Что я хочу увидеть в Колибри завтра....

Drivers for sound cards
  • дела с wi-fi на данный момент плачевные, драйверов для конкретных плат нет, и реализации протокола для wi-fi в целом нет в ядре.
    Спецификации на wi-fi, на сколько мне известно, платные.
  • Ater wrote:Как на данный момент обстоят дела со всякими там вайфаями? Для меня актуально, ибо рабочей лошадкой служит нетбук (Samsung N145, и не говорите "старая какаха").
    За проектом слежу уже 4 года, и очень впечатляют возможности сей оси. Рад, что наконец-то задумались о размере и скорости работы программ.
    Даже больше скажу в любительских ОС вообще wifi нету, ни в одной буквально. Был бы рад ошибаться конечно..
    The best way to predict the future is to create it.
  • Нужно сделать KolibriOS удобной для работы в офисе и тогда дела этой операционной системы попрут в гору.
    Вот какие программы для этого необходимы:
    1) Офисные приложения для создания документов, презентаций, таблиц
    2) Браузер, открывающий современные сайты
    3) Полноценный плеер для просмотра видео и просмотрщик изображений

    Вслед за этим подтянутся творческие люди и сделают:
    1) Простейший редактор музыки (например, трекерный) и аудио.
    2) Редактор изображений со слоями, самыми необходимыми эффектами и поддержкой прозрачности
    3) Редактор 3Д моделей

    Последний этап, после которого все изменится:
    1) Торрент трекер
    2) Редакторы векторных изображений, нот
    3) Конвертеры форматов
    4) Нелинейный видеоредактор
  • Яриг wrote:Нужно сделать KolibriOS удобной для работы в офисе и тогда дела этой операционной системы попрут в гору.
    Не попрут, нет смысла неправильно оценивать наличие гипотетических возможностей/условий для Колибри как ОС для перехода на неё массового пользователя.

    P.S. Есть, к примеру, Linux и много пользователей стремятся перейти к её использованию на регулярной основе?
    А, софта и сборок её более чем достаточно разных.

    Сам использую Linux LiveCD Puppy в разных её сборках (загружаю с внешнего SSD USB с помощью Grub). Также под этой сборкой собираю и какое то интересное мне ПО, а для Windows софта использую Wine (недавно и проверил собираемость прошлого стабильного релиза Wine 6.0.2 под ещё Puppy Tahr с его же подключённым devx.sfs, а она на ядре 14.04 Ubuntu, а так последнии Wine запускаю из текущих сборок для Slackware в основном под XenialPup :)

    Необходимость в нативной Windows остаётся только для какого то неработоспособного софта под Wine или отсутствующего в сборке для Linux + возможность проверки совместимости софта и некоторые другие причины (но такого не так много).

    Интересной могла бы выглядеть идея запуска поверх ядра какой то подсистемы совместимости с Linux ядром, но это не так в целом и важно для KolibriOS в её текущем развитии, а вот добавление каких то драйверов "железа" более ценно для системы.

    Здесь вообще делают свою концептуально ОС Операционная система Phantom от российского разработчика: возможности и нюансы

