Использование KolibriOS в супердешёвых неттопах/нетбуках

Using Kolibri in embedded systems
  • А что, интересный вариант! Правда это уже 100% хакерская вещь. :mrgreen:
  • Не то чтобы хакерская, в виндовсе у меня на всех компьютерах, что есть дома, в настройках сетевой карты это можно сделать, такую возможность предоставляет сам драйвер...
  • Ага, а R6040 так вообще на аппаратном уровне позволяет изменять MAC-адрес.
  • Asper wrote:Ага, а R6040 так вообще на аппаратном уровне позволяет изменять MAC-адрес.
    Если это ещё актуально, то утилита от производителя SPIFLASH.EXE позволяет изменять MAC-адрес из DOS:

    Code: Select all

    spiflash.exe wmac <file>
    Где <file> - имя файла, содержащего MAC-адрес. При этом, MAC-адрес в файле поменяется на другой (увеличится на 1).
    Attachments
    SPIFLASH.rar (30.69 KiB)
    Downloaded 200 times
  • MAC-адрес я могу поменять на любой другой прямо внутри драйвера R6040.
  • Asper wrote:MAC-адрес я могу поменять на любой другой прямо внутри драйвера R6040.
    Да, но для этого Вам нужно сначала написать этот самый драйвер :lol:
  • yogev_ezra wrote:
    Asper wrote:MAC-адрес я могу поменять на любой другой прямо внутри драйвера R6040.
    Да, но для этого Вам нужно сначала написать этот самый драйвер :lol:
    Весь нижний уровень уже есть и эта функция в том числе. :wink:
  • А где можно купить эти нетбуки?
  • Вероятно пока только в Израиле. :)
  • Mario wrote:Вероятно пока только в Израиле. :)
    Нет, почему - вот, например, Таиланд: http://www.norhtec.com/products/gecko/index.html
    Если хотите купить, скажите, сколько Вы согласны заплатить и каким образом - я поищу.
    Рекомендованная его цена - 200$ USA
  • Получил вопрос в личку от Jaeger - думаю, ответ будет полезен всем:
    Jaeger wrote:Я бы тоже хотел приобрести Edubook для экспериментов с Колибри, готов потратить на это до 270$ с учётом доставки. По Вашей ссылке есть кнопка "order" - то есть можно заказать прямо у производителя, или они работают только с крупными заказами?
    Если быть точным, то это не производитель, а дистрибьютер в Таиланде (Ну как моя фирма в Израиле, только они гораздо крупнее).: Они пишут на сайте, что они производитель, но это не так. В США и Европе вообще очень модно делать "ребрендинг" - клеим свою наклейку, ну типа мы сделали. Поскольку владелец той фирмы из США, то полёт его мысли понятен :) Но на самом деле, и я, и они покупаем у производителя, который находится в Тайване, но производитель действительно работает только с крупными заказами, а моя фирма (и эта фирма в Таиланде) продают в единичных экземплярах и мелкими партиями.

    По поводу покупки - да, Вы можете заказать напрямую из Таиланда, они принимают кредитные карточки, думаю, что как раз с учётом доставки около 270$ получится. Но они обычно посылают DHL - смотрите, чтобы не случилось такой же фигни, как случилась у меня, когда я послал с DHL товарищу <Lrz>. Прежде чем заплатить им, пробейте их на пример этого.

    Ещё несколько моментов:

    Из недостатков, замеченных мной -
    1) В стандартном исполнении на клавиатуре выгравирована только английская раскладка. От меня производитель потребовал заказать минимум 100 экземпляров, чтобы сделать русский язык. Может, у дистрибьютера в Таиланде уже есть, не знаю - имеет смысл спросить.
    2) Для моих пальцев размер 8.9" слишком маленький, я попадаю сразу в несколько кнопок, часто приходится исправлять. Нужно это учесть при покупке. К сожалению, на сегодняшний момент доступен Edubook только с этим размером.
    3) Пальчиковые батарейки - для Африки, конечно, хорошо, но в Edubook зарядное устройство встроено прямо в блок питания, который внутри нетбука. То есть, если Ваш ребёнок (если он у Вас есть) вставит туда по ошибке обычные незаряжающиеся одноразовые батарейки, то существует большая вероятность взрыва, замыкания, пожара, ожогов и т.д. Именно поэтому в Израиле мне запретили его продавать - Институт Стандартов забраковал по причине потенциальной опасности.
    4) Есть 2 разьёма для SD card, но оба внутренние - то есть, чтобы вставить или вытащить карточку, нужно отключить Edubook от питания, снять нижнюю крышку, снять процессор (при этом BIOS сбрасывается в дефолтные значения), вытащить или вставить карточку, одеть на место процессор, одеть на место крышку. При этом не задеть случайно вывод питания из батарейного отсека, а то Вас шандарахнет током, а Edubook может сгореть. Я конечно, тестирую без всех этих мер безопасности, но то дома, сам лично, и беру ответственность на себя. И один Edubook у меня уже сгорел :lol:

