Эмулятор ядра OS Windows и правки ядра Колибри

Internal structure and you change requests/suggestions
  • Doczom wrote: Sun Mar 10, 2024 3:04 pm мда, очень хороший патч, а "удобный" то какой
    :D Мы все с нетерпением ждем от вас, когда вы выложите здесь пример "хорошего и удобного" патча.
    Если вы этого не сделаете - мы будем считать, что вы это написали из зависти. :D

    Doczom wrote: Sun Mar 10, 2024 3:04 pm ... Так что я просто в какой-то момент удалю эту системную функцию и всё, предупреждение весит уже давно(если по форуму глянуть её должны были удалить ещё 10 лет назад).
    А мы то думали, что разработчику приложений надо руководствоваться официально публикуемой технической документацией (справочником по функциям). Оказывается ему еще надо искать по форумам хотелки "улучшателей, оптимизаторов ядра". :)

    Если вы инициатор "удаления устаревших функций", то вы прямо сейчас ДОЛЖНЫ внести следующую инфу в справочник по удаляемым функциям:
    1. Такая-то функция является устаревшей и для альтернативы рекомендуется использовать такую-то функцию .
    2. Указать год планируемого удаления функции (не менее 15 лет после публикации этой инфы.)
    3. Общий список номеров функции, планируемых к удалению, ДОЛЖЕН находиться в начале справочника.

    Если вы этого не сделаете, то никакой вменяемый разработчик не захочет связываться с Колибри, получив в будущем неожиданный гемор от таких ваших оптимизаций.
    В итоге весь интеллектуальный труд, вложенный участниками в проект Колибри, окажется бессмысленным.

    Doczom wrote: Sun Mar 10, 2024 3:04 pm Ну и зачем это? если поток постоянно создаётся и удаляется, то это по мне так ошибка проектирования программы с этим потоком а не системы. Что касается TID, то его спокойно хватит на примерно 5-10 дней постоянного запуска и завершения потоков(проверял это примерно год назад), причём система всё это время будет грузить процессор на 100%. То что переполнение этого счётчика возможно известно давно, но оно исправляется добавлением проверки существования потока с таким tid.
    Эти "несколько дней" не устроит пользователей эмулятора Винды. Особенно тех, кто выключает\включает Винду с применением режима "сна".

    Работоспособность/отказоустойчивость ядра Колибри/Эмулятора не должна зависеть от "грамотности" разработчиков приложений для Колибри/Винды, также не должна иметь какие либо вероятные временные рамки применения.
  • Jurgen wrote: Sat Mar 16, 2024 4:09 pm
    Doczom wrote: Sun Mar 10, 2024 3:04 pm мда, очень хороший патч, а "удобный" то какой
    :D Мы все с нетерпением ждем от вас, когда вы выложите здесь пример "хорошего и удобного" патча.
    Если вы этого не сделаете - мы будем считать, что вы это написали из зависти. :D
    Мы?
    Можешь посмотреть историю коммитов, там десятки "примеров" его патчей
    Jurgen wrote: Sat Mar 16, 2024 4:09 pm
    Doczom wrote: Sun Mar 10, 2024 3:04 pm ... Так что я просто в какой-то момент удалю эту системную функцию и всё, предупреждение весит уже давно(если по форуму глянуть её должны были удалить ещё 10 лет назад).
    А мы то думали, что разработчику приложений надо руководствоваться официально публикуемой технической документацией (справочником по функциям). Оказывается ему еще надо искать по форумам хотелки "улучшателей, оптимизаторов ядра". :)
    Да кто "мы"-то, ты здесь один.
    В вики написано, никто не обещал в syscalls.txt полноту, достоверность и актуальность
    Jurgen wrote: Sat Mar 16, 2024 4:09 pm Если вы инициатор "удаления устаревших функций", то вы прямо сейчас ДОЛЖНЫ внести следующую инфу в справочник по удаляемым функциям:
    Это не RFC, здесь тут никто ничего не "ДОЛЖЕН"
    Jurgen wrote: Sat Mar 16, 2024 4:09 pm 1. Такая-то функция является устаревшей и для альтернативы рекомендуется использовать такую-то функцию .
    Вики
    Jurgen wrote: Sat Mar 16, 2024 4:09 pm 2. Указать год планируемого удаления функции (не менее 15 лет после публикации этой инфы.)
    Тут проекту еле 20 лет, какие 15
    Jurgen wrote: Sat Mar 16, 2024 4:09 pm 3. Общий список номеров функции, планируемых к удалению, ДОЛЖЕН находиться в начале справочника.

