KFAR - полноценный файловый менеджер

Work with drives, directories, files
  • Интересный глюк: после каждой смены скина высота окна KFAR 0.33 немного уменьшается.
  • KFar 0.34. Исправлена ошибка в рекурсии при копировании и удалении папок. Добавлено инвертирование выделения по Grey[*]. Используется версия 3 библиотеки libini, доступная с http://mikedld.com/f/libs-dev-3.7z
    .
    Атауальпа
    1. Дело в том, что перемещение в пределах одного логического диска не требует физического копирования данных, а осуществляется просто путём перемещения файловой записи в каталоге. Но ядро Колибри пока что не поддерживает такого, поэтому и KFar перемещать пока не умеет.
    2. Уже ответили: это особенность ядра: в каждый момент времени с жёстким диском может работать только один поток, это сделано для отсутствия проблем с синхронизацией.
    3. a) В моём внутреннем todo-списке. b) Потому что у меня очень мало времени и его не хватает на реализацию всего, что я собираюсь сделать.
    4. Аналогично 3.
    Heavyiron wrote:Интересный глюк: после каждой смены скина высота окна KFAR 0.33 немного уменьшается.
    Не при каждой смене скина, а только если высота скина увеличивается: поскольку размеры окна при смене скина не меняются системой, то размеры клиентской области уменьшаются, а KFar всегда сохраняет их кратными размеру символа.
  • KFar 0.35 - несколько багфиксов.
  • Вчера довелось применить его на практике в очень серьёзном деле: я проводил переразбивку диска, и возникла надобность временно скопировать мои файлы на заранее подготовленный для этого раздел (иначе я бы их потерял).
    Дискеты с досом не было, но была Колибри с Kfar 0.35.
    Kfar не переставая копировал 5 часов, при этом всё время работал корректно и ничего не испортил. Так что мне удалось сохранить наиболее важные для меня файлы, в том числе дистрибутивы и программы Колибри!
    Так что ты очень вовремя сделал рекурсивное копирование, просто спас меня! ))
    Есть два замечания:
    1. Некоторые файлы он почему-то не скопировал, просто вылетел на них. Может, с ними что-то было не в порядке?
    2. При копировании папок с короткими названиями (1-8 знаков) Kfar меняет регистры, то есть все прописные буквы зачем-то становятся строчными... Да, мелочь, но лучше исправить.
    В общем автору большой респект! Kfar действительно становится эффективным и полезным средством работы с файлами.
    P.S. Ядро 521 с честью выдержало 5-часовой аптайм :)
  • Это просто здорово!
  • а какой объем 5 часов копировался?
  • Атауальпа
    1. Только что исправил ошибку ядра, приводившую к вылету при создании файлов с именами, содержащими много точек в имени (минимум три точки, причём после второй в сумме минимум 5 символов, не считая основного расширения). Возможно, в этом было дело?
    2. В файловой системе FAT каталог состоит из записей, вмещающих стандартные имена 8.3 строчными буквами. Поддержка длинных имён осуществляется вводом для одного файла нескольких дополнительных записей, собственно и содержащих длинное имя. Следовательно, сохранение длинного имени расходует дополнительное место на диске. Если имя файла не вмещается в 8.3, то его по-любому нужно сохранять. Но если имя влезает в 8.3, но записано не строчными буквами, то возможны два варианта - сохранять или не сохранять. В стандарте FAT утверждается, что при чтении регистр символов в имени не имеет значения. Следовательно, оба варианта одинаково работоспособны. При разработке ядра я выбрал вариант "не сохранять" для экономии места ценой потери регистра символов. Переключение на второй вариант несложно (потребует изменения нескольких строчек кода), так что если народ скажет, что второй вариант предпочтительнее - пожалуйста.
    Ушёл к умным, знающим и культурным людям.
  • Вот ещё чего хотелось бы: встроенный архиватор или хотя бы распаковщик для самых применяемых форматов.
    А то пока что приходится для распаковки любой мелочи лезть в винду.
    Это же касается и KFM
  • diamond
    1. плиз, добавь в инишник параметр viewpanelmode=x, "слегка" напрягает при запуске каждый раз переключать обе панели в wide режим
    2. странности с alt+f9 (видеорежим) чем-то напоминают мне "родителя" kfar - имхо лучше сделать комбинацию alt+f9 аналогичной даблклику на заголовке окна kfar. спокойнее как-то
  • Mike
    1 - запросто, в следующей версии будет.
    2 - а в чём странности?
  • diamond wrote:1 - запросто, в следующей версии будет.
    ждем
    diamond wrote:2 - а в чём странности?
    разрешение экрана 1280х1024, на других не пробовал. жмем альт+ф9 - окно кфара вроде бы растягивается в фулскрин, но! но справа от окна наблюдается кусок картинки рабочего стола размером пикселов 4-6, снизу окна наблюдается та же история размером в пару пискелей
    при даблклике - все ок

    +еще одна хотелка: параметр в инишнике, отвечающий при старте кфара за режимы windowed/fullscreen
    Век живи, век учись...
  • kfar выравнивает своё окно так, чтобы туда вмещалось целое число символов. Окно на весь экран такому требованию, как правило, не удовлетворяет (особенно учитывая наличие рамки), так что alt+f9 разворачивает окно до максимально возможных размеров, удовлетворяющих основному условию. Если разворачивание было щелчком по заголовку (кстати, такое возможно только от пользователя, программно развернуть окно нельзя), то изменение размеров окна просто игнорируется, так что kfar, повздыхав (мысленно), заливает оставшееся после вывода консоли пространство чёрным цветом.
  • Процесс раскрывания окна на весь экран сейчас можно контроллировать программно?
    Или приложениям только и остается что вздахать.
    Или выполнять эту процедуру полность самостоятельно?

    ..bw
  • Можно отследить разворачивание пользователем окна на весь экран, но самостоятельно этого сделать программа не может.
    Ушёл к умным, знающим и культурным людям.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 1 guest