Board.KolibriOS.org

Official KolibriOS board
It is currently Mon Aug 02, 2021 9:35 am

All times are UTC+03:00

Post new topic  Reply to topic  [ 3 posts ] 
Author Message
PostPosted: Fri Nov 06, 2020 1:46 am 

Что такое kolibri e?
kolibri e - ответвление от основной ветки Kolibri OS.

Чем она отличается от основной ветки?
Были оставлены только самые необходимые программы; список программ для разработчиков пополнился. Также в образ сейчас внедряется обновлённый справочник и другие экспериментальные фичи.

Зачем была создана?
kolibri e - полигон для испытаний новых фич и функций, изменений в коде ядра и других частей Kolibri OS. После успешной обкатки новый код включается в состав основной ветки. Также kolibri e заточена под разработку приложений Kolibri OS.

Где найти образ данног дистрибутива?
kolibri e пока что собирается вручную, и ещё не готова к публикации, поэтому образ будет выложен в этой теме позднее (с комментариями).

Чем я могу помочь?
Для kolibri e был написан roadmap, который можно найти здесь (GoogleDisk, SVN). Вы можете выполнить любой список в списке, или же добавить свой.
Spoiler: Show
Примечания к выпускам

PostPosted: Tue Apr 13, 2021 2:04 pm 

Подробнее о модели разработки.
На данный момент, как всем известно, существует несколько веток развития Колибри:
Ветка А - разрабатывается art_zh, нацелена исключительно на красные процессоры с корбутом, с доступом к запрещённым экзоядерным функциям, что позволяет получить непосредственный доступ к оборудованию;
Stable - стабильная ветка, последний выпуск происходил хрен знает когда, заброшена и забыта
Night build - нестабильная ночная сборка, со всеми новыми плюшками и изменениями. Выпускается до сих пор.
N, она же Next - ночная сборка, но вылизанная и с поправками багов. Выпускается нерегулярно.
E - дистрибутив, созданный мной, для обкатки новых фич и механизмов. Заброшен.
Dev - не знаю, что за дистрибутив, думаю, создавался чисто для разработчиков.

Нам такое разнообразие явно ни к чему, поэтому предлагаю сократить количество веток до 3-4:

Допишу немного позже

PostPosted: Sun Apr 18, 2021 1:07 pm 
Kernel Developer

Alex2003 wrote:
...Ветка А - разрабатывается art_zh, нацелена исключительно на красные процессоры с корбутом, с доступом к запрещённым экзоядерным функциям, что позволяет получить непосредственный доступ к оборудованию...

Kolibri-A уже лет 8 как не разрабатывается: автор получил нужный инструмент для своих задач, и вполне им доволен.
Время от времени (раз в 1-2 года) вносятся незначительные коррективы, относящиеся в основном к специфике выбранной аппаратной платформы.

Открытый код выложен для грамотных и технически-продвинутых юзеров:
хочешь построить простую и надёжную экзоядерную ОС - прикрути ядро Колибри двухдюймовыми болтами к своему железу вот здесь и здесь
(но при этом не забывай, что железо у нас с тобой может быть очень разное).

"исключительно на красные процессоры" никто не ориентировался. КолибриА вполне можно допилить и на Интеле, но лично мне больше нравятся AMD А-серии.

Коребут - зло. КолибриА грузится как все, через БИОС

Post new topic  Reply to topic  [ 3 posts ] 

All times are UTC+03:00