Баги, небаги..

Everything you can't fit into other forums
  • Mario79, спасибо, теперь буду знать.
    Ну я сегодня еще раз был чертовски поражен KolibriOS :) Играет Mp3 файлы.. Просто ляля :)


    Еще один маленький вопросик.. Удалось мне запустить и поиграть в Doom. Есть следующий недостаток: если нажать допустим стрелку вправо, то есть задержка, а только потом начинается поворот. Отпускаю клавишу, а игрок всё еще некоторое время поворачивается.
    Это недостаток портирования игры? Или это какая-то специфика ОС? Поправимо ли это?
  • Serial
    Известный и старый баг портированной игры.
    Хотя если комп слабый, то может быть и в ОС дело. Дело в том, что у ОС нет видеодрайверов - все видео исключительно в Vesa без всякого ускорения.
  • Ну тогда еще :)
    Почему, когда запускаешь, допустим, демку Fire, то курсор очень сильно мерцает, а при наведении на окно демки, вообще исчезает... очень трудно попасть по кнопке [х], чтобы закрыть приложение. Сама демка не тормозит.. выдает фпс >100. В MenuetOS тоже вроде мерцает, но такого чтобы исчезал курсор я вроде не заметил.
  • Serial
    Особенности реализации вывода курсора. В будущем возможно будет исправлено.
    В Menuet мерцает меньше, но зато и глюков с остающимся следом от курсора больше.
    Приложения можно закрывать по Alt+F4, но на тяжелых желательно чтобы курсор был за пределами окна, иначе он может совем исчезнуть до следующей перезагрузки системы.
  • Материнка у меня такая же и некоторые глюки похожи, например, неработающий перезапуск из памяти. Насчет залипания клавиш: этот эффект есть не только в думе но и в кваке, тетрисе... И эффект этот в последних версиях ядра усилился (точнее в 265 ревизии после изменений diamond-а)
  • Надо завести что-то типа http://development.syllable.org/BugDar/
  • Я очень рекомендую после возврата в реальный режим и перепрограммирования контроллера прерываний считать порт 60h, одна моя программа при возврате в реальный режим не реагировала на клавиатуру, и считывание этого порта ей помогло.
  • Black_mirror
    Спасибо, учтено. Ревизия 301.
  • К сожалению, перезапуск ядра из памяти не заработал: мертвый синий экран, показывающий 5 секунд.
  • Кстати по поводу перезагрузки из памяти - у меня на компе счёт почему-то стабильно начинается с 4-х секунд вместо 5. (Один раз мне удалось заметить цифру 5, которая мгновенно сменилась 4). Под Bochs и VMWare всё абсолютно нормально. Почему на реальном компе так - я голову сломал, но ответа так и не нашёл...
  • такого не наблюдал
  • У меня очень "весёлый" баг - я его обозвал "перегрев памяти".
    Происходит такая ***** и в MenuetOS и в ColibriOS.
    Если полдня работать, то в конце дня в блокноте (tinypad) на глазах исчезает текст, содержимое рамдиска превращается в месиво символов и т.д. После перезагрузки всё работает нормально. Но в железе тараканов нет - почти круглосуточные тесты памяти, видео, проца работали без сбоев, двухсуточная работа в винде тоже окончилась спокойно. В чём прикол?
  • Nable
    Возможно дело все-таки в видеокарте. Ты ведь не гонял тесты в Vesa режиме, а Винда работает через драйвера.
    Оставь комп открытым, и как только появиться баг проверь температуру радиатора видеокарты. Можно даже пальцем, но осторожно.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 6 guests