    Можно следить и за новостями из мира осестроения ReactOS
  • Спасибо за оналитику, Ярег.
    Из хаоса в космос
  • Doczom wrote:Спецификации на wi-fi, на сколько мне известно, платные.
    Если смотреть по Linux: у многих WiFi есть опенсорсные драйвера, но они требуют закрытых бинарников для работы - см. Comparison of open-source wireless drivers. К счастью, есть WiFi-адаптеры на чипах семейства Atheros ath9k / ath9k_htc, которые работают на 100% опенсорсе. Например, AR9462 - 802.11n 2.4GHz + 5GHz 300Mbps. Его можно установить и в ноутбук (при необходимости удалить искусственное ограничение WiFi Whitelist из БИОСа, или вообще заменить БИОС на опенсорсный coreboot) - и в стационарный ПК с использованием переходника MiniPCIe-to-PCIe с антеннами. Чисто в теории, можно было бы портировать опенсорсный код хотя бы для WiFi этих Atheros.
  • rgimad wrote:
    Ater wrote:Как на данный момент обстоят дела со всякими там вайфаями?
    Даже больше скажу в любительских ОС вообще wifi нету, ни в одной буквально.
    Это действительно так, и даже Ethernet - помимо KolibriOS - крайне мало где есть, и в Kolibri он лучший. По поводу WiFi - см. сообщение выше. Кстати, можно раздобыть WiFi на KolibriOS и без портирования WiFi-драйверов! Достаточно, чтобы ваш Ethernet-контроллер поддерживался в KolibriOS, а дальше - нужно устройство, которое бы подключалось к WiFi и предоставляло бы вам подключение на Ethernet. Оно может быть или нетбуком, или более простой портативной самоделкой из WiFi-роутера с опенсорсной прошивкой.
  • floppy121 wrote:Кстати, можно раздобыть WiFi на KolibriOS и без портирования WiFi-драйверов! Достаточно, чтобы ваш Ethernet-контроллер поддерживался в KolibriOS, а дальше - нужно устройство, которое бы подключалось к WiFi и предоставляло бы вам подключение на Ethernet. Оно может быть или нетбуком, или более простой портативной самоделкой из WiFi-роутера с опенсорсной прошивкой.
    Всё-таки это не будет вай фай в Колибри. С таким успехом у меня в старом мобильнике с GPRS вайфай можно найти. А что? Подключаешься к интернету, а потом через мой домашний комп к вайфаю...
    У меня только одна довольно странная идея. Взять ESP8266 или подобное, прошить его определенным образом, и подключить в USB. Он будет виден по UART, туда можно слать команды, которые будут обрабатываться ESP8266. Что характерно, её можно использовать не только в качестве примитивного клиента, но и как точку доступа. А это уже многое меняет.
    Но плохо, что скорость будет низкая весьма.
    И, кстати, вопрос сразу - а поддержка последовательных портов как в Колибри поживает? Особенно USB-UART преобразователей...
    С другой стороны, есть же USB-адаптеры WiFi, которые в линуксе работают. Они все без исключения с закрытыми исходниками?
  • eurol wrote:
    floppy121 wrote:С таким успехом у меня в старом мобильнике с GPRS вайфай можно найти. А что? Подключаешься к интернету, а потом через мой домашний комп к вайфаю...
    Вы наверное имели в виду, старый мобильник подключаем к домашнему компу с WiFi?
    eurol wrote:У меня только одна довольно странная идея. Взять ESP8266 или подобное, прошить его определенным образом, и подключить в USB. Он будет виден по UART, туда можно слать команды, которые будут обрабатываться ESP8266. Что характерно, её можно использовать не только в качестве примитивного клиента, но и как точку доступа. А это уже многое меняет. Но плохо, что скорость будет низкая весьма.
    Да, + всё же придётся писать код для Kolibri. Намного проще будет взять миниатюрный одноплатник вроде этого - NanoPi NEO Plus2 : он может получать интернет по WiFi и раздавать его через Ethernet на твой комп с Kolibri. Останется лишь придумать к нему человеческий интерфейс, чтобы управлять выбором к какой WiFi-сети подключаться и пароль как вводить.
    eurol wrote:И, кстати, вопрос сразу - а поддержка последовательных портов как в Колибри поживает? Особенно USB-UART преобразователей...
    Этого я не знаю, может ответит кто знающий...
    eurol wrote:С другой стороны, есть же USB-адаптеры WiFi, которые в линуксе работают. Они все без исключения с закрытыми исходниками?
    есть WiFi-адаптеры с полностью на 100% открытыми исходниками под Linux: рекомендую семейство Atheros ath9k_htc, т.к. у них даже фирмварь открытая. Правда, портировать их драйвера с Linux на KolibriOS - не такая уж и простая задача
  • Игру Heroes of Might and Magic III
  • Из малого:
    1. "Отображать содержимое окна при перетаскивании". Пускай даже в виде подключаемой опции. Может эта функция где-то и есть в настройках, но я её пока не нашёл.
    2. Регулятор звука где-нибудь на видном месте. Например, в уголке рядом с часами.

    Из среднего - поддержка широкоформатных экранов. Иначе изображение просто растягивается по горизонтали. На любом железе.

    Из крупного:
    1. Возможность подключаться к удалённому рабочему столу по сети (RDP).
    2. Возможность заходить на сетевые папки (Samba).
    Мне очень понравилась ваша ОС, но к сожалению она абсолютно оффлайновая. Да, она без проблем находит сетевую карту и даже подключается к сети, но практической пользы от этого мало. Даже браузер не отображает никакие современные сайты. Если добавить эти пару опций, то можно будет использовать её как тонкий клиент.
  • Игру 0 A.D., исходный код https://trac.wildfiregames.com/browser/ps/trunk/
  • В Колибри есть IRC клиент, хотелось бы ещё IRC сервер, а то из серверов только ФТП
  • Youtube, Sublime. Можете? Сделайте.
  • Who is online

    Users browsing this forum: Yandex [Bot] and 2 guests