FreePascal

High-level languages programming questions
  • Извиняюсь за задержку.
    Doczom wrote:Функции для работы с буфером обмена и загрузкой библиотек было бы неплохо добавить в RTL.
    Вроде в RTL нет "места" для буфера обмена, поправь меня, если я ошибаюсь.
    turbocat wrote:Было бы не плохо сделать вывод компилятора в консоль. И ещё я заметил баг с компиляцией. Если компилировать файл вне папки fpc, то он не ходит что то из RTL. То же надо как то починить. Я попытался собрать компилятор по инструкции и ничего не вышло. Всё стало на сборке fpcmake.
    Эм, что за вывод, куда, где?
    Я особо на сборку под KOS не рассчитывал, если что. Когда там (тут) появится консоль, env, make, mv и пр., займусь этим.
    Что не получилось, где, когда, как?
  • В колибри компилятор выводит в доску отладки свои сообщения, а не в консоль как например tcc.
    Вы пробовали компилить в кос что-то кроме семпла из папки fpc? Если компиляция файла из /tmp0/1 пройдет успешно то забираю свои слова.
    Касательно сборки компилятора. Значит собрал я по инструкции "нативную версию fpcmake с поддержкой KolibriOS" для линупса. Но это собранное чудо выдовало мне ошибку сегментирования, причём с любыми параметрами.+ у меня возник вопрос а зачем хранить исходники компилятора на ftp? Почему не выложить на svn? И причем тут вообще утилиты линукса? TCC и без них работает прекрасно.
    Изобретайте колёса каждый раз, когда хотите написать новую программу.
  • fpc.kex может не работать, так как ему требуется переменные окружения (где-то должно быть об этом написано), см. в сторону ".environ". Он может находиться в системной директории (не в текущем виде, конечно). Подробнее сейчас не могу этим вопросом заняться, извини.

    p.s. Ещё раз извиняюсь за такой лаг с ответами, я теперь не пропускаю сообщения, хотя они иногда в спам попадают, но пока нет возможности заниматься этим проектом. Хотелось бы портировать IDE и выпустить отдельный дистр., FPC это очень жирно и я не буду с этим воевать, извините. Не используйте class-ы и соотв. юниты, и программы будут относительно небольшими.

    p.p.s. Используйте ppc386.kex напрямую, передавайте ему все параметры (в том числе, где искать RTL, кажется так можно), тогда можно обойтись без окружения.
  • Паскаль жив?
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 1 guest