Pascal компилятор

...
  • Не компилируется RTL для KOS, ошибка:"Can't open file "objpas". objpas.pp, который указан в build.bat, у меня нет, подозреваю, что проблема имеено в нем. В значении FPRTL указывал путь с использованием папки Program Files, может нельзя использовать длинные имена папок? bw, сможешь дать комментарии по каждой строке build.bat, не могу в нем разобраться. Комменты, если сделаешь, отправь по почте или выложи в readme на SVN.
  • Возможно проблема в из-за пробелов в имени пути. У тебя исходники FP и RTL находятся в папке "Program Files"? Посмотри в исходниках есть ли каталог rtl/objpas, вообще то он должен быть обязательно, если исходники нормалные (должны быть от версии 2.2.0, возможно подойдут более старшие, но я бы не рисковал).

    1. Убедись что существует директория objpas и файл objpas.pp в ней.
    2. Попробуй заменить соответствующие строки на эти:
    set INCS=-Fi"%FPRTL%\inc";"%FPRTL%\i386";"%FPRTL%\objpas";"%FPRTL%\objpas\sysutils";"%FPRTL%\objpas\classes"
    set UNTS=-Fu"%FPRTL%\inc";"%FPRTL%\i386";"%FPRTL%\objpas"
    3. Если не поможет, избавься от пробелов в именах путей. (И восстанови две строчки выше, кавычки тогда не понядобятся.)

    Я не вижу смысла в создании комментариев к .bat там все элементарно. Если ты не знаком с этим языком, ищи документацию в сети.

    p.s. Вообще, если system собрался, значит с пробелами нет проблем.

    ..bw
  • версия та, но папки этой нет. Качал с официального сайта:(
  • Ну это точно исходники? Там вообще .pp, .pas и .inc файлы имеются?
    Я подозреваю что ты скачал только модули.

    ..bw
  • Твои предположения абсолютно верны. Ну не качать же еще и исходники на 38 Мб! Можно ли только эту папку взять с ФТП, например?
  • Смотри на местном ftp архив fp220rtl-src.tar.bz2 (это полный исходник rtl fp). Полностью он конечно не нужен, но размер не так уж велик, так что я решил не кастрировать его.
    Что с ним делать. Заводишь папку с исходниками fp, например c:\fp\src (fp может быть пустой, не суть). Распаковываешь rtl в src, т.е. в итоге rtl будет лежать в c:\fp\src\rtl (это оригинальный rtl под кучу платформ). Что бы не путаться rtl для kos храни отдельно, например в c:\kos\fp\rtl (где fp соответствует содержимому svn, т.е. там же директории bin, units и т.д.). Конечно же каталоги ты можешь именовать по своему, но я не уверен что с пробелами в путях все будет работать, это ты сам проверь. Дальше идешь в c:\kos\fp\rtl\build.bat и делаешь FPRTL=c:\fp\src\rtl, должно сработать :-).

    ..bw
  • bw, может перенесем обсуждение вопроса за рамки форума, в асю, напр.? Чувствую, что отвлекаемся от основной темы. з.ы. Появились другие сообщения об ошибке...
  • ICQ: 175985011
    Jabber: redbrick@jabber.ru

    ..bw
  • http://exmortis.narod.ru/src_compilers.html - может поможет.
    Нуб обыкновенный
    Image
  • Здравствуйте.

    Для переноса на Колибри есть очень хорошая система программирования с открытым исходным кодом BlackBox
    http://www.oberoncore.ru
    Язык - Компонентный Паскаль.
    Преимущества - рано находятся ошибки, формы рассматриваются как документы (сильно упрощает создание GUI приложений).
    Есть русскоязычное сообщество.
    Есть компилятор для Линукс (может быть примером), windows и linux бинарники собираются из одних и тех же модулей.
    Для переноса на Колибри надо переписать подсистему Host и часть подсистемы Dev (есть примеры для windows и linux).
    Перенос этой системы на Колибри позволит легко создавать программы для Колибри.
  • Здравствуйте, скомпилировал Exemple.pp в кос, программа работает, но имеет очень большой размер(44кб) и сам компилятор с rtl весит 2мб. Возможно ли уменьшить размер этой программы без сжатия LZMA(при сжатии kpaсk программа весит примерно 10 кб)?
  • Почему программа не FreePascal имеющая размер 45кб имеет 11кб нулевых байтов в конце?
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 2 guests