Может есть хороший форум на русском?

Everything you can't fit into other forums
  • Valery wrote: Sat Jul 30, 2022 11:52 am Насколько понимаю , физический адрес получается от BIOS (с некоторой настройкой)
    , возможно его изменяет специализированный драйвер видео карты (таковые имеются ...)
    а затем отображается на виртуальный LFB_BASE = 0xFE000000 , который доступен для записи в том числе и
    в ring3 - пользовательском режиме (лично мне такая беспечность непонятна : нормальный пользователь при "невменяемом" экране решить проблему может только кнопкой RESET)
    вот только этот адрес без селектора gs не доступен для пользовательских программ и любое обращение к нему без селектора приведёт к исключению, которое завершит прогу. А по поводу безопасности не думаю что это вообще есть в Колибри
  • Pathoswithin wrote: Wed Jul 20, 2022 3:44 pm Проще сказать, что на системном уровне память всегда выделяется страницами по 4 кб, и все ОС её так выдают. Более мелкая нарезка происходит на пользовательском уровне; а в библиотеке или в самом приложении — это уже не принципиально. Может даже лучше чтоб программист понимал, что при не правильном обращении к памяти в пределах 4 кб системной ошибки не будет.
    Вообще то в ядре есть мелкоблочный аллокатор (забыл уже в каком файле), но наружу в АПИ не выведен.
  • этот аллокатор предназначен только для ядра и его структур, применение для программ почти невозможно, без некоторых доработок
  • Те, кто сидят под Windows 95 - ретрограды и не заслуживают уважительного отношения. Это я про себя.
    Last edited by user123 on Tue Feb 21, 2023 12:35 pm, edited 3 times in total.
  • Этим системам пользователь вообще не нужен, ОС и аппаратура сами найдут чем заняться.
    По моему это проблема опреационной системы, а не "чипсета".
    Я как раз пользуюсь Core-i3 прямо сейчас из GNU/Linux Debian , через пару часов (только проверю выполненные задания)
    переключусь на том же компьютере в Windows XP и буде работать на секвенсоре ...
    Да - память ест немеряно (600 MB GNU/Linux Debian stable, 200 MB MS Windows XP SP3), но работать можно
    с моими 4 GB оперативной памяти. И я не представляю, как я бы записывал видео для конкурса
    комбинируя звук профессинального диктофона и картинку Logitech Brio в реальном времени
    (ибо обработка видео зарпещена) без Dell Latitude (а это Intel Core - i5)
    Windows 10 (а я думаю 11 ещё хуже - без Била Гейтса компания совсем "с цепи сорвалась") конечно
    совсем свихнутая OS . но если не давать её интернет от слова совсем, то можно стерпеть и её.
    именно "AVR processor", не контроллер, не встречал.
    А вот с этого места можно поподробнее ...
    Вам не нравится, что создаются System on chip? Или у Вас в стране нельзя купить avr чип отдельно от чипсета (Arduino. например)?
    Но у меня возникло подозрение, что мы по-разному понимаем слова "controller" (контроллер) и "processor" (процессор) ...

    Для чего-то подобного Kolibri OS более адекватны будут чипсеты Raspberry Pi, но , что с HDMI имеют возможности Pentium 3, что чуть избылочно для Kolibri OS.
    Чипсеты вроде Arduino (даже с полноценным mips32 процессором - вроде мне такой даже удалось приобрести), имеют до 1 Мб оперативной памяти и Гарвардскую архитектуру, что маловато для 250 потоков и GUI в духе Kolibri OS (нужно минимум 3 - 6 Мб, тогда можно задуматься о системе с минимальным разрешением экрана 640x480x16).
    Last edited by Valery on Fri Aug 05, 2022 11:45 pm, edited 2 times in total.
  • Это не Debian 600 MB ест, а графическая среда. У меня вот LXDE ест те же 200. По удалял все пакеты что пишут логи и система после загрузки не делает абсолютно ничего.
  • user123 wrote: Thu Aug 04, 2022 9:08 am . Спасибо, изучаю.
    . По FASM (1.73.30
    Forth (SPF4 для KolibriOS на Fasm)
    Консольный тетрис в Колибри и Forth (проба Форта на Колибри)

    Есть и такой топик FFire Demo Эффект огня

    P.S.
    Pathoswithin wrote: Fri Aug 05, 2022 6:06 pm Это не Debian 600 MB ест, а графическая среда. У меня вот LXDE ест те же 200. По удалял все пакеты что пишут логи и система после загрузки не делает абсолютно ничего.
    Сам, в настоящий момент, использую Puppy Linux LiveCD в разных сборках (загружаю через Grub с внешнего USB-SSD) и думаю, что KolibriOS могла бы как то сближаться с идеей таких дисрибутивов.
    Не нравится только тенденция, что софт для Linux, зачастую, собирается только для 64-х бит и может иметь какие то проблемы в рамках запуска 32-х бит после его сборки.

    Из последних опробованных Puppy для Linux 64 Puppy_linux_jammypup64 (для запуска Бейсик среды MaxIDE NG с некоторым добавлением необходимых библиотек зависимости)
    а, для Linux Puppy 32 в основе использую Xenial, но бывает и Tahr, хотя под тем же Bionic Pup бывает устанавливается софт из репозитория уже не доступный в этих сборках.Радует, что софт и из ScPup тоже запускается под ними. (к, примеру сборка Wine 7.4) Под Tahr pupy её штатным devx с небольшими правками процесса сборки получилось собрать в качестве пробы Wine 6.02, SeaMonkey (какой то версии) в рамках LiveCD с штатным Ram диском ~3.9Гб в системе при старте системы.
  • Сэндибрайдж и кофелайк - крутейшие ядра с поддержкой векторных инструкций.
    Last edited by user123 on Tue Feb 21, 2023 6:57 am, edited 19 times in total.
  • Крутой форум. Для крутых.
    Last edited by user123 on Tue Feb 21, 2023 6:55 am, edited 1 time in total.
  • Wintel/nVidia - крутейшая платформа для вашего бизнеса. Те, кто неспособен понять её мощь - мягко выражаясь, недальновидные.
    . Удалите уже эту тему. К чему препирания между крутыми, осознающими мощь Wintel/NVidia и отсталыми из стран третьего мира? Если "браузер" пишет "Ваша ОС устарела для входа на этот сайт", значит так оно и есть... А кто не согласен - сперва докажите обратное (для этого потребуется написать свой Интернет-просмотрщик) а потом вам скажут, что окольно решили проблему для какого-то частного случая и всё равно вы ничего не соображаете в современных технологиях, и только дурачок будет тратить свою жизнь на написание ни кому не нужного дерьма.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 3 guests