Board.KolibriOS.org

Official KolibriOS board
It is currently Sat Jul 24, 2021 6:34 pm

All times are UTC+03:00

Post new topic  Reply to topic  [ 5 posts ] 
Author Message
PostPosted: Tue May 11, 2021 8:04 pm 

Добрый вечер/день/иное время всем, кто так или иначе связан с данной ОС!
Хотелось бы задать пару вопросов по возможностям оптимизации.
Предыстория: запуск в эмуляторе через Android, что имеем? А все работает, только с просадками по скорости, прямо как во времена Windows XP. Сначала винил эмулятор в медлительности, но ни он, ни сама Колибри, кажется, не жалуются на недостаток ресурсов... Могу я что-то предпринять в настройках ОС, чтобы чуть ускорить отрисовку окон?
Ну и скрин проверки бенчмарком, уж не знаю, что там нужно увидеть :)
Извиняюсь заранее, если слишком простой вопрос!

Attachments:
Screenshot_20210511-194234_lBochs PC Emulator.jpg
Screenshot_20210511-194234_lBochs PC Emulator.jpg [ 1.16 MiB | Viewed 3072 times ]

PostPosted: Wed May 12, 2021 3:29 am 
Designer

Quote:
Могу я что-то предпринять в настройках ОС, чтобы чуть ускорить отрисовку окон?
Понизить разрешение (на голубом экране), выключить сглаживание шрифтов, сделать фон одноцветным. Но в целом ничего.

PostPosted: Wed May 12, 2021 3:58 pm 

Leency wrote:
Quote:
Понизить разрешение (на голубом экране), выключить сглаживание шрифтов, сделать фон одноцветным. Но в целом ничего.

И на том спасибо, стало гораздо лучше, правда сохранить настройку не хочет с зависанием после нажатия Y, высвечивая напоследок KERNEL MNT?
Что характерно, такая же реакция на попытку сохраниться вылетает и в Virtual Box, но уж так куда веселее, чем совсем лагать даже в змейке.

PostPosted: Sun May 16, 2021 2:32 am 
Designer

Nikassaiop End wrote:
Leency wrote:
Quote:

И на том спасибо, стало гораздо лучше, правда сохранить настройку не хочет с зависанием после нажатия Y, высвечивая напоследок KERNEL MNT?
Что характерно, такая же реакция на попытку сохраниться вылетает и в Virtual Box, но уж так куда веселее, чем совсем лагать даже в змейке.
Если ты грузишся с ISO то не следует сохранять через Y - это же сд-диск.
Нужно грузится с IMG, при этом подключая ISO, тогда и Y работает и возможно можно сохранять образ.

PostPosted: Wed May 26, 2021 10:21 pm 

Попробуйте подобрать параметры IBochs PC Emulator максимально комфортно для вашего устройства. Например, уменьшить мерцание прорисовки окон Колибри ОС для современного телефона можно путём:
  • включения потока GUI [выставить галочку в Настройки: Settings --> Configuration --> GUI Thread]
  • увеличить CPU IPS [Настройки: Settings --> Configuration --> CPU IPS и выставить значение более 700]
  • отключить вывод графики в реальном времени [снять галку с пункта Настройки: Settings --> Configuration --> PC Hardware --> Video --> VGA Freq Realtime]
Так же в настройках CPU не выбирайте эмуляцию процессора архитектуры х64, конкретно для Колибри ОС это не имеет значения, только увеличивает нагрузку на ваше устройство.

Попробуйте осуществить эти настройки и сообщите помогли ли они вам.

Post new topic  Reply to topic  [ 5 posts ] 

All times are UTC+03:00