Об одной возможной нише применения KolibriOS

Everything you can't fit into other forums
  • art-zh уже рассуждал о сферах применения Kolibri OS
    И единственная реальная ниша - это управление автоматизированным оборудованием. ЧПУ, системы, которым важно малое время реагирования
    Как бы мы не спорили с этим утверждением, но широкий рынок не заинтересован в Колибри. Даже я в своё глупое время наломал огромное количество дров и настрочил огромную тучу текста, строя фантастические невыполнимые планы.
    Но факт остаётся фактом - ни Колибри не готова к выходу на большой рынок (и вряд ли будет готова когда-либо при отсутствии активности), ни большой рынок не заинтересован в Колибри.
    Плюс, никто так ещё и не понял, что Колибри в первую очередь - ОБУЧАЮЩИЙ/ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ проект, в котором ты можешь делать всё, что угодно, осваивая языки программирования, а такие проекты априори неспособны быть коммерческими. В бизнесе, например, распространены уже выработанные шаблоны, библиотеки, так как бизнесу нужно быстро слепить продукт и быстро продать его, чтобы и прибыль получить, и инвесторам вернуть вложенные средства. Колибри же, как некоммерческий проект, имеет неограниченное время и почти полное отсутствие вкладываемых финансов от кого-либо, что позволяет писать код как угодно.
    Более того, по уровню функциональности KolibriOS порой отстаёт даже от Windows XP, Windows 98/95 или даже 3.11 for Workgroup, и тем не менее, такие старые машины с такими старыми системами существуют и активно используются в бизнесе. Их не меняют по очень простой причине - огромная устаревшая база legacy, в которой невозможно разобраться, и которую невозможно демонтировать без катастрофических последствий (например, в банках США до сих пор используют программы, написанные на FORTHRAN более 50 лет назад!).
    Если мы хотим хотя бы заменить Win 3.11, нам нужна отличная база в виде отлаженной до идеала ОС и понятный API, а также сторонние разработчики. Одной из причин провала KOS я считал, считаю и буду считать недостаточное количество документации. Новички приходят, смотрят в код и не понимают, а посмотреть, как это должно работать, негде (видел тут недавно статью на Хабре об этом) - это повышает порог вхождения.
    p.s. ответ неоконченный, может дополняться.
    If there were no God, he would have to be invented.
    Voltaire

    Code: Select all

    program God
    begin
    
    Image
  • "'Более того, по уровню функциональности KolibriOS порой отстаёт даже от Windows XP, Windows 98/95 или даже 3.11 for Workgroup, и тем не менее, такие старые машины с такими старыми системами существуют и активно используются в бизнесе. Их не меняют по очень простой причине - огромная устаревшая база legacy, в которой невозможно разобраться, и которую невозможно демонтировать без катастрофических последствий ""
    Старые системы имеют свои плюсы - они часто очень стабильны и неизменны. А в такой нише хорошо себя чувствуют некоммерческие софтовые системы, которые легко разрабатывать, зная что в ближайшие годы в них ни байта не поменяется - как лунные цирки и кратеры, которые застыли во времени и их видели неизменными ещё прапрапрапращуры.
    Но изначально идея была в том чтобы продлить жизнь старых железок, воспользовавшись малой требовательностью к ресурсам. Рано или поздно железо идёт на списание а доисторический софт с него сносят и вот в этот момент и можно реализовать продление жизненного цикла этого старого железа, установив на него колибри и софт для работы в бизнесе или госслужбе. С одной стороны при этом нет нужды поддерживать чей то сторонний софт, достаточно чтобы ос могла запускаться на железке и работать только со своим ограниченным набором софта. Ниша применения железяк конечно сузится и оно будет играть вспомогательную роль, закрывая третьестепенные направления. Поэтому заменяется не конкретная версия Виндоус, например, а, ее какая то одна узкая функция - в первоначальном примере это было ведение внутриогранизационной электронной отчётности чиновником или хозяйственником. С тем же успехом это может быть софт для сети часофикации предприятия, учёта ресурса станков или экспонатов запасника музея и пр.
  • Для всего этого необходимо наличие всего необходимого софта, как минимум для работы с базами данных. Данного софта в Колибри нет и вряд ли он появится. Редактор таблиц который в теории можно использовать для ведения отчётности имеет множество недостатков, как минимум он не поддерживает распространённые форматы электронных таблиц и не может обработать больше 98 строк в таблице.

    Работа с различным оборудованием на данный момент затруднительна. Сетевой стек не позволяет гарантировать стабильность ПК в общей сети, что ещё больше урезает область применения.

    Офисных приложений типа текстового процессора и печати на принтер(как и драйверов на них) в системе нет.

    Из всего этого выходит что применение Колибри в качестве альтернативы другим системам либо невозможно, либо сомнительно. Так что лучше поставить Windows XP SP3 и не особо переживать по потреблению ресурсов. Если винда не подходит по лицензионным соображениям, то поставить легковесный дистрибутив линукс, которых на любой вкус и цвет.
  • Who is online

    Users browsing this forum: Bing [Bot] and 12 guests