Что я хочу увидеть в Колибри завтра....

Drivers for sound cards
  • Здравствуйте, нужно создать Эмулятор терминала Linux (по типу Termux на Android), как вам идея?
  • Александр Пивоваров wrote: Thu Oct 13, 2022 3:51 pm Нужна Поддержка Telegram, как же общаться с людьми через эту ОС ;)
    Действительно! Есть API и есть исходники
    И вот это приложение есть
    Image

    Но как запустить, большой вопрос :)
  • Хотелось бы поиграть в Half-Life 1998 года, жаль никто ещё не портировал, радует наличие Quake с движка которого начиналась разработка Half-Life.
  • Я под windows 98se, запускал wifi карту realtk5051
    И при этом, когда эту систему делали даже не было такой вещи как wifi. Мне кажется что и под KolibriOS, если захотеть можно всё сделать.
    Вообще в kolibri не хватает как минимум 2 вещи:
    1) Поддержка wifi
    2) Запуск с hdd, без kolibri.img.
    Если грузить это всё через Grub4dos, то изменения не сохраняются, и сохранение рамдиска тоже не работает(проверил на нескольких ПК)
    Да и вообще даже на локальном диске нечего не сохраняется.
    Я грузил систему с дискеты, но на hdd созданные файлы не появляются.
    Плюсом было бы ещё wine прикрутить, дабы можно было бы запускать программы windows
    И аналог WSL тоже бы пригодился.
    Автозапуск тоже бы не помешал.
    Рабочий стол как папку можно было бы сделать.
    И нельзя как нибудь реализовать виртуальную среду(с полной изоляцией для не системных программ), дабы в ней работали приложения как в wimvare think app, тогда и антивирус будет не нужен, а так-же не будут отбраковываться, нормальные программы по сигнатурам.
    Сделайте поддержку JVM, или какой нибудь "Фрамворк", ато писать под kolibri, можно мозг сломать. Я хотел что то попробовать под неё написать, но испугался, когда увидел исходники.

    Если всё это сделать, то это хороший шаг, будет не плохая система для импортозамещения.
  • MemTest86
    [x_X][::::::::::::::].............:
  • Мемтесту ненужна ОС для запуска.
  • Я хочу что-бы допилили многие функции/кое-что подправили. По типу wifi, нормального проводника (перетаскивания элементов, рабочего стола как папки), ядра (в данном случае я имею в виду образ дискеты) с его "добра" (переместить его можно в <<дополнительную папку>>). Ещё хотелось-бы увидеть побольше кодировок в текстовом браузере, инструкцию по портированию программ и т.д.
    QEMU в колибри (не наоборот, не перепутайте), ну и нормальную поддержку ОЗУ (а то я видел что она не видит больше ~2.5 гигов ОЗУ, уже точно не помню), оптимизацию проводника (а то когда я по своему пк лазил он зависал когда я из папки в папку переходил, хотя в основной винде всё было довольно быстро, наверное там автоматически подгружаются папки, для избежания таких коротких "зависаний").
    Я искренне рад что проект продвигается (на пример тот-же самый ntfs, у которого появилась поддержка записи), с его большим камнем в воде <<assembler FASM>>, да и вообще, по сравнению с React OS вы очень далеко зашли! Если-бы я знал ассемблер, то мог-бы и сам внести свой вклад в проект, а то не хочется сидеть в стороне и только просить добавьте то, это, поправьте там и так далее...
    РЕСПЕКТ КОМАНДЕ!!! :wink:
  • MiroslavXP wrote: Sun Apr 30, 2023 5:55 pm Я хочу что-бы допилили многие функции/кое-что подправили. По типу wifi, нормального проводника (перетаскивания элементов, рабочего стола как папки), ядра (в данном случае я имею в виду образ дискеты) с его "добра" (переместить его можно в <<дополнительную папку>>). Ещё хотелось-бы увидеть побольше кодировок в текстовом браузере, инструкцию по портированию программ и т.д.
    QEMU в колибри (не наоборот, не перепутайте), ну и нормальную поддержку ОЗУ (а то я видел что она не видит больше ~2.5 гигов ОЗУ, уже точно не помню), оптимизацию проводника (а то когда я по своему пк лазил он зависал когда я из папки в папку переходил, хотя в основной винде всё было довольно быстро, наверное там автоматически подгружаются папки, для избежания таких коротких "зависаний").
    Я искренне рад что проект продвигается (на пример тот-же самый ntfs, у которого появилась поддержка записи), с его большим камнем в воде <<assembler FASM>>, да и вообще, по сравнению с React OS вы очень далеко зашли! Если-бы я знал ассемблер, то мог-бы и сам внести свой вклад в проект, а то не хочется сидеть в стороне и только просить добавьте то, это, поправьте там и так далее...
    РЕСПЕКТ КОМАНДЕ!!! :wink:
    Кстати, если портировать qemu, то надобность в других эмуляторах почти полностью пропадает (исходники qemu открыты), но он большой (в полном виде ~1 гиг весит, поэтому можно в виде "дополнения" с сайта скачивать).
  • Всем титанам ассемблера здравия!