    Если вы этого не сделаете, то никакой вменяемый разработчик не захочет связываться с Колибри, получив в будущем неожиданный гемор от таких ваших оптимизаций.
    В итоге весь интеллектуальный труд, вложенный участниками в проект Колибри, окажется бессмысленным.
    Обязательно учтём Ваши замечания
    Jurgen wrote: Sat Mar 16, 2024 4:09 pm
    Doczom wrote: Sun Mar 10, 2024 3:04 pm Ну и зачем это? если поток постоянно создаётся и удаляется, то это по мне так ошибка проектирования программы с этим потоком а не системы. Что касается TID, то его спокойно хватит на примерно 5-10 дней постоянного запуска и завершения потоков(проверял это примерно год назад), причём система всё это время будет грузить процессор на 100%. То что переполнение этого счётчика возможно известно давно, но оно исправляется добавлением проверки существования потока с таким tid.
    Эти "несколько дней" не устроит пользователей эмулятора Винды. Особенно тех, кто выключает\включает Винду с применением режима "сна".

    Работоспособность/отказоустойчивость ядра Колибри/Эмулятора не должна зависеть от "грамотности" разработчиков приложений для Колибри/Винды, также не должна иметь какие либо вероятные временные рамки применения.
    Чел, ты применил патч на ядро, сломав, насколько я понял, всю сетевую подсистему. Как бы, кто пользуется сетью, а кто непонятной прогой?
  • Jurgen wrote: Sat Mar 16, 2024 4:09 pm :D Мы все с нетерпением ждем от вас, когда вы выложите здесь пример "хорошего и удобного" патча.
    Если вы этого не сделаете - мы будем считать, что вы это написали из зависти. :D
    Вот например патч для программы ftpd, добавляющий ряд функций в данный сервер, файл представлен в приложении А.
    Jurgen wrote: Sat Mar 16, 2024 4:09 pm А мы то думали, что разработчику приложений надо руководствоваться официально публикуемой технической документацией (справочником по функциям). Оказывается ему еще надо искать по форумам хотелки "улучшателей, оптимизаторов ядра".
    Во первых это не "хотелки", а планомерный процесс изменения внутреннего устройства ядра, за которым вы, я так понимаю, не особо смотрите, раз до недавнего времени пользовались исходниками 2 летней давности.
    Во вторых, указание о нежелательности использования этой сисфункции есть во вполне официальном ресурсе проекта - http://wiki.kolibrios.org/wiki/SysFn18/ru
    Jurgen wrote: Sat Mar 16, 2024 4:09 pm Эти "несколько дней" не устроит пользователей эмулятора Винды. Особенно тех, кто выключает\включает Винду с применением режима "сна".
    Покажите на реальном примере это переполнение. Я пытался его получить, но на второй день эксперимента мне уже стало жаль железо, потому что оно работало на 100% и переполнения ещё даже на горизонте не было. То что у вас там в проге что-то не так и переполняется меня совершенно не волнует.

    Jurgen wrote: Sat Mar 16, 2024 4:09 pm Работоспособность/отказоустойчивость ядра Колибри/Эмулятора не должна зависеть от "грамотности" разработчиков приложений для Колибри/Винды, также не должна иметь какие либо вероятные временные рамки применения.
    Отказоустойчивость ядра всегда была под сомнением и известно множество вариантов как ядро можно "сломать", например сеть пропинговать. Правильность программ на ядро не влияет, она влияет на взаимодействие с пользователем и с другими программами, про TID я уже писал как можно решить проблему без лишних действий и поломке всего что есть сейчас.

