gcc и kolibri

High-level languages programming questions
  • Я столкнулся с этим при декодировании EDID в видеодрайверах.
  • gcc-5.4.0 для windows. Содержимое архива распаковать в /home/autubuild/tools
    Статические библиотеки и библиотеки импорта. Распаковать в /home/autubuild/tools/win32
    готовые dll
    Основные отличия от предыдущего gcc-4.8:
    портирована libgcc
    libstdc++ поддерживает wide char функции
    исправлена обработка исключений С++
    синхронизация переписана с использованием фьютексов
  • gcc-5.4.0 для linux
  • Такая проблемка возникла. Программа компилируется, линкуется, но после запуска появляется консоль и всё, ничего не выводится(код простой хелловорлд). mingw скачал версии 5.4, линковал с последними либами следующими командами:
    kos32-gcc -c -D_KOS_ main.cpp
    kos32-ld -o cmm.kex -static -nostdlib -T -app-static.lds --stack 0x100000 $(Path_Libs) main.o -lc -lgcc
    kos32-objcopy cmm.kex -O binary
    Все файлы он точно нашёл и они точно для Колибри. Как выяснилось, выполнение до main(..) не доходит(делал там деление на 0, вылетов не происходило).
    Чем больше сыра, тем больше в нём дыр. Чем больше дыр, тем меньше в нём собственно сыра. Значит, чем больше сыра, тем меньше сыра!
  • GerdtR
    У меня нет хрустального шара :( . Нужен бинарник, мап-файл и исходник чтобы сравнить.
    -nostdlib лишнее. Из-за него библиотеки могут не оттуда прилинковаться.
  • Перед компиляцией скачал mingw5.4, содержимое msys-kos32-5.4.0 скопировал поверх с заменой(только либы скопировал в mingw5.4\lib\kos), добавил в PATH путь до папки bin. Всё, дальше make (да, переименовал mingw32-make в make, а то не удобно) и вот. Тестил в qemu. Ну только раздел /kolibrios не настраивал, но я же статическую libc линковал, не критично, я так думаю.
    Attachments
    1.ZIP (71.16 KiB)
    Downloaded 363 times
    Чем больше сыра, тем больше в нём дыр. Чем больше дыр, тем меньше в нём собственно сыра. Значит, чем больше сыра, тем меньше сыра!
  • GerdtR wrote:Такая проблемка возникла. Программа компилируется, линкуется, но после запуска появляется консоль и всё, ничего не выводится(код простой хелловорлд). mingw скачал версии 5.4, линковал с последними либами следующими командами:
    kos32-gcc -c -D_KOS_ main.cpp
    kos32-ld -o cmm.kex -static -nostdlib -T -app-static.lds --stack 0x100000 $(Path_Libs) main.o -lc -lgcc
    kos32-objcopy cmm.kex -O binary
    Все файлы он точно нашёл и они точно для Колибри. Как выяснилось, выполнение до main(..) не доходит(делал там деление на 0, вылетов не происходило).
    Я когда корректировал makefile для сборки cmm под 5.4, потом перепроверил, что cmm работает и компилит в рабочие программы. Попробуй собрать make'om.
    Но там (и вообще в моих тестах) ключики немного другие.
  • Siemargl, совсем забыл про твои правки. Скачал с свн весь каталог с cmm, компильнул - тоже самое - ни надписей, только пустая консоль. Обновил образ КолибриОС - не помогло. Скинул с свн инклудники(я с виндовыми всегда компилил, проблем не было), что в Makefile указаны, чисто с ними компилил - ругался, что stddef.h не найден, скопировал его и всё что он потянул с собой из виндовых, потом отругался на отсутствующий stdarg.h, опять тоже самое(причём с более старого mingw пришлось копировать, так как в новом его тоже нет), потом выругался так, что просто закрыл консоль :D Функций не понаходил типа strlen и другие со стандартной библиотеки. Дурь полная, короче. Завтра буду дальше шаманить, но что-то я недопонимаю.
    Чем больше сыра, тем больше в нём дыр. Чем больше дыр, тем меньше в нём собственно сыра. Значит, чем больше сыра, тем меньше сыра!
  • У тебя какая то проблема инициализации libc - вылетает __main() в процессе инициализации.
    Похоже не находит функцию при загрузке dll (адрес -1) и завершается.

    Проверь, что у тебя libc.dll верная.

    А про не найденные strlen, stddef - должны быть настроены пути к sdk (newlib там живет) внутри makefile
  • GerdtR
    Ничего удивительного. __main вызывает __do_global_ctors (void), которая регистрирует обработчики исключений и выполняет конструкторы глобальных объектов, а также вызывает atexit (__do_global_dtors), которую ты переопределил как

    Code: Select all

    int atexit (void (*function) (void)) 
    {
    	//function();
    	
    	exit(0);
    }
    что в результате и происходит. У libc и libgcc перекрёстные зависимости, поэтому надо линковать -lc -lgcc -lc
  • Siemargl, я линкую libc.a, то есть libc.dll мне не нужен. А библиотеки последние скачал.
    И так. Исправил я свой main.cpp, теперь без переопределений, функции все нашлись. Однако запустил и опять пустая консоль. В отладчике смотрел, до моего main действительно доходит, и printf вызывается, он вызывает _fputc_r, потом _putc_r, но почему-то на консоли ничего. В процессе работы никакой функции из console.obj не вызывается. Толком не разобрался ещё, но в _putc_r сначала вызывается mutex_lock, потом mutex_init_function, потом он как-то прыгает, точно не понял как и куда и уже mutex_unlock. То есть кроме работы с мьютексами ничего не вызывается, никаких функций больше. Ну указатель на мою строку там мелькает как положено и буквы все прокручивает в цикле, но вот вывод не проиходит.

    Попробовал поставить брэкпоинт на con_write_string (других функций вывода из ряда con_... не увидел), отладчик не останавливался, то есть функция не вызывается.
    Attachments
    2.ZIP (71.2 KiB)
    Downloaded 371 times
    Чем больше сыра, тем больше в нём дыр. Чем больше дыр, тем меньше в нём собственно сыра. Значит, чем больше сыра, тем меньше сыра!
  • потому что надо printf("Hello World\n")
  • потому что надо printf("Hello World\n")
    Ну это что-то странное :)
    Или чудит этот ваш gcc.
    Проверил на Delphi два варианта

    Code: Select all

       printf('Hello!');
    и

    Code: Select all

       printf('Hello!'#10);
    и оба работают.
  • Ура! printf("Hello World\n") заработало, Serge спасибо) Теперь с cmm осталось разобраться и всё.
    Чем больше сыра, тем больше в нём дыр. Чем больше дыр, тем меньше в нём собственно сыра. Значит, чем больше сыра, тем меньше сыра!
  • Who is online

    Users browsing this forum: Yandex [Bot] and 2 guests