    Вам стоит не размышлять на тему: "Что я хочу увидеть в Колибри завтра", а расставить приоритеты.
    1. Сделать полноценную поддержку сети, то есть добавить беспроводные сетевые устройства и доделать ядро.
    2. Доделать веб-браузер.
    3. А дальше уже думать об остальном. И у меня есть желание, чтобы вам в этом помощь, дорогие титаны ассемблера, так как я считаю, что вы заняты полезным делом на добровольных началах. Вскоре я к вам присоединюсь, а пока я буду следить, с вашего разрешения за вашим проектом.
  • hunter wrote: Thu May 25, 2023 4:49 pm Вам стоит не размышлять на тему: "Что я хочу увидеть в Колибри завтра", а расставить приоритеты.
    Чушь абсолютнейшая. Что лучше: добавлять что-то мелкое/возможное или заниматься исключительно сложными вещами и ждать нововведений десятки лет?
  • Sweetbread wrote: Thu Jun 01, 2023 7:33 am
    hunter wrote: Thu May 25, 2023 4:49 pm Вам стоит не размышлять на тему: "Что я хочу увидеть в Колибри завтра", а расставить приоритеты.
    Чушь абсолютнейшая. Что лучше: добавлять что-то мелкое/возможное или заниматься исключительно сложными вещами и ждать нововведений десятки лет?
    Система должна работать нормально, сеть это один из важных аспектов. Нужно сначала сделать основные функции, а потом уже по мелочи дорабатывать. Нужно затачивать под современного пользователя. А вообще лучше деньги в проект вложить и заказывать что реализовать.
  • ctv wrote: Wed Jul 05, 2023 5:08 pm
    Sweetbread wrote: Thu Jun 01, 2023 7:33 am
    hunter wrote: Thu May 25, 2023 4:49 pm Вам стоит не размышлять на тему: "Что я хочу увидеть в Колибри завтра", а расставить приоритеты.
    Чушь абсолютнейшая. Что лучше: добавлять что-то мелкое/возможное или заниматься исключительно сложными вещами и ждать нововведений десятки лет?
    Система должна работать нормально, сеть это один из важных аспектов. Нужно сначала сделать основные функции, а потом уже по мелочи дорабатывать. Нужно затачивать под современного пользователя. А вообще лучше деньги в проект вложить и заказывать что реализовать.
    а теперь пожалуйста вспомните что из себя представляет Колибри ОС и современное железо, особенно на беспроводные сети. Сейчас в ядре много чего нет для работы с железом, и сетевой стек достаточно сильно недоделан.
  • И снова задаю вопрос - что с поддержкой USB-UART-устройств?
    Есть или нет? Если нет, то делает кто-то или нет? Что для этого надо?
    Поддержку флешек давно сделали, неужели настолько сложнее сделать поддержку CDC?
  • Я это к чему. Ведь если будет поддержка USB-UART, можно клепать разные платы на основе тех же блюпилл/8266/ардуино, которые будут выполнять уже более сложные функции, причем драйвера сложные писать уже будет не надо - только небольшой слой над UART...
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 10 guests