    Jurgen wrote: Sat Mar 16, 2024 4:09 pm Если вы этого не сделаете, то никакой вменяемый разработчик не захочет связываться с Колибри, получив в будущем неожиданный гемор от таких ваших оптимизаций.
    В итоге весь интеллектуальный труд, вложенный участниками в проект Колибри, окажется бессмысленным.
    Перед удалением весь репозиторий проекта проверяется на использование устаревшего интерфейса и если найдены такие программы, то производится их переписывание, а уже потом удаление интерфейса. Если после удаления никто не написал ничего, то значит прога никому не нужна.

    Далее будет возможно оскорбительный текст
    Spoiler:
    Jurgen wrote: Sat Mar 16, 2024 4:09 pm Если вы инициатор "удаления устаревших функций", то вы прямо сейчас ДОЛЖНЫ внести следующую инфу в справочник по удаляемым функциям:
    1. Такая-то функция является устаревшей и для альтернативы рекомендуется использовать такую-то функцию .
    2. Указать год планируемого удаления функции (не менее 15 лет после публикации этой инфы.)
    3. Общий список номеров функции, планируемых к удалению, ДОЛЖЕН находиться в начале справочника.

    Знаете, а не пошли бы вы с такими ультиматумами. Вы почему то никого не спросили про добавление нового поля в заголовок исполняемого файла, хотя это ломает всю совместимость. Почему я должен спрашивать разрешение на удаление какого либо старья из ядра, когда его уже не использует никто.

    А если надо чтобы "интеллектуальный труд" был почитаем, то вам в музей его сдавать надо, где его законсервируют и ничего менять не будут.

    Правки в документацию по сисфункциям я внесу, но с момента внесения этих правок я не собираюсь переписывать что-то за авторов программ, использующих старьё. Перестанет работать - не мои проблемы.
    Attachments
    ftpd.patch (7.89 KiB)
    Приложение A (обязательное) Файл патча для ftpd
    Downloaded 9 times
  • [/quote]
    Sweetbread wrote: Sun Mar 17, 2024 12:20 am Да кто "мы"-то, ты здесь один...
    Мы - это все остальные участники проекта кроме вас. А еще мои коллеги, которым я показываю ваши интересные посты. :)
    Sweetbread wrote: Sun Mar 17, 2024 12:20 am ...В вики написано, никто не обещал в syscalls.txt полноту, достоверность и актуальность
    Теперь нам все понятно - вся информация, публикуемая в документации и в Вики - не имеет "достоверности и актуальности".

    Doczom wrote: Sun Mar 17, 2024 12:43 am Знаете, а не пошли бы вы с такими ультиматумами...
    Не понравилось? :D
    Тогда вам не надо говорить что мне делать и я не скажу куда вам идти. И не надо мне тут в постах свой "сарказм" показывать.

    Я руководствуюсь правилами сообщества, к которому добровольно присоединился. В том числе руководствуюсь правилами в составлении листинга кода для ядра.
    Где-то что-то я нарушил какое-то правило - укажите. Никаких вопросов не будет.
    Все, что вне правил сообщества - действую и пишу код как считаю лучше и удобнее.(Если кто-то пожелает подправить мой код, улучшить внешний вид - не возражаю).

    Doczom wrote: Sun Mar 17, 2024 12:43 am ..Вы почему то никого не спросили про добавление нового поля в заголовок исполняемого файла, хотя это ломает всю совместимость...
    Вот мой первый пост от 21 января по предложению правки ядра и добавлению поля в заголовок. http://board.kolibrios.org/posting.php? ... te&p=80170
    Почему вы не сделали поиск по форумам и не ознакомились с моей "хотелкой" по правке ядра и не сделали замечания?
    Вы же мне так советуете делать, чтобы ознакомиться с "хотелками оптимизаторов ядра".

    Doczom wrote: Sun Mar 17, 2024 12:43 am ..Почему я должен спрашивать разрешение на удаление какого либо старья из ядра, когда его уже не использует никто.
    Теперь вы знаете, что это старье использую я, в соответствии с публикуемым справочником, который оказался не "достоверным" и не "актуальным".

    Doczom wrote: