw 0   ;+6 <----вот это 
    .y:
    .size_y                 dw 0   ;+8
    .start_y                dw 0  ;+10 <---- и вот это
    
    а также координаты развернутой части меню:

    Code: Select all

    .x1:
    .size_x1                dw 0  ;+32
    .start_x1               dw 0   ;+34 <----вот это 
    .y1:
    .size_y1                dw 0   ;+36
    .start_y1               dw 0  ;+38 <---- и вот это
    
    Код работает с абсолютными координатами и все в руках программиста.
  • Who is online

    Users browsing this forum: Semrush [Bot] and 1 guest