    Из достоинств -
    1) Съёмный процессорный модуль может быть достоинством, если Вы планируете upgrade в будущем - старый процессорный модуль заменяем на более новый, всё остальное остаётся как есть, естественно цена на upgrade снижается на порядок.
    2) Внутренние SD карточки могут быть достоинством, если Вы боитесь их потерять, или что кто-то вытащит.
    3) Если использовать пальчиковые батарейки, то не нужно думать о том, где достать новый батарейный элемент после того, как старый сдохнет через несколько лет. Но зато пальчиковые батарейки сдохнут гораздо быстрее :lol:
    4) В пустом батарейном отсеке можно провозить героин, и никто ничего не заметит
    5) Безвентиляторное пассивное охлаждение - если грузиться с SSD или SD карты, нетбук абсолютно бесшумный.

    Одним словом, лично мне покупка именно этой модели не представляется хорошим решением. Что могу порекомендовать взамен:
    1) Если не нужен именно нетбук, а нужна просто платформа для разработки (без клавиатуры и экрана), то однозначно eBox-3300MX. Все достоинства Edubook есть: пассивное охлаждение, съёмный процессорный модуль, но отсутствуют его недостатки: клавиатуру подключаем любую, карточка SD наружная, блок питания используем любой свой и хорошего качества, ну и само качество коробочки гораздо лучше, чем нетбука. Думаю, что Asper / Ataualpa / hidnplayr подтвердят мои слова. Цена вопроса - около 150$
    2) Если требуется именно Edubook, то советую подождать, пока в продаже появится версия с 10" экраном, чтобы не ломать пальцы :roll:
    3) Если нет необходимости в съёмном процессорном модуле, и есть желание иметь нормальный батарейный элемент как у других ноутбуков, то предлагаю заказать нетбук 10" с процессором RDC R3308 и памятью 1GB. Этот процессор практически полностью идентичен Vortex86MX. Единственное - возможно он имеет вентилятор. Я ещё точно не понял, эта модель будет готова только в конце марта. Закажу сначала для своей фирмы один на пробу, потом уже будет видно. Цена ориентировочно будет как у Edubook - порядка 200$ + доставка.

    Если желающих купить наберётся 10 и больше, я могу частично субсидировать вашу покупку - 150$ за штуку (вместо 200 - итого 1500 за 10 штук) включая доставку в одну точку России и гравировку русского языка, а потом из этой точки вы уже разошлёте по России друг другу. Так вы экономите порядка 50$.
  • edubook из-за своего необычного метода питания не теряет возможности получать емкость и заряд аккумулятора, чтобы его можно было отображать?
    И мы уже давно не пешки,
    Мы пули, мы орлы, и решки!
    Война ютит бинарный код,
    Умри, или иди вперед!
  • Gluk wrote:edubook из-за своего необычного метода питания не теряет возможности получать емкость и заряд аккумулятора, чтобы его можно было отображать?
    Вы в смысле того, чтобы операционная система писала, сколько осталось батареи? Да, Вы правильно заметили - отображаются только 2 статуса: 85% для заряда выше 15%, и 15% для заряда ниже 15%. Я это не писал в недостатках, потому что Колибри всё равно не отображает заряд батареи. Но для Windows это да недостаток.
  • вообще, странно... заряд любого аккумулятора можно определить по напряжению, которое он дает, причем, довольно точно, видимо, ради экономии такое считывание криво реализовано
    И мы уже давно не пешки,
    Мы пули, мы орлы, и решки!
    Война ютит бинарный код,
    Умри, или иди вперед!
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 